Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Православные посты, узнаём новое
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Mar 2 2009, 05:14 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Великий Пост - 2 марта - 18 апреля 2009 год.

ПРАВИЛА ВЕЛИКОГО ПОСТА ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН

по Церковному Уставу за 2008 год
Пост есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Это время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. Этот духовный пост и есть самое главное, но он невозможен без телесного поста. В посте мы очищаем свою душу и к нему нужно подходить с радостью.
Во время поста нужно создать для себя такой строй жизни, чтобы он как щит, как невидимый железный панцырь защищал нас от греховного мира. Мы будем продолжать жить в миру, а духом совершать паломничество в монастырь. Это будет способствовать молитве, уединению, размышлению, самонаблюдению, самоисправлению, духовному чтению, воздержанию от греховных дел, слов и мыслей, борьбе с нашими слабостями и греховными привычками и всеобщему духовному росту.
К правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему благоразумно и постепенно. Например частично можно облегчить себе пост. Больные и дети могут поститься более легким постом.
Каким великим источником духовных благ является наш пост и как типично для нашего времени, это величие забыть и не знать.

Вверх Вниз
Amber
  Дата Feb 15 2010, 12:12 PM

У себя дома

я в этом году впервые рашилась на такой шаг.. Не знаю смогу ли, но буду в это свято верить.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 15 2010, 12:30 PM

МИРУ - МИР!

Да, я пощусь. Для меня это важно и я уже не могу без этого.

Soledat, если смотреть на пост только как на отказ от любимой пищи, то будет трудно, и это будет не пост.
А если приходишь к основе внутри, к пониманию, зачем это всё, то пост в еде лишь составляющая внутренней работы.
Подробнее о постах можно прочитать ЗДЕСЬ

Вверх Вниз
Amber
Дата Feb 15 2010, 12:44 PM

У себя дома

Viki
спасибо за ссылочку.
Мне пост необходим и тому есть причины.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Feb 15 2010, 12:57 PM

Живущий на форуме

А если приходишь к основе внутри, к пониманию, зачем это всё, то пост в еде лишь составляющая внутренней работы.

+1
Сегодня , когда ехала в метро прочитала заголовок в газете-"Россияне путают Великий пост с диетой". И мне кажется, что это имеет место быть.
Я пост не соблюдаю, возможно приду к этому позже, сейчас не готова к этому. И дело не в отказе от любимых блюд, с этим проблем нет. Просто работа отнимает много энергии, к тому же зима, а еле ползать и спать на ходу не хочется. В общем, не пришла я к этому пока ни с духовной стороны, ни с физиологической. Хотя прабабушка моя посты держала исправно, наверное, и моё время придёт. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 15 2010, 01:48 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

нет, не пощусь и не постилась никогда. я не готова к этому духовно. а посидеть на диете смогу в любое время

Вверх Вниз
Ole4ka
Дата Feb 15 2010, 03:01 PM

Старожил

Глюкоза
пост - это не диета!

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 15 2010, 03:19 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Ответила нет(что не буду никогда, не могу сказать (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) )

И работа..она не для постов.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 15 2010, 04:49 PM

МИРУ - МИР!

Оливка
Yulika
Девочки, да кто вам сказал, что пост и работа несовместимы? Я на работе всегда успешно постилась. Совершенно без проблем. Если конечно не страдать оттого, что во время отмечания 8 марта в коллективе не лопала салаты с майонезом.

Если вас интересуте гастрономическая стороны поста, то заглядывайте в ЭТУ ТЕМУ.

Вверх Вниз
Глория
Дата Feb 15 2010, 05:58 PM

Почётный житель

Гастрономическая сторона поста меня мало волнует, это как раз легко. Гораздо труднее с духовной точки зрения, вот тут возникают сложности, а это для меня гораздо важнее, поэтому пока не готова поститься, а дальше будет видно.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 15 2010, 06:09 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Ole4ka
именно поэтому и не пощусь. Читай внимательно - посидеть на диете могу в любой день, необязательно во время поста. Многие люди во время поста так гордятся тем, что они отказались от традиционных продуктов, так хвастаются, что они такие верующие, так соблюдают пост, а сами злословят, ругаются, осуждают и обсуждают.
разве это пост?
именно это я и хотела сказать - пост не диета, к нему надо быть готовым духовно, а я не готова.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 15 2010, 06:09 PM

Дамочка

Viki ,так ведь из прочитанного о посте я поняла что и ругацца нельзя.А как на работе не ругацца с клиентами-должниками, с тем кто в транспорте на ногу наступил, или толкнул, вобщем с гневом проблемы.Опять же в день зп жажда денех обуревает... а сил не потратить еще больше тратится и злишься и злишься..
А так-то от мяса и прочего воздержаться нет проблем.Я его и так ем раз в неделю, не чаще..

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 15 2010, 06:42 PM

МИРУ - МИР!

Оливка, понятно, значит, тебя тоже не страшат ограничения в еде(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Тогда смотри на пост, как на отличный случай улучшить характер (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif)

Вверх Вниз
Да, я такая!
Дата Feb 15 2010, 06:48 PM

не хочу быть первой, хочу быть единственной....

Я не постилась никогда. Пока не пришла к этому...

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 15 2010, 07:35 PM

Дамочка

QUOTE (Viki @ Feb 15 2010, 07:42 PM)
Оливка,
Тогда смотри на пост, как на отличный случай улучшить характер (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif)

Так это самое тяжелое и невыполнимое. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Дело даже не в характере, а в зависимости от окружающих людей и ситуаций, и неумение сдержать реакцию. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blushing.gif) И уж чего там в нежелании по отношению к некоторым.С сестрой по известной теме вот с утра ругнулась. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
124 ответов с Aug 11 2006, 09:51 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.