Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Православные посты, узнаём новое
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Истыся
Дата Feb 27 2012, 03:43 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

"Людей не ешь!" - это так хорошо сказано.
Спасибо Victoria.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 27 2012, 04:07 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Истыся, это спасибо Кураеву, что так метко вразумляет! Сразу в голове все приоритеты стройно выстроились(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Мне эта фраза очень понравилась, в самую точку!
Утром шастала по ю-тубу по вопросам поста, а тут такое наставление попалось! Прямо обрадовалась!

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 17 2013, 01:00 PM

МИРУ - МИР!

Великий Пост 2013

Подготовительный период:

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 9 марта.
Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса) – 10 марта.
Седмица сырная (масленица), «сплошная» - 11–17 марта.
Прощёное воскресенье – 17 марта.

Чистый понедельник, начало Великого поста – 18 марта.
Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим – 28 апреля.
Страстная седмица, или Неделя Страданий Господа - 29 апреля – 4 мая.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА - 5 мая.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 3 2013, 11:18 PM

МИРУ - МИР!

Истомина Г. Ф., врач эндокринолог. Поликлиника № 1.
Современная медицина в подходе Православной церкви к. питанию прослеживает принцип разумной умеренности с отказом от крайностей: чревоугодие и небрежения о насыщении плоти.
В православном календаре около двухсот дней - постные дни. В прошлом большинство людей соблюдали пищевые предписания в период постных дней и поста. Имелось разграничение постного и скоромного стола.
Скоромная пища - это мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйцо и содержащие их продукты.Постная пища - это хлеб, крупы, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, грибы, орехи, пряности, мед, растительные масла, рыба и рыбные продукты. Отсюда обилие в старинной русской кухне грибных и рыбных блюд, каш, капустных блюд, гороховых. В большом количестве ели лук, чеснок, хрен, укроп, петрушку и много других пряностей.
Великий Пост - самый строгий из постов Православия. Православная церковь предписала хранить весь Великий пост, издревле установила проводить с особой строгостью первую и страстную седмицу - запрещена любая пища допускалась только вода. Ограничение в питании - но только одна, хотя и очень важная сторона поста, форма воздействия которого на организм человека многообразна.
Ученые доказали, особенно аллергологи, благоприятное воздействие на организм одно – двухдневное воздержания от пищи и в целом соблюдение поста и постных дней в течение года. Для организма это рассматривается, как своеобразный положительный стресс, вследствие которого мобилизуется защитная сила организма, активизируются иммунная и эндокринная система. Доказана усиленная деятельность надпочечников, особенно глюкокортикостероиды, которые подавляют аллергические реакции и воспаление, усиливают регенерацию (восстановление тканей) отмечается очищение организма, выведение шлаков, токсинов отсюда улучшение работы печени, желудочно-кишечного тракта, нормализуется вес, давление.
Многовековой опыт миллионов православных христиан подтверждает, что строгое соблюдение постов никоим образом не вредит здоровью. Известно, что православное население Руси редко страдало заболеваниями связанными с нарушениями иммунитета.Кроме этого пост предусматривает воздержание от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, блудного проявления страстей и отрицательных эмоций.
Поучительны мысли святителя Иоанна Златоуста о сущности поста: « Ошибается тот, кто считает пост лишь в воздержании от пиши - истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления…».
Мы врачи, как никто видим пагубное влияние употребления спиртного, курения, наркомании не только на здоровье, но и на жизнь человека. А такие проявления, как жестокость, зло, злопамятность, зависть, неблагодарность, ненависть, сквернословие, цинизм, чревоугодие заполнили весь духовный мир огромного числа людей, поражающие болезни, беды и смерть.
Тот же Иоанн Златоуст говорит о том, что в посте «будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истин, благочестив, чтобы Бог принял пост твой и в изобилии даровал плоды истинного покаяния».

Вверх Вниз
Да, я такая!
Дата Feb 5 2013, 10:03 AM

не хочу быть первой, хочу быть единственной....

У меня в этом году хочет поститься. А я против. Большие нагрузки в школе, репетиторы. 11-й класс все-таки. Думаю это будет тяжело без нормального питания.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 5 2013, 10:42 AM

МИРУ - МИР!

Да, я такая!, Света, ты про дочку?

Вверх Вниз
Да, я такая!
Дата Feb 5 2013, 12:19 PM

не хочу быть первой, хочу быть единственной....

Конечно про дочку! Вот я тормоз. Написала...))))

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 16 2013, 12:09 PM

МИРУ - МИР!

Великий пост в 2013 начинается 18 марта и длится по 4 мая.
(IMG:http://3.bp.blogspot.com/-HyUarQhqN1g/UUQmN_HE-vI/AAAAAAAAGUA/9YXiPItccak/s1600/post(2).jpg)
Буквально вчера закончила перечитывать «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», встретила в книге и слова о посте, они наиболее просто поясняют смысл поста.
«…человек состоит из тела и души... Для чего, например, желая очистить душу, ты прежде очищаешь тело: налагаешь на себя пост, лишаешь тело свое питательной и раздражающей пищи? Конечно, для того, чтобы оно не препятствовало или, лучше сказать, способствовало чистоте души и просвещению разума; чтобы беспрестанное ощущение алчбы телесной напоминало тебе о решимости твоей искать усовершенствования внутреннего и занятия богоугодного, так удобно тобою забываемого... И ты опытно ощущаешь, что чрез внешний пост твоего тела ты приобретаешь внутреннее утончение разума, спокойствие сердца, орудие к укрощению страстей, и напоминание о духовном упражнении. И так ты посредством наружной материи получаешь внутреннюю духовную пользу и пособие.»
С 11 марта по 17 марта - неделя сыропустная. Все готовящиеся к посту прекращают кушать мясо.
Далее, расписание питания в пост по дням по монастырскому уставу.
18 марта, 3 мая - полное воздержание от пищи.
19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29 марта, 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30 апреля, 1, 2, 4 мая - cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
23, 24, 30, 31 марта, 6, 13, 14, 17, 18, 20, 21 апреля - Пища с растительным маслом.
7, 28 апреля – разрешается рыба.
27 апреля – разрешается рыбная икра.

Вверх Вниз
amerlin
Дата Mar 16 2013, 02:46 PM

Почётный житель

Victoria
спасибо большое, как раз искала розписание до днях Поста

Вверх Вниз
Аврора
Дата Mar 16 2013, 07:13 PM

Интересующийся

Сегодня, завтра - последние деньки сытой жизни. С понедельника пост. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif) Не хочется, а надо. Может Бог мне какой грех простит.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 16 2013, 07:40 PM

МИРУ - МИР!

Аврора, разве пост - это голод? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)

Вверх Вниз
Аврора
Дата Mar 16 2013, 08:22 PM

Интересующийся

разве пост - это голод? 

В какой-то мере. Просто иногда бывает как захочется пироженку, или курицу, или молока приспичит. А нельзя. И вперёд траву жевать.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Mar 16 2013, 08:27 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

QUOTE (Victoria @ Mar 16 2013, 04:40 PM)
Аврора, разве пост - это голод? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)

Извиняюсь, что перебиваю беседу, просто к слову вспомнилось. Как говорит моя мама - в пост нужно соблюдать меру в еде, если объедаешься от пуза постными блюдами - никакой пользы для души от этого, то же чревоугодие, хоть с мясом, хоть без него.

Вверх Вниз
Аврора
Дата Mar 16 2013, 08:35 PM

Интересующийся

в пост нужно соблюдать меру в еде

А ещё духовное воздержание...

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 16 2013, 10:46 PM

МИРУ - МИР!

Evangelista, не извиняйся, это форум, а не частная лавочка(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Твоя мама совершенно верно говорит.

Аврора, да, о посте много сказано, много написано, можно эту темку полистать.
Но, кстати, я во время поста не только травку ем(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Я тебе брошу ссылку в личку с рецептами к посту. Главное, не лениться готовить. Ну и понять, зачем тебе пост вообще нужен.

Вверх Вниз
124 ответов с Aug 11 2006, 09:51 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.