Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (9) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
20 лет назад не стало СССР, ваши мысли
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Скарлет
Дата Jan 26 2008, 04:48 PM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

QUOTE (Бирманская Кошка @ Dec 21 2007, 04:41 PM)
lelikone
Правильно, мы (Белорусы) хорошие...мы вас салом и бульбой угостим. :)

За салом это к хохлам, хотя им сейчас не до гостеприимства наверно:)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 23 2011, 03:20 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Как-то потянуло на эту тему.... Памятные дни всё же.

Двадцать лет назад официально прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик.

Фактически, это произошло раньше. По словам участника событий Сергея Шахрая, лидеры России, Украины и Белоруссии на встрече в Вискулях лишь оформили на покойного свидетельство о смерти.

Вечером 25 декабря Михаил Горбачев в телеобращении к нации официально объявил о своем уходе с поста президента и ликвидации империи.

Он еще не кончил говорить, а рабочие уже сняли с флагштока над его головой красный флаг с серпом и молотом и водрузили над Кремлем российский триколор.

Автор известного проекта «Намедни» журналист Леонид Парфенов однажды сказал, что люди интересуются историей, когда сознают, что это — хотя бы отчасти — про них, а читать о древнем царстве Урарту станут лишь узкие специалисты.

Для россиян СССР не превратился, и еще не скоро превратится в «Урарту». Добрая половина из них родилась и выросла в той стране. Прошлое с нами, постоянно проявляется то там, то здесь и в политике, и в повседневной жизни.

Полный текст статьи

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Dec 23 2011, 05:33 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

20 лет назад не стало СССР, ваши мысли

а по мне ,так лучше бы его и не было.

Вверх Вниз
Весна
Дата Dec 23 2011, 06:02 PM

Запах весны тревожит душу

ДР: 25 Апреля 1919г.

А по мне так тоже, никакого сожаления, ну есть республика Грузия, Армения, Казахстан вот и пусть живут своей жизнью.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Dec 23 2011, 07:51 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

И, всё-таки, жалко тех, кто остался заложником ситуации и вынуждены были уезжать с насиженных мест. жалко тех, кто ездит в разные города и республики к родным и близким, теперь куча препонов, уже чужие страны, а не свои республики. И, что ни говорите, а, когда был СССР, люди относились друг к другу более доброжелательно, без национализма, нас учили уважать чужую культуру, дружить. Сейчас мы все ненавидим друг друга по национальным признакам

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Dec 24 2011, 01:41 AM

У себя дома

в советские времена товарищ Сталин,не к ночи будь помянут,целые народы переселял.Только никто по телеку о горе человеческом не передавал.
С национальным вопросом тоже не всё так просто было.

Вверх Вниз
kotlaw
Дата Dec 25 2011, 12:20 PM

Постоялец

Никогда не ассоциирую Сталина с Советским Союзом - это всё-равно, что считать инквизицию лицом современного католицизма, или насильственное крещение Руси "огнём, мечом и водой" лицом русского православия. Мало ли каких уродов не встречается в жизни - не всегда то, что они провозглашают и делают есть отражение сути тех идей.
Да и кто был в то время белым и пушистым?
А с национальным вопросом всё нормально было, насколько это возможно для таких сложных материй, как национальный вопрос... Я это изнутри знаю - всё-таки жил в нац. республике, и видел всё, как есть...
А то, что на Украине и в Прибалтике были брожения - понятно. Помимо того, что с присоединением Прибалтики и в самом деле много вопросов, ещё и подогревалось всё из вне. Я в Ташкенте слушал "Голос Америки" на украинском языке по радио в автомобиле.)
Помню, как раз тот инцидент со сбитым Юж. Корейским самолётом был - как они там клеймили Советы - "Империю зла", а ровно через пол-года над Персидским Заливом американцы сбили Иранский пассажирский - и ни слова об этом "в голосе Америке". А если сопоставить произошедшее - кто был "Империей зла"-то?

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Dec 25 2011, 01:11 PM

Никогда не ассоциирую Сталина с Советским Союзом

я тоже. Мое детство было пропитано не антисоветскими рассказами о страшном Сталине, а каким-то постоянным ажиотажем вокруг союзных республик - постоянно какие -то школьные конкурсы - каждому классу давали республику, помню, что мы представляли Украину, костюмы шили, мне очень нравился веночек с лентами, потом долго его хранила. Появились международные фестивали молодежи и студентов, всё как-то было празднично, весело. В школе друг друга не обзывали чурками или татарами-чувашами, чего не скажешь сейчас.
Я ни в коем случае не хочу возвращаться назад, не хочу сахар и мясо по талонам, не хочу испытывать страх перед комсомольской и пионерской организацией ( чем не инквизиция?), и много еще чего не хочу.
Мне нравится время сегодня. НО! В эпоху СССР люди были добрее, терпимее. Все соседи дружили.Сейчас все злые, агрессивные. Сейчас мы и не знаем кто у нас за стеной живет.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Dec 25 2011, 01:40 PM

У себя дома

Ну, я о сталинских временах написала не в плане ассоциации,а в ответ на то,что Наташа,ты написала "И, всё-таки, жалко тех, кто остался заложником ситуации и вынуждены были уезжать с насиженных мест" имея в виду наше время.Я напомнила,что это уже в истории нашей страны было.И,кстати,дети тех,кто это пережил,ещё не старые люди.
В эпоху СССР люди были добрее, терпимее. Все соседи дружили.Сейчас все злые, агрессивные. Сейчас мы и не знаем кто у нас за стеной живет.

И в эпоху СССР были разные люди.
И соседями не все дружили.Я таких "дружб" насмотрелась ещю в юности,когда почти все жили в коммунальных квартирах.Сейчас -то как раз отношения у соседей лучше,все почти все в отдельных квартирах живут.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Dec 25 2011, 03:09 PM

Конечно, все жили по-разному. Я никогда в коммуналке не жила, но жила в военном городке без удобств. У каждого своя ассоциация.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Dec 25 2011, 03:19 PM

У себя дома

В военных городках тоже было всё далеко не однозначно .Я имею в виду дружеско - соседские отношения. У нас вокруг было много военных городков и у меня были знакомые оттуда,да они и сейчас есть,только они уже гражданские.
Так о жизни в военных городках я тоже наслышана.

Вверх Вниз
kotlaw
Дата Dec 25 2011, 05:26 PM

Постоялец

QUOTE (Глюкоза @ Dec 25 2011, 10:11 AM)

Я ни в коем случае не хочу возвращаться назад, не хочу сахар и мясо по талонам, не хочу испытывать страх перед комсомольской и пионерской организацией ( чем не инквизиция?), и много еще чего не хочу.

Не возможно войти в одну реку дважды). А мясо по талонам... Так у нас на рынке всегда любые продукты можно было взять без проблем - чуть дороже... Но значительно качественнее... И вот этот ажиотаж с продуктами в конце 80-х - это всё странно...
Потом мы 10 лет те продукты, которые в 80-х были изготовлены ели и носили - по сути было перепроизводство, а проблема была в реализации. Почему они не доходили до прилавков тогда - не понятно...
А пионерия и комсомол - не грузили никогда... Кто-нибудь от них пострадал? Да и идея-то неплохая - просто реализация подкачивала...
Мы последние лет 5 с одноклассниками регулярно собираемся - звоним нашему комсоргу и "поручаем" ей организовать "заседание комсомольской ячейки выпуска 1988г школы №211" в ресторане "Континет")))

QUOTE (nikagray @ Dec 25 2011, 10:40 AM)
насмотрелась ещю в юности,когда почти все жили в коммунальных квартирах.Сейчас -то как раз отношения у соседей лучше,все почти все в отдельных квартирах живут.

Ну да, нет человека - нет проблемы...(
На сколько у нас население уменьшилось по сравнению с РСФСР?
А жил фонд советский в принципе сохранился, и даже несколько расширился...
А у нас никогда комуналок не было... По-моему, только в Москве и Питере...
А вообще-то СССР - это ведь не строй, а государство... Китайцы вот сохранили своё государство и только выигрывают от этого...

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Dec 25 2011, 07:53 PM

Да, территориально Россия пострадала намного километров, соответственно мощь и сила как государства тоже поубавилась.

Вверх Вниз
kotlaw
Дата Dec 25 2011, 11:04 PM

Постоялец

Государство - это главным образом люди. Вот их Россия и потеряла. Причём не только русских, но и тех людей в нац. республиках, которые находились в российской культурной сфере. Пока ещё живы те, кто воспитывался в Союзе российское влияние в республиках будет, но потом всё кончится. Приоритеты у молодёжи уже иные - русский язык мало кто изучает, сейчас актуальнее английский, а вместе с ним и англосаксонская пропаганда, которая крайне негативна по отношению к России.
Если провести аналогию с Китаем - то там прямо противоположная ситуация - сила Китая как раз в китайцах...)

Вверх Вниз
skywalker
Дата Nov 19 2012, 04:51 PM

Участник

ДР: 22 Ноября 1988г.

сегодняшний капитализм конечно уродлив, но коммунизм, который был в СССР, еще хуже. при всей его заманчивости он себя абсолютно дискредитировал. можно посмотреть на тех личностей, которых он породил а именно Сталина, Ким-Ир-Сена,Председателя Мао, Пол-Пота, и понять,что мрак гитлеровских лагерей -- это просто симпатичная тусовка. с точки зрения экономики, коммунизм тоже был не дееспособен. а идеология? любая идеология всегда переходит в экспроприацию, раскол капитала изнутри, разделение власти. вспомните хотябы христианство. немедленно после распятия Христа произошел раскол среди апостолов.папа Ратцингер похож на наместника Бога на земле? и откуда у церкви такие богатства? Христос довольствовался малым. он бы ужаснулся от зрелища сегоднешней церкви. а коммунизм -- с ним тоже самое -- был девиз "все равны", но по факту это превратилось в "все животные равны, но некоторые более равные чем остальные" в переложении Оруэлла.

Вверх Вниз
124 ответов с Dec 21 2007, 12:01 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.