Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (20) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Великая отечественная война, День Победы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
lyol
Дата May 5 2008, 09:05 PM

Unregistered

Полностью согласна с ОЛИВКОЙ , пошло особенно когда на машины привязывают , и потом ездят с этими ленточками пока они не выцветут , а спроси что за ленточка так и не знают толком , это уже кощунство какое то

Вверх Вниз
Панка
Дата May 5 2008, 09:12 PM

Unregistered

Странная позиция, дамы.
Вот у меня бабушка - ветеран войны. Она так радовалась, когда видела все эти ленточки на машинах и на людях. Говорит, что все равно это память и внимание! и я не слышала от ее подруг, таких же ветеранов, что это им не нравится.
Мы этой ленточкой показываем свою солидарность и поддержку ветеранам, а не косим под героев.

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 5 2008, 09:26 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Панка ,я ориентируюсь на свое понимание ситуации.То что для них это память и внимание думаю есть объективные причины.Почуствовать сплоченность.Но то, что они ,ветераны ,чувствуют,не значит, что то же самое чуствуют те ,в чьих руках этих ленточки.

Вверх Вниз
Supita
Дата May 5 2008, 09:54 PM

ДР: 20 Августа 1966г.

Я с огромным уважением отношусь к ветеранам, к подвигу нашего народа и его победе.
Но массовое внедрение георгиевских ленточек накануне Дня Победы я воспринимаю как подмену серьёзного отношения к нашей истории: вместо того, чтобы например в учебниках эта война заняла достойное место и была честно освещена, вместо покаяния в ошибках и безответственности, которые повлекли миллионы напрасных жертв во время ВОВ нам предложен суррогат. Меня например коробит, когда показывают привезённые самолётом коробки с плотно утрамбованными георгиевскими лентами в огромном количестве. Это для героев сделано? И где их столько взяли?

Я выросла в Калининградской области. Там в земле места живого нет от мин и снарядов. В нашем маленьком городке мемориальное кладбище находится в центре. Оно красивое, очень чистое, дворники убирают там каждый день, школьники за ним ухаживают. На День победы всегда проводится городской праздник. Сколько себя помню, это очень ожидаемый был день. Много раз я читала там стихи вместе с другими школьниками. Цветы, ветераны, которые чувствовали себя в центре праздника, музыка, воздушные шары, все нарядные...Погода обычно замечательная, но и в дождь праздник тоже всегда проводился. Всех ветеранов мы знали, они регулярно прихолили к нам в школу на встречи...

Сейчас знаю человека, который со школьниками разыскивает пропавших без вести солдат ВОВ, они ездят в экспедиции и относятся к этому делу трепетно. Вот это я понимаю. Или минимум - чтобы все знали даты, название и основные битвы ВОВ, а также как трудно это было - победить в той войне.
Мне и моей семье ленточки для этого не нужны. Мы и так помним...

Вверх Вниз
Панка
Дата May 5 2008, 11:39 PM

Unregistered

Все равно зря вы накинулись на эти ленточки.
Они все же больше, чем совсем ничего.

Я тоже и без ленточки отлично помню о ветеранах. Но с ней ходить буду.

Я ж не отрицаю, что нужно что-то более, чем данный флэшмоб.
Но на безрыбье...

Вверх Вниз
Supita
Дата May 6 2008, 01:31 PM

Панка
Мне это кажется псевдопатриотичным. Потому что эта инициатива навязана сверху, власть хочет от народа видимости единства с собой.
Похоже я воспринимаю Ельцина во главе крёстного хода, церкви, выстроенные братками, огромные золотые кресты поверх одежды... Я не вижу в этом религиозности.
У меня есть ученики, обожающие вещи с символикой СССР и не знающие толком, кто такой Ленин.
Повторяю, на мой взгляд нам опять вместо настоящего подсовывают суррогат. Но это не значит, что у нас нет людей, истинно верующих, чтящих память победивших в войне, знающих историю. Даже думаю, что их большинство. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Поэтому не считаю, что георгиевскую ленточку будут носить только потому, что сейчас это "модно". Конечно, это будут и ветераны, и люди, для которых очень важна память о ВОВ.
Но сама её не надену.
Кидаться на ленточки не буду. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Hot Nata
Дата May 6 2008, 05:14 PM

Сладкий персик

Цитато
"Лишь тогда, когда эти люди сами проведут три года подряд успешную акцию в поддержку Победы, придумают что-то лучше, чем Георгиевская ленточка и внедрят ее в жизнь, тогда они получат права говорить о приличиях"

"1. Георгиевская ленточка - символ Победы. Это установлено еще в советский период.

2. Раз нам не принадлежит георгиевская ленточка, то нам, в том числе и тинейджерам, не принадлежит и Победа.

3. Раз нам не принадлежит Победа, значит нам не принадлежат и её плоды. В том числе и вполне материальные, типа Калининграда.

А потом Вы удивляетесь, почему я говорю про врагов. Акция с георгиевской ленточкой специально была придумана для того, чтобы наряду с ветеранами, которые от нас уходят, распространить Победу на всех, подчеркнуть что она реальное общенациональное достояние.

Именно по этой идее и бьют авторы антигеоргиевской акции. Их цель сказать - Победа - это то, что приандлежит ветеранам, Вы на нее права не имеете. А потому немедленно сдавайте все активы в руки надежных хранителей из НАТО. Всё прочее, все разговоры об уважении к памяти и т.д. - это разводка и не более того."

+1
http://holmogor.livejournal.com/2480743.html#comments
Added @ 17:22
неплохое опровержение этого сайта имхо http://novchronic.ru/1275.htm

Вверх Вниз
Nataliya
Дата May 6 2008, 05:42 PM

Unregistered

Сегодня стояла в пробке...Рассматривала машины...И думала...Я лично испытываю большое уважение к тем, кто цепляет эти ленточки на бибики. Понимаете, мне все равно кто придумал и что имел в виду. Те люди, которых я сегодня видела, с лентами, вряд ли считают это модным, по крайней мере я прицепила ленточку, чтобы показать, что я помню, ценю и благодарна за подвиг нашим дедам и прадедам, и я открыто говорю об этом....хотя бы таким способом...

Вверх Вниз
Mystery
Дата May 6 2008, 06:06 PM

Век живи-век учись

2-ой год ношу ленточку и горжусь этим! У меня дедушка воевал, был в плену, выбрался, дядя погиб.. Я знаю, какого им было.
Безусловно есть 2 лагеря: за и против ленточки. Но это выбор каждого. Хочешь носить такую ленточку-носи, не хочешь- не носи.
Конечно, меня совсем не радует, когда грязная, потрепанная ленточка привязана к антенне машины, когда идет по улице пьяная молодежь с этой ленточкой и тд. К сожалению, без этого пока не обойтись.
Речь идёт о явлении чрезвычайно массовом: искреннее уважение к Дню Победы питает явное большинство наших соотечественников. День Победы —главная общая ценность, позволяющая нам сегодня считать себя не территорией с населением, а страной.
Через какое-то время уйдут из жизни последние ветераны, которые дают сейчас прямой смысл этой дате,-и все забудется. Сейчас растет поколение, которое, в большинстве своём предков своих дальше деда начисто не помнит, и от 9 мая останется только ни о чём не говорящий выходной.
А ленточки дают некоторую надежду на то, что будет не так. Что они привыкнут ощущать эту общую ценность страны, пусть не так как мы, и тем более, не так, как наши деды, но — как свою.

И мне понравилась фраза одного журналиста: "Если со временем эта акция войдёт в привычку, избавляясь от стартовых нелепостей, то есть шанс, что она поможет воссоздать и укрепить столь необходимую общую уверенность: Россия была и есть, а значит, и будет. Хотя бы из-за одной этой надежды стоило бы, на мой взгляд, ассоциировать ленточку не с неприятным тебе лицом, её тебе предложившим или по-дурацки её надевшим, а всё-таки с тем, что она прямо символизирует."

Ведь все мы смотрим телевизор. Что происходит в соседних странах: Эстонии, Латвии, Польше, Украине. Солдата убрали, учебники перекроили, дают медали фашистским прислужникам.. И что это? память? Это мы помним, мы можем детей своих научить, рассказать, а многим все равно. И то, что дети вычитают в учебниках, мне от этого страшно. Что США выиграли войну, что Гитлер крутой лидер?

Да, не хватает ликбеза при раздаче ленточек, мало фильмов и истории, но пока, увы, так. Но все же я надеюсь, что все изменится.

Вверх Вниз
Сурок
Дата May 6 2008, 09:29 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Я уже повязала ленточку на сумку и на антенну машины.
Дело в том что я работаю в комитете который в моей области выполняет гос-заказ по распростронению этих леточек по всей области и во все желающие организации. Желающих очень мног.
Повязав ленточку - это ведь ни к чему не обязывает , мы отдаем дань уважения нашим бабушкам и дедушкам.
У георгиевской ленточки есть свой слоган, который хорошо передает ЗАЧЕМ она нужна. Он звучит так: МЫ ПОМНИМ, МЫ СКОРБИМ!

Вверх Вниз
Жанна
Дата May 6 2008, 09:52 PM

Живущий на форуме

Сурок
это ведь ни к чему не обязывает

Да? Интересная позиция.

На постороннем форуме столкнулась с еще одним убойным аргументом. Обсуждалось, в здравом ли уме люди, которые ленточку привязывают к ошейникам собак. Одно из мнений: "А собаки тоже воевали! И вообще, 4 танкиста точно своей собаке повязали бы!".

Вверх Вниз
Supita
Дата May 6 2008, 11:27 PM

Лишь тогда, когда эти люди сами проведут три года подряд успешную акцию в поддержку Победы, придумают что-то лучше, чем Георгиевская ленточка и внедрят ее в жизнь, тогда они получат права говорить о приличиях"

Георгиевская ленточка - это госзаказ и госфинансирование. Это не под силу обычным людям. Что можно придумать лучше в государственных масштабах: Всем ветеранам - отдельное жильё и качественное медицинское обслуживание. Уход за братскими могилами в России и за рубежом. Правдивые качественные учебники истории. Защита памяти наших воинов за рубежом. Покаяние в тяжких ошибках, стоивших жизни миллионам в ВОВ........
Георгиевская лента может быть дополнением к этим мерам, но не замена их.

Что могут сделать обычные люди, что делаю я и многие-многие мои знакомые уже лет 35 - шефство над ветеранами (покупка продуктов, помощь в быту, организация праздников и памятных встреч), внимательное отношение и забота о живущих рядом. Люди могут надеть георгиевскую ленту в знак памяти или просто так.

Раз нам не принадлежит георгиевская ленточка, то нам, в том числе и тинейджерам, не принадлежит и Победа....
Раз нам не принадлежит Победа, значит нам не принадлежат и её плоды.

Что значит принадлежит? Мы живём в свободной стране благодаря этой победе и многим другим. Нам остались в наследие все дела наших предков - доблестные, хорошие и плохие. Так обстоит дело в каждой стране и в каждой семье. В этом смысле нам Победа принадлежит. Но все, кто родился после 1945 года, не могут считать, что они что-то для неё сделали, потому что их ещё НЕ БЫЛО на свете. В противном случае можно считать себя воином, совершившим успешный переход с Суворовым через Альпы, одержавшим победу над Наполеоном; олимпийским чемпионом по хоккею, а дальше к доктору.
Гордость за своих соотечественников, признание их мужества, подвигов и успехов - это не собственные подвиги и успехи. Неужели не понятно? Поэтому лично для меня георгиевская ленточка уместнее выглядит вместе с наградой на том, кто её заслужил. Наше отношение к Победе - в сохранении памяти и заботе о тех, кто её завоевал.

А зачем сдавать архивы в НАТО? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)

Вверх Вниз
Alekx
Дата May 7 2008, 01:20 PM

Unregistered

Mystery
хорошо написала. и, как говорят ребята о которых здесь пишут и о которых мало что знают, респект тебе и уважуха.

Вверх Вниз
Mystery
Дата May 7 2008, 02:18 PM

Век живи-век учись

Alekx, ой (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blushing.gif) Мне очень приятно получать респект от почетных и уважаемых жителей форума . Спасибо.

Вверх Вниз
Сурок
Дата May 7 2008, 10:43 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Ошиблась. Слооган звучит "Я помню, я горжусь!"
Ну это мало чего меняет.
Не вижу ничего плохого в ленточках на ошейниках собак.
У меня на сумке и на машине.
А на работе на пиджаке.
Added @ 22:46
Supita
ты поднимаешь очень актуальные и значимые проблемы. Они масштабны и действительно имеют место быть.
Но что плохого в том что мы проявим уважение к старикам приколов георгиевские ленты?
Ты, как простой человек. Ты не можешь дать квартиру ветерану. Но ты можешь дать ему понять что ты помнишь благодаря кому ты сейчас ходишь по мирной стране.....почему нет?

Вверх Вниз
285 ответов с May 8 2007, 11:41 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (20) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.