Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (5) 1 [2] 3 4 5 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Как сохранить планету Земля?, кладбище как враг экологии
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Yulika
Дата Oct 23 2009, 01:00 PM

Живущий на форуме

Нивьянка
ну почему же в Питере этой готики хоть отбавляй (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
очень много старых захоронений, семейных склепов и ангелов поросших мхом. В Москве кстати тоже.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Oct 23 2009, 01:57 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Много можно сказать по этому вопросу.

Культура захоронений. Всё идёт из глубины, как культурой народа уклад был сделан. В Индии исключительно кримируют. Это связано с религиозными взглядами. У нас - иначе. Так ведь и религия другая. И вообще, не так много народов, где кремация делалась испокон веков. Всё больше хоронили людей. И в гробах, и в коврах, и с утварью, и с жёнами, слугами, конями.
И потом, у нас, с нашей сложившейся культурой не каждый сможет принять факт кремации. Морально это безумно тяжело.

А за могилами ухаживаем, так ведь последнее пристанище дорогого и любимого человека. Вот и хочется порядок поддерживать. Тут больше для себя это нужно, чтобы не просто мозгами помнить, а выполнять руками некое действие в память о дорогом человеке, как бы отдавая дань его памяти. И это нужно. Потому, что понимаешь, что уже ничего не можешь для него реального сделать. А вот это ухаживание ещё некий психологический шаг.

Конечно, хотелось бы, чтобы было чистенько на кладбищах. У нас такие чернозёмы жирные, что если проходит дождь, то на обуви по 2 кг грязи прицепится. И хоть сажай ты эту газонную траву, хоть нет, всё равно грязь будет. Другое дело тратуарная плитка. Но по нашей нищите не каждый позволит её выстелить.

Экология. Как бы то ни было, но людское тело - это органика. Да, какое-то время требуется для разложения, для этого и установлены санитарные нормы глубины захоронений. Но в конечном итоге это всё органикой и останется.
Разве можно сравнить с нефтяными загрязнениями, полиэтиленовыми пакетами и тому подобному, что не разлагается вовсе или требуется по 500 лет?

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Oct 23 2009, 02:23 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Viki
согласна с тобой во многом. Но всё-таки надо делать крематории, чтобы был выбор для каждого - хоронить так или кремировать, не принуждать, конечно.

Тут больше для себя это нужно, чтобы не просто мозгами помнить, а выполнять руками некое действие в память о дорогом человеке, как бы отдавая дань его памяти. И это нужно. Потому, что понимаешь, что уже ничего не можешь для него реального сделать. А вот это ухаживание ещё некий психологический шаг.

ну, не знаю, возможно кому-то это и надо. Но помнить в сердце важнее всей этой мишуры.

Разве можно сравнить с нефтяными загрязнениями, полиэтиленовыми пакетами и тому подобному, что не разлагается вовсе или требуется по 500 лет?

ну, это уж без сомнения проблема человечества.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Oct 23 2009, 02:33 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Глюкоза, у нас в городе давно построен большой ритуальный комплекс с крематорием, так что желающие пользуются.

Вверх Вниз
тетешечка
Дата Oct 23 2009, 02:34 PM

Я мама, а мама никогда не бывает одинокой!!!

ДР: 12 Октября 1982г.

Я вообще тут подумала... Земле и человечеству уже столько лет, СТОЛЬКО лет! что тут на каждом сантиметре, кто-нибудь, да похоронен...

а про крематории... мы бабушку кремировали в 2004 году... Печь для сжигания прямо рядом с тем местом, где люди прощаются с умершими.. Это кто придумал? нормальный вообще человек или нет??? И дым валит... Нет слов!

Вверх Вниз
Нивьянка
Дата Oct 23 2009, 03:08 PM

Старожил

Yulika наверно надо было обмолвиться, что в Екатеринбурге мало очень (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
В Питере я была, видела какое-то кладбище за оградой... очень захотелось туда попасть, но меня понятное дело никто не пустил...

Added @ 15:11
тетешечка

Я вообще тут подумала... Земле и человечеству уже столько лет, СТОЛЬКО лет! что тут на каждом сантиметре, кто-нибудь, да похоронен...

кстати да, ведь старинные кладбища сравнивают... и потом, увы, строят на этих местах дома, "на костях"... У Нас рядом с домом родителей есть старое бывшее еврейское кладбище, сейчас там парк, гуляют мамочки с колясками, школьники бегают стометровку, зимой на лыжах ходят... а рядом относительно недавно построили жилой дом, лет 10 наверно назад, а то и меньше... Вот я против таких вещей.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 23 2009, 04:34 PM

Живущий на форуме

Нивьянка

В Питере я была, видела какое-то кладбище за оградой... очень захотелось туда попасть, но меня понятное дело никто не пустил...

Эх ты, гот со стажем!Надо было пролезть как-нибудь (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Глюкоза

ну, не знаю, возможно кому-то это и надо. Но помнить в сердце важнее всей этой мишуры.

важно и то и другое, мне кажется.Дело то не в мешуре, как таковой.

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Oct 23 2009, 04:38 PM

Почётный житель

Глюкоза
Это нельзя называть мишурой. Что же вы так...

Нивьянка
А у меня такое красивое кладбище недалеко от дома! Особенно весной...мммм....цветут розовым и белым яблони-дички, а на их фоне белые и голубые кресты, серые светлые плиты...Чистое небо и горы-горы...А в старой части кладбища вообще мрак. Ели, толстые старые стволы, торчащие корни, песок, лоза на оградках...Как в фильме ужасов. И старинные жутковатые покосившиеся памятники ещё с войны. Темно и днём и ночью. И старая сгоревшая избушка сторожа с чёрными окнами.

Есть в кладбищах определённая романтика.

Вверх Вниз
Нивьянка
Дата Oct 23 2009, 05:20 PM

Старожил

Yulika я тогда готом еще не была, но меня уже начало тянуть (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

в_голове_бардак аааа...у меня слюни уже потекли, хочу туда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Oct 23 2009, 05:52 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

в_голове_бардак
мишурой я называю всякие вычурные памятники, почти статуи, всякие мраморные столы и скамейки, оставленные сигаретки на могилке, чтобы покойничек покурил и т.д. Ничего не имею против скромной мраморной плиты или креста
Кстати, у православного человека на могиле должен стоять крест, а не памятник.
И вообще я не об этом говорю, а о том, что кладбища -это источник трупного яда. Можно ведь захоронить прах покойного, сделать могилку, поставить памятник и ходить себе, сколько угодно. разве от этого что-то изменится? Только то, что земля и воздух будет чище. А атмосфера кладбища, тишина и умиротворение никуда не денутся, кладбище - оно и есть кладбище.
Я понимаю, что не переделать, не изменить наши обычаи и традиции. Но альтернатива должна быть по желанию. Хорошо, что во многих городах это уже есть.
Нивьянка
что мешает бегать на кладбище у себя в городе? Так, для адреналину? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Нивьянка
Дата Oct 23 2009, 08:42 PM

Старожил

Глюкоза мое любимое сейчас далеко от меня(( В районе подозреваю что лучше не ходить по таким местам...
Да и выросла я из этого (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Тянет, конечно... но что-то уже не то...

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Oct 23 2009, 09:32 PM

Почётный житель

по теме:
Глюкоза
Альтернатива есть. Даже в моей глуши есть крематорий. Прямо рядом с домом престарелых - предусмотрительно...
Была во Владивостоке, видела кладбище с урнами. Серые каменные шкафы, ряды, расположенные диагонально за бетонным забором - жуть. Страшное зрелище.

просто так:
А вообще, небезопасное это место - кладбище. И не трупы, зомби и прочая дрянь пугают, а вполне живые бомжи, алкоголики и даже сторож. Сторожу скучно, сторож пьёт от скуки, мало ли. Ну что можно подумать о девушке, пришедшей погулять по кладбищу поздно вечером? Девушка явно хочет приключений на свои округлости(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif) а желающие эти самые приключения ей предоставить обязательно найдутся.
Кстати, около кладбища часто вижу следы гулянок. при чём таких, развратных гулянок. Зачем? Неужели нет места более подходящего? Хорошо что хоть не около могил этим занимались ёмаё...Понимаю, экстрим, семя жизни в лоно смерти или как там говорится...а вы никогда не замечали такого извращения? Кощунство.
А о кладбищах вообще можно говорить бесконечно...))

А никто не смотрел программу о том, что душа человека некоторое время после смерти живёт в теле? Проводились исследования в крематории. Где-то какие-то датчики ставились. Учёные заметили предельное "волнение" души, когда труп заезжал в печь. Может, я не совсем правильно объяснила, но суть была в том, что человек чувствует то, что его сжигают. Может, это дурь, конечно, но всё равно страшновато. Поправьте, если переврала смысл программы, я до конца не стала смотреть, напугалась))
А что же тогда чувствует, когда закапывают...или за те несколько дней, пока умерший лежит в доме, душа успокаивается и улетает... Эх, просвятил бы кто-нибудь, так всё это неясно и интересно.
Подруга у меня есть, подросток. Насмотрелась тоже всяких программ и уже сейчас настаивает на том, чтоб её кремировали...Говорит, раскопали какое-то древнее кладбище и на крышках более половины гробов были царапины изнутри, следы борьбы. То есть, человек очнулся в гробу, проснулся. Думаю, это насочиняли, потому что, даже если это и был летаргический сон - человек бы задохнулся в первый же день под землёй. Правильно рассуждаю? Да и случаи летаргического сна крайне редки.
Где-то читала, что у 80% населения боязнь быть похороненным заживо.
Гоголь например, очень боялся проснуться в гробу. Чуть ли не до сумасшествия. Даже спать предпочитал сидя, чтоб не быть похожим на мертвеца в гробу.

Вверх Вниз
Amber
Дата Oct 23 2009, 09:32 PM

У себя дома

(IMG:http://gs13.rimg.info/43b915c2199bb5819d8fcf10caa132ba.png)
давайте не будем отклоняться от темы

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 23 2009, 09:47 PM

Живущий на форуме

в_голове_бардак
Ну подобных программ и док фильмов довольно много. И даже если человек не религиозный, но впечатлительный, то на определённые размышления относительно загробной жизни они его простимулируют. И врядли в момент боязни и страха за свою душу человек будет думать о планете Земля. Многие вообще руководствуются принципом "После нас хоть потоп!".Поэтому и кладбища и крематории будут сосуществовать вместе. И на данный момент нет никакой пугающей или объективной статистики относительно вредоносности захоронений .

Вверх Вниз
тетешечка
Дата Oct 23 2009, 09:57 PM

Я мама, а мама никогда не бывает одинокой!!!

ДР: 12 Октября 1982г.

в_голове_бардак
Серые каменные шкафы, ряды, расположенные диагонально за бетонным забором - жуть.

Это колумбарии.
когда кремируют можно в земле захоронить урну, а можно в колумбарии.

Я думаю, что неспроста умершего не хоронят сразу после смерти. Возможно, и из-за того, что душа уходит, а, может, как раз из-за того, что вдруг не умер, а просто спит ... Никто точно не знает же...и не зря 40 дней после смерти отсчитывают... не может это быть просто так...

По идее, у нас уже вся земля трупным ядом заражена...

Вверх Вниз
69 ответов с Jul 31 2008, 08:07 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (5) 1 [2] 3 4 5 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.