Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (67) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Новейшая история России, период начала 21 века
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата Feb 12 2015, 01:02 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Тереса
nikagray а я и не волнуюсь. ))

а так по тебе и не скажешь))
Ничего, что еще до 39 года, со стороны границы Финляндии были провокации- стрельба по нашим пограничникам со смертельным исходом.. ?

у меня другая информация.И я ей верю,потому что мои родные,которых я застала в живых, в это время жили почти на границе с Ф.И я им верю больше,чем советской официальной информации.
Всегда надо смотреть в корень проблемы, события.
вот именно.Только ,желательно,всем смотреть.

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 12 2015, 01:08 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Тереса
Ну, вообще-то, Украина еще целостное государство. Речь об автономиях идет.
Россия тоже, когда была в силах не отпускала желающих свободу получить. И свои интересы защищает с оружие в руках или помощью нужному России правительсву (взять хотя бы Сирию в данный момент)
Зачем насмехаться над трагедией

Не приписывайте мне того чего я не делаю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif)

Added @ 13:22
"26 ноября 1939 года советские войска организовали провокацию на Майнильском перешейке. Несмотря на то, что финны еще в середине месяца отвели по приказу фон Маннергейма свою артиллерию от границы, советское правительство обвинило в обстреле своей территории финскую сторону и потребовало от Хельсинки отвести войска на 20 километров от границы, то есть оставить предполье, обороне которого барон фон Маннергейм уделял особое значение. На следующий день, 27 ноября 1939 года, Молотов заявил, что СССР не считает себя больше связанным пактом о ненападении. Фон Маннергейм вновь обратился к президенту с просьбой уступить требованиям Москвы и одновременно ускорить подготовку к войне. 28 ноября президент все же принял решение отодвинуть войска от советской границы. Но, несмотря на это, на следующий день Советский Союз объявил о разрыве дипломатических отношений с Финляндией, а 30 ноября 1939 года напал на страну"

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 12 2015, 01:47 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

nikagray

у меня другая информация.И я ей верю,потому что мои родные,которых я застала в живых, в это время жили почти на границе с Ф.И я им верю больше,чем советской официальной информации.

И у меня другая, правда, полученная не от родных, а от мужа, который эту информацию прочитал в российских источниках, в том числе и дневниках очевидцев, не говоря уже про официальные опубликованные документы.
Sova

26 ноября 1939 года советские войска организовали провокацию на Майнильском перешейке

Ага, вот и я этой же информацией владею.
Про пакт Молотова-Ребентропа вообще молчу, вот уж вопиющий факт, противоречащий "пушистости" СССР.

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 12 2015, 02:27 PM

Живущий на форуме

Тема войны с Финляндией, как мне кажется, давно уже открыта и там все понятно. Нам нужна была территория, пусть даже в целях нашей безопасности, и мы ее начали захватывать. Факт остатся фактом.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Feb 12 2015, 03:17 PM

Живущий на форуме

QUOTE (Sova @ Feb 12 2015, 02:27 PM)
Нам нужна была территория, пусть даже в целях нашей безопасности, и мы ее начали захватывать. Факт остатся фактом.

Ничего подобного. ) хотя, ты права, отчасти и так.

Мы свое были готовы отдать, чтобы защитить людей в городе.
Нам нужно было защитить Ленинград, граница проходила всего в 32 км. И, абсолютно, на тот момент, враждебное государство имело возможность обстреливать город из тяжелой артиллерии. Хельсинки не хотели решить важнейший для Нас геополитических вопрос дипломатическим путём.

Мы предлагали обмен территориями, договор о взаимопомощи, совместную оборону Финского залива, продать часть территории для военной базы или сдать в аренду. Но Хельсинки не приняли ни одного варианта.

Хотя наиболее дальновидные деятели, например, Карл Маннергейм, понимали стратегическую необходимость требований Москвы. Маннергейм предлагал отодвинуть границу от Ленинграда и получить хорошую компенсацию. Но в итоге возобладала позиция не идти на компромисс.

Источники:
Гражданская война и интервенция в СССР. М., 1987.
Дипломатический словарь в трёх томах. М., 1986.
Зимняя война 1939-1940. М., 1998.
Исаев А. Антисуворов. М., 2004.
История международных отношений (1918-2003). М., 2000.
Мейнандер Х. История Финляндии. М., 2008.
Пыхалов И. Великая Оболганная война. М., 2006.

Я понимаю, девочки, что у вас взаимопонимание по вопросам вины России. Но мне бы хотелось тоже видеть источники вашей информации. Я по тексту цитаты не нашла первоисточника и автора. А ведь это важно.

Но я не настаиваю.
каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить. (С) ))

nikagray
а так по тебе и не скажешь))

Не, меня бодрит спор. ))

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 12 2015, 03:30 PM

Живущий на форуме

Тереса

Мы предлагали обмен территориями,

А какие территории мы предлагали?
Added @ 15:33
Тереса

Нам нужно было защитить Ленинград, граница проходила всего в 32 км. И, абсолютно, на тот момент, враждебное государство имело возможность обстреливать город из тяжелой артиллерии. Хельсинки не хотели решить важнейший для Нас геополитических вопрос дипломатическим путём.

Лично для меня дело сути не меняет. А немцы в 1939 свой геополитический вопрос хотели решить, им ресурсов не хватало и вообще, кругом враги, вдруг нападут? Разве это достаточный повод, чтобы первому вторгаться на терриотрию суверенного государства? Нет, я считаю, кто первый стрелять начал, тот и виноват.
Это как в споре двух людей, если ударил в ответ на оскорбление - все равно виноват в драке ты, а не тот, кто оскорбил.

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 12 2015, 03:40 PM

Живущий на форуме

Тереса
Так ведь так многие войны и начинаются, но это совершенно не убавляет вины напавшего и оторвавшего кусок. Почему, когда это делают другие - это факт нападения, когда мы - это необходимость. Я не против своего государства, если оно так делало, и делает сейча, значит защищает какие-то свои интересы. Но факт остается фактом. Напал, значит напал.
Added @ 16:25
А, вообще , чтоб понять политику нашего СССР, стоит почитать документы по : СТАЛИНСКИМ ДЕПОРТАЦИЯМ 1928–1953 гг. Именно подлинники Указов и Приказов Сталина, Берии и пр.
Людьми и территориями вертели как хотели.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Feb 13 2015, 08:33 AM

Живущий на форуме

Evangelista какие территории, это можно в источниках посмотреть, если заинтересовало. )

Про немцев это уже запредельно.. Вы точно так думаете?!
Если да, то мне Вам сказать больше нечего.

Sova какой кусок?
Захват территории Финляндии не стоял вообще. Иначе, после победы в ВОВ, это бы произошло легко. Но факт, что не произошло.

Да, союз штурмовал линию Маннергейма в 1940-м, тем самым отводя угрозу моментального захвата Ленинграда в 41-м.
Причем этому предшествовала хорошо разыгранная странами союзниками ( фактически) Германии, провокация.

Финны же прекрасно отдавали себе отчет в своей роли во всем этом.

Ключевым пунктом отказа финского правительства от переговоров при обсуждении в сейме стал тезис о том, что "в случае военного конфликта Финляндия не будет в изоляции, и при поддержке мирового сообщества фактически только выиграет от войны с СССР". Это мнение "получило понимание в парламенте и нашло поддержку в народе". В октябре на заседании сейма министр иностранных дел Финляндии заявил: "Мы не должны идти ни на какие уступки, и будем драться, во что бы то ни стало. Нам обещали поддержку Англия, Америка и Швеция". Финское правительство полагало, что "при широкомасштабном германо-советском конфликте в будущем и при неизбежном поражении СССР, своевременное заключение германо-финского союза "позволит возместить возможные территориальные потери".

Многие исследователи, политики, бывшие президенты Финляндии приходят к выводу, что политика Финляндии не могла предотвратить немецкое вторжение в СССР, — политику в Европе 1940—1941 гг. определял Гитлер. Согласно этим исследованиям, Финляндия была лишь жертвой сложившейся ситуации. Шансы избежать войны с СССР без оккупации Финляндии или Германией, или Советским Союзом оцениваются как невозможные.

Я не против своего государства

Ясно. Значит не то подумалось, извини.

Просто с некоторых пор стало модным и крутым быть или в оппозиции, или даже в пятой колонне.

На самом деле это уже покрылось пылью и нафталином: навешивание ответственности за 2 мировую войну на СССР. Попытка переложить ответственность за жертвы войны на советское руководство.
Попытка оправдать жестокость фашистских войск якобы злонамеренными провокационными действиями СССР, развенчать подвиги русского солдата, как несуществующие. В участии в конфликтных ситуациях видеть только агрессию с нашей стороны. Не замечать ничего позитивного в отечественной истории и событиях.

Сейчас в России "модно" любить родину. Особенно в тяжелое время, вот как сейчас- когда нам объявлена официальная (Хиллари озвучила с трибуны) инфо и экономическая война.
Недостатки видеть и исправлять нужно. Это правильно.
И говорить об этом надо.
Главное трибуну не перепутать. Чтоб вред дому своему не помогать наносить.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 13 2015, 09:11 AM

Живущий на форуме

Тереса

Evangelista какие территории, это можно в источниках посмотреть, если заинтересовало. )

Я не буду штудировать семь книг ради ответа, который можно впихнуть в одно предложение. Не хотите отвечать - не надо, значит, вопрос останется висеть в воздухе, да и бог с ним.

Про немцев это уже запредельно.. Вы точно так думаете?!
Если да, то мне Вам сказать больше нечего.

Вот этого пассажа я не поняла вообще. А Вы не согласны, что, напав на Польшу, Германия хотела решить свои проблемы с нехваткой ресурсов? Или Вы не согласны, что в Германии пропаганда формировала восприятие остальной Европы как врага? Или Вы оправдываете их нападение? Я так и не поняла, с чем Вы не согласны в моем высказывании.
Пы.Сы. Со мной можно на "ты" (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 13 2015, 10:03 AM

Живущий на форуме

Тереса

Просто с некоторых пор стало модным и крутым быть или в оппозиции, или даже в пятой колонне.

О, так изнала, что про пятую напишешь))))))))))

На самом деле это уже покрылось пылью и нафталином: навешивание ответственности за 2 мировую войну на СССР. Попытка переложить ответственность за жертвы войны на советское руководство.
Попытка оправдать жестокость фашистских войск якобы злонамеренными провокационными действиями СССР, развенчать подвиги русского солдата, как несуществующие. В участии в конфликтных ситуациях видеть только агрессию с нашей стороны. Не замечать ничего позитивного в отечественной истории и событиях.

Боже упаси....
Не стоит нас туда примешивать, никто не уменьшает роли нашей страны в победе в ВОВ.
Зачем городить огород , там где его нет, зачем эти штампы и клише. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif)
Ты говоришь, как диктор со второго канала))))
Added @ 10:20
Тереса
Sova какой кусок?

"В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества."
Это в 1940 году.
Нам надо было отодвинуть их от Питера, мы их отодвинули.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Feb 13 2015, 11:07 AM

У себя дома

Sova
О, так изнала, что про пятую напишешь))))))))))

следовало ожидать (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dry.gif)

Вверх Вниз
Тереса
Дата Feb 13 2015, 08:34 PM

Живущий на форуме

Evangelista да нет. Меня удивило сравнение как таковое.

Хорошо, чтоб вопрос о предложения ссср у нас не завис:
Переговоры между СССР и Финляндией в 1937 - 1939 г.г.
С 1937 года по инициативе СССР между Советским Союзом и Финляндией велись переговоры по вопросу взаимной безопасности. Это предложение было отклонено финским правительством, тогда СССР предложил Финляндии отодвинуть границу на несколько десятков километров к северу от Ленинграда и сдать в долгосрочную аренду полуостров Ханко. Взамен Финляндии предлагалась территория в Карельской ССР, по размерам в несколько раз больше обменной, но Финляндия ответила отказом.

Sova ой, кто кого когда воевал и кто у кого когда что оттяпал на правах победителя- дело сложное. Весь мир все время воюет испокон веков. Если ра скапывать изначально кто кому что должен вернуть, то точно никогда не будет мира.

Например с Выборгом тоже, да и вообще с Финляндией.
Еще в середине 11 века Швеция отвоевала себе землю Карелия. И построила там крепость Выборг.
И были те земли под шведами до той поры, пока не отвоевал их Петр первый.

Заключили со Швецией мирный договор. С 1710 по 1811 год Выборг и окружающие его земли входили в состав России.
Финляндия тогда была просто шведской провинцией. И во время последней русско-шведской войны, русские войска с боями заняли почти всю территорию Финляндии. Ну с боями, но в итоге то просто Швеция обменяла Финляндию. Швеция уступила Финляндию взамен оставляемого ей военно-морского флота на Балтике. Ну и отошла Финляндия от Швеции к России. Стала она называться Великое Княжество Финляндское (с собственной конституцией). Все честь по чести. Затем туда же присоединили Выборг и Выборгскую губернию.

В 17 году Ленин вручил главе финляндской делегации постановление Совнаркома о признании независимости Финляндии. И были выведены русские войска.

Отдали все. И Выборг тоже. Чем не дружественный широкий жест? Однако, как часто бывает, редко одолжение ценят. Наоборот, должники начинают ненавидеть благо дарителя. Вот и Финляндия, не оценила миролюбивый поступок нового советского государства.

Дружбы не получилось. Отношения стали очень холодными и озлобленными. Видать мечтали оставаться под теплым брюшком шведов. Скооперировались с нашими "дыррагими партнерррами" из Англии, Бельгии и Франции, перекопали вдоль и поперек весь карельский перешеек, создавая там линию обороны, которая впоследствии получила название «линия Маннергейма».

Остальное мы уже описывали.

--

Ну а чего, может я и похожа словами на диктора первого, или лайфньюс, так меня это не обижает.
Что поделать, я с ними согласна, чего же мне не говорить похоже? ))

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 13 2015, 08:53 PM

Живущий на форуме

Тереса

Хорошо, чтоб вопрос о предложения ссср у нас не завис:
Переговоры между СССР и Финляндией в 1937 - 1939 г.г.
С 1937 года по инициативе СССР между Советским Союзом и Финляндией велись переговоры по вопросу взаимной безопасности. Это предложение было отклонено финским правительством, тогда СССР предложил Финляндии отодвинуть границу на несколько десятков километров к северу от Ленинграда и сдать в долгосрочную аренду полуостров Ханко. Взамен Финляндии предлагалась территория в Карельской ССР, по размерам в несколько раз больше обменной, но Финляндия ответила отказом.

Спасибо за ответ (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif)
Added @ 20:55
Тереса

Evangelista да нет. Меня удивило сравнение как таковое.

Я в том же предложении написала, что для меня любая нападающая сторона одинаковая, мне все равно, какая у этой стороны национальность. А пацифист (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)

Вверх Вниз
Тереса
Дата Feb 13 2015, 08:57 PM

Живущий на форуме

Evangelista пожалуйста! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1001.gif)

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Feb 13 2015, 09:12 PM

У себя дома

Из Твиттера:
Немцы в Минске пытаются помирить русских и украинцев. С 70-летием победы вас.

Вверх Вниз
997 ответов с Mar 15 2012, 11:11 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (67) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.