Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) 1 [2] 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Политический террор в СССР, жертвы, память, невозможность повторения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Oct 4 2016, 07:04 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

QUOTE (Evangelista @ Oct 4 2016, 06:48 PM)
Victoria , да, я в этом абсолютно убеждена.

Чем это подкреплено?

Современные заказные кинчики и статейки не предлагать к прочтению.

И ещё, раз ты смотришь сквозь время, мне очень интересно ещё кое-что из античности узнать. Поможешь?

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 4 2016, 07:07 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Victoria
А какого года рождения твоя мама? Сколько ей лет было в 37 году?
И про какие заказные кинчики ты говоришь? И кем они заказаны?
Если воспоминания репрессированных тебе не о чем не говорят, то это уже не их проблема)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 4 2016, 07:26 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Victoria , почитай историю экономики Германии в период между первой и второй мировыми войнами, думаю, ты поймешь, о чем я говорю.
Приведённая тобой статья может быть точно так же куплена и проплачена. Или ты перепроверила все приведенные архивные данные, прежде чем ссылаться на нее?
Власть на то и власть, чтобы задавать тенденцию развития общества. Тоталитарная власть создает атмосферу страха и тотальной слежки, зорко следит за всеми инакомыслящими и изолирует их всеми доступными способами. Тоталитарная власть так же создает образ внешнего или внутреннего врага, чтобы сплотить народ и перевести акцент с себя, с созданных властью проблем, на другие, порой вымышленные. Это все касается не только Сталина, любого тоталитарного вождя, но Сталин - не исключение из этого правила.
Чтобы пойти свергать власть, нужны крепкие яйца. Особенно во времена Сталина. Потому что будут стрелять и, возможно, в тебя. И мало кто захочет умирать за идею, лучше худо-бедно, но живой. Тем более что не всем поголовно жилось плохо, ты права, КГБшники так вообще шикарно жили. Все те, кто был в струе власти, жили комфортно и ощущали себя в золотом веке, кругом идилия, процветание, врагов народа почти истребили. Ну а враги народа, само собой, считали иначе. Вопрос лишь с какого угла смотреть на тот период.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 4 2016, 08:31 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Yulika
Я вижу одно-правды мы не узнаем никогда.

ну почему...я знаю правду.
Моей семьи эта правда коснулась.
Да и не только моей.
Я много чего знаю о тех временах из первых уст.

Victoria
Если всё так плохо было со Сталиным, все вокруг были кристально честными, что же тогда исполняли его приказы? Скажете, боялись?

мой дед не побоялся.
И что? Без права переписки.
А он был не последним человеком тогда.
Как быть в то время ребенком врага народа,мне моя мамуля порассказала.
Говорю только то, что мне рассказывали не заинтересованные люди: мама, бабушки

если твоей семьи горе сталинизма не коснулось,то это не значит,что его не было.
Думайте. Не принимайте на веру. Проверяйте. Чтобы не отравиться готовыми блюдами.

а вот это ты правильно сказала.Только эти слова и самой себе иногда повторяй.

Evangelista
КГБшники так вообще шикарно жили. Все те, кто был в струе власти, жили комфортно

Это не так.
С ними и х женами тоже особо никто не церемонился.

«Архипелаг ГУЛАГ» в пяти цитатах
О власти:
Это волчье племя — откуда оно в нашем народе взялось? Не нашего оно корня? не нашей крови? Нашей. Так чтобы белыми мантиями праведников не шибко переполаскивать, спросим себя каждый: а повернись моя жизнь иначе — палачом таким не стал бы и я? Это — страшный вопрос, если отвечать на него честно.

О «готовности» к аресту:
Нас просвещают и готовят с юности — к нашей специальности; к обязанностям гражданина; к воинской службе; к уходу за своим телом; к приличному поведению; даже и к пониманию изящного (ну, это не очень). Но ни образование, ни воспитание, ни опыт ничуть не подводят нас к величайшему испытанию жизни: к аресту ни за что и к следствию ни о чем.

О жажде наживы:
А уж страсть нажиться — их всеобщая страсть. Как же не использовать такую власть и такую бесконтрольность для обогащения? Да это святым надо быть!.. Если бы дано нам было узнать скрытую движущую силу отдельных арестов — мы бы с удивлением увидели, что при общей закономерности сажать, частный выбор, кого сажать, личный жребий, в трех четвертях случаев зависел от людской корысти и мстительности и половина тех случаев — от корыстных расчетов местного НКВД (и прокурора, конечно, не будем их отделять).

О Чехове:
Если бы чеховским интеллигентам, все гадавшим, что будет через двадцать-тридцать-сорок лет, ответили бы, что через сорок лет на Руси будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, опускать человека в ванну с кислотами, голого и привязанного пытать муравьями, клопами, загонять раскаленный на примусе шомпол в анальное отверстие («секретное тавро»), медленно раздавливать сапогом половые части, а в виде самого легкого — пытать по неделе бессонницей, жаждой и избивать в кровавое мясо, — ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца, все герои пошли бы в сумасшедший дом.

Об уничтожении литературы:
О, сколько же гинуло в этом здании замыслов и трудов! — целая погибшая культура. О, сажа, сажа из лубянских труб!! Всего обидней, что потомки сочтут наше поколение глупей, бездарней, бессловеснее, чем оно было!..

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 4 2016, 08:49 PM

Живущий на форуме

Nikagray
Я имею в виду, что с течением времени донести правду до большинства становится сложнее, особенно, когда фактами играются в зависимости от ситуации. Ты знаешь историю своей семьи, а многие нет. И государство разобраться в этом не помогает. День Победы, слава Богу, все знают. И позиция государства на этот счёт однозначна. А вот день памяти жертв политических репрессий далеко не все назовут. И вроде как не касается это никого. Да, есть те, кто пострадал, но это типа не про меня, а про соседа. А на самом деле, человек может и не в курсе быть, что семья из страха историю о репрессированном родственнике всю жизнь скрывала.
Added @ 21:24

В издательстве "Просвещение" вышла книга "Записки из чемодана", в основу которой легли дневники одного из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941-1953 гг., первого председателя КГБ СССР в 1954-1958 гг., начальника ГРУ Генштаба в 1958-1963 гг. Ивана Серова.
https://rg.ru/2016/06/01/rg-opublikovala-ot...atelia-kgb.html

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 5 2016, 11:27 AM

У себя дома

Yulika
Ты знаешь историю своей семьи, а многие нет.

дело не в этом.На знании истории одной семьи выводов о том времени не сделаешь.
Я читала много и делала выводы.Много мемуаров читала,документов.
С людьми той эпохи разговаривала,спрашивала.Реакция была разная,кто рассказывал,кто отмалчивался.
Но чтобы хоть один сказал,что ничего особенного в сталинские времена не происходило,все преувеличивают — таких не было.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 5 2016, 11:51 AM

Живущий на форуме

Мою свекровь в 37 году в 4-летнем возрасте родственники увезли в Москву. Ее отец был осужден на 10 лет. Мать сослали из станицы. Свекрови грозила таже участь. Родня помогла. Благодаря этому она и выжила. Родителей она вновь увидела уже после войны, когда отца выпустили. Его амнистировали в 90-е годы. Плакали от радости все, кроме него. После войны им еще долго не разрешали вернуться на родину.
У сотрудницы отца посадили тоже на 10 лет. Его жена поселилась рядом в селе, в надежде хоть иногда его видеть. Иногда жила в землянке рядом с лагерем. Родной брат деда тоже отсидел 10 лет. Им всем еще повезло, их не расстреляли. И сколько таких судеб по все стране было. Сколько из них выжило. А теперь давайте вычеркнем все это из памяти, как страшный сон. Зачем нам такая память. Ведь не у всех же было плохо. Книги - все выдумка, воспоминания - все выдумка, документы - тоже выдумка, доносы - лишь бы не меня, тоже выдумка. Расстрелы десятков людей ежедневно - тоже выдумки.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 5 2016, 05:49 PM

У себя дома

А я поняла откуда ноги растут...
оказывается правозащитное общество "Мемориал" включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Об этом сообщается на сайте организации.
http://www.newsru.com/russia/04oct2016/memoino.html

и тут наши доморощенные пропагандисты решили не спать.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 5 2016, 06:10 PM

Живущий на форуме

Nikagray
Это ты о чём? От чего именно ноги? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/211375286.gif) или это ты о статье про гулаг?

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 5 2016, 07:19 PM

У себя дома

Yulika ,да это я так....глубоко копнула. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/2c2bdf0ccb60.gif)

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 6 2016, 07:56 PM

Живущий на форуме

В СССР под сталинские репрессии попадали, как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. При Сталине политические аресты были нормой, причем очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств. Далее вспомним советских знаменитостей, которые на себе ощутили весь ужас репрессий.
http://trinixy.ru/134858-repressirovannye-...ti-47-foto.html

Ариадна Эфрон. Переводчица прозы и поэзии, мемуарист, художница, искусствовед, поэтесса... Дочь Сергея Эфрона и Марины Цветаевой первой из семьи вернулась в СССР.
После возвращения в СССР работала в редакции советского журнала "Revue de Moscou" (на французском языке); писала статьи, очерки, репортажи, делала иллюстрации, переводила.
27 августа 1939 г. была арестована органами НКВД и осуждена по статье 58-6 (шпионаж) на 8 лет исправительно-трудовых лагерей, под пытками вынуждена была дать показания против отца.

Осип Мандельштам. Один из крупнейших русских поэтов XX века в ноябре 1933 года пишет антисталинскую эпиграмму "Мы живем, под собою не чуя страны…" ("Кремлевский горец"), которую читает полутора десяткам человек. Борис Пастернак этот поступок называл самоубийством.
Кто-то из слушателей донес на Мандельштама, и в ночь с 13 на 14 мая 1934 года его арестовали и отправили в ссылку в Чердынь (Пермский край).
После краткосрочного освобождения в ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип Эмильевич был арестован вторично и доставлен в Бутырскую тюрьму.
2 августа Особое совещание при НКВД СССР приговорило Мандельштама к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 8 сентября он был отправлен этапом на Дальний Восток.
27 декабря 1938 года Осип скончался в пересыльном лагере. Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребенным. Затем весь "зимний штабель" был захоронен в братской могиле.

Всеволод Мейерхольд. Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы "Театральный Октябрь" и создатель актерской системы, получившей название "биомеханика" тоже стал жертвой репрессий.
20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован в Ленинграде; одновременно в его квартире в Москве был произведен обыск. В протоколе обыска зафиксирована жалоба его жены 3инаиды Райх, протестовавшей против методов одного из агентов НКВД. Вскоре (15 июля) она была убита неустановленными лицами.
"…Меня здесь били - больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам […] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток…" - писал он.
После трех недель допросов, сопровождавшихся пытками, Мейерхольд подписал нужные следствию показания, и коллегия приговорила режиссера к расстрелу. 2 февраля 1940 года приговор был приведен в исполнение. В 1955 году Верховный суд СССР посмертно реабилитировал Мейерхольда.

(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217393.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217393.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217393.gif)

Вверх Вниз
Yulika
Дата Nov 21 2016, 03:09 PM

Живущий на форуме

самый правильный подход, на мой взгляд...
Житель Томска установил имена сталинских палачей, убивших его прадеда. Денис Карагодин провел собственное расследование и теперь собирается привлечь к уголовной ответственности всех, кто был причастен к расстрелу — от исполнителей до членов сталинского политбюро и самого Иосифа Сталина. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Станислав Кучер считает эту инициативу историческим событием с серьезными политическими последствиями.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3149032

Денис сумел добиться того, чего не добивался никто ни в Советском Союзе, ни в постсоветской России. За четыре года он провел собственное расследование и установил имена всех, кто принимал участие в фальсификации обвинения, аресте и расстреле фигурантов так называемого "Харбинского дела", в числе которых оказался и его прадед — крестьянин Степан Иванович Карагодин. В этом списке – вся цепочка, более 20 человек от инициаторов "Большого террора" в Кремле до палачей в Томске, а также те, кого Денис называет соучастниками --например, водители "черных воронков".
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3149032

Вверх Вниз
Sova
Дата Nov 21 2016, 08:32 PM

Живущий на форуме

Это очень важно! Особенно в наше время, когда этих уродов опять на пьедестал пытаются поставить!

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 21 2017, 08:48 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Кедми развенчал мифы о Сталине. Рассудительно, взвешенно, интеллигентно.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jan 22 2017, 04:44 PM

Живущий на форуме

ЯКОВ размазал русских)

Вверх Вниз
40 ответов с Nov 4 2015, 03:12 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) 1 [2] 3 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.