Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) 1 [2] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Скандинавская ходьба, на свежем воздухе
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Sova
Дата Sep 28 2015, 02:37 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Yulika
ага, там ещё деды-ходуны, все из себя такие модные и спортивные)))

Да, да! Наверное, это меня и привлекает (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Куплю спортивный костюм, шапочку с помпоном и вперед!!! покорять новые возрастные категории!

Вверх Вниз
Орбиделла
Дата May 22 2016, 10:53 PM

Участник

там ещё деды-ходуны, все из себя такие модные и спортивные)))

А я в основном бабушек вижу, такие бодренькие, прямо иногда завидно.

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 23 2016, 08:24 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Орбиделла, ну да, а бОльшая часть бабушек сидит дома и болеет.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата May 23 2016, 10:55 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Я часто вижу пожилую женщину,видимо рядом живет,лет 80ти,так она обычно ходит с трудом.Видно,что у нее проблемы с ногами и со спиной.Но частенько она берет в руки палки для ск.ходьбы и тогда так шустренько передвигается (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1003.gif)

Вверх Вниз
Орбиделла
Дата May 24 2016, 10:57 AM

Участник

QUOTE (Victoria @ May 23 2016, 05:24 AM)
Орбиделла, бОльшая часть бабушек сидит дома и болеет.

Мы-то видим тех, кто ходит и бегает.
Других не видно(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
Daf
Дата May 24 2016, 12:25 PM

Ъ

с палками туристы ходят не один десяток лет!.. но скандинавы пронырливо приписали себя к этому).
треккинговые палки занимают отдельную нишу и широко представлены на туристическом рынке.
Скажу как пользователь- палки очень при очень удобны и полезны для треккинга. Тут вам и распределение нагрузки при подъёме и спуске.. и упор.. да и колени вам скажут спасибо… в конце походы вы становитесь четвероногим).
Если вы планируете заняться пешеходным туризмом, то палки не менее важная вещ как правильный рюкзак или правильный спальник.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата May 24 2016, 03:55 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Daf
с палками туристы ходят не один десяток лет!

я тебе больше скажу,истоки скандинавской ходьбы еще с пастухов и паломников,которые использовали палки как подспорье в сложном рельефе.
Не я придумала,все уже описано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%...%8C%D0%B1%D0%B0

Вверх Вниз
elizaveta02
Дата Jun 24 2016, 04:35 PM

Новичок

Я тоже постоянно встречаю женщин в возрасте с такими палками по утрам)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Sep 19 2016, 12:09 AM

Живущий на форуме

QUOTE (Victoria @ Sep 28 2015, 08:15 AM)
И вот скажите, сильно ли отличается скандинавская ходьба от моих занятиях на эллипсе?

Я не тренировалась на эллипсе, но если это то, что на картинке, то отличается.

Сначала скажу о своих проблемах. У меня большая сутулость, плюс голова наклонена вперед. Это до конца не убиралось даже упражнениями, которыми я периодически увлекалась. А к концу августа я настолько долго не занималась спортом, что перед компьютером не могла сидеть, не подпирая голову рукой. Решила заняться быстрой ходьбой. Ходила неделю. Мне понравилось, но потом я сходила на обучение с инструктором по ходьбе с палками. И теперь хожу хоть и без палок, но используя технику скандинавской ходьбы (сначала хочу натренировать правильную технику, узнать, какую длину палок мне нужно, тогда и купить). А все потому, что после первого же занятия у меня спина стала прямая, как после часового плавания. С палками оказалось гораздо легче идти с прямой спиной, так как благодаря им плечи постоянно разворачиваются, при этом очень активно тренируются мышцы спины. И если сравнить просто с быстрой ходьбой, то разница налицо. После простой быстрой ходьбы я еще больше сутулилась. А если пыталась во время быстрой ходьбы идти с прямой спиной, то для этого приходилось прилагать большое количество сил, и становилось сложно дышать, ведь из-за укороченных передних шейных и грудных мышц я дышала спиной, а не грудью.

Судя по видео с упражнениями на эллипсе, они похожи на простую быструю ходьбу по действию, если говорить о верхней части тела. По этой же причине скандинавская ходьба отличается от ходьбы с палками туристов, пастухов и паломников, так как во время ходьбы они не отводят руки назад.

Так вот, после часовой ходьбы с палками с инструктором в очень расслабленном режиме, даже с постоянным нарушением техники, у меня была прямая спина до того момента, как я села в машину, чтобы поехать домой. На второй раз (уже самостоятельно и без палок), я ходила с прямой спиной и шеей еще несколько часов после ходьбы. На третий раз я целый день ходила с нетипично для себя прямой спиной. Причем, в тот раз во время ходьбы на обратном пути (я хожу вдоль моря сначала по лесу в одну сторону, а потом по берегу обратно) у меня настолько выпрямилась спина, что я почувствовала, как передние мышцы шеи растягиваются, и осанка становится еще прямее. Спустя две недели почти ежедневной ходьбы по такой технике я спокойно хожу с прямой спиной и дышу полной грудью, за компьютером сижу с прямой шеей. Мне сейчас легче сидеть прямо, чем согнувшись вперед. Мой парень сначала скептически относился к моему желанию ходить в этой технике без палок, но теперь, видя, как сильно у меня выпрямилась спина, сам решил ходить так же.

Прикол в том, что всякие обучающие статьи и даже видео, судя по всему, учат не очень правильной технике скандинавской ходьбы. Если смотреть по рисункам, у людей руки прямые и когда они заносят руку вперед и когда заносят ее назад. За счет этого очень активно разворачиваются плечи и тренируются мышцы спины и плеч. Если руки будут чуть согнутыми, уже меньше эффекта для спины и больше эффекта для самих рук (при наличии палок, естественно), я это ощутила в полной мере. В зависимости от желаемого эффекта, можно чередовать технику. Назад руки всегда должны идти прямыми, а не так, как показано на всех фотографиях. Иначе эффект сразу же сильно снижается.

Плюс, советуют при ходьбе наступать на пятку, перекатывать ногу на носок и отталкиваться носком. Почему это нужно делать, можно услышать от врача здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=u-qlcS6Gz4I

А вот про правильную технику скандинавской ходьбы:

https://www.youtube.com/watch?v=Zi59PLjYmq0...annel=NordicFit

Кстати, вот врач, говоря о правильной ходьбе (даже без палок), озвучивает практически технику скандинавской ходьбы, только в ней эти движения более выражены, отчего и более выраженный эффект:

https://www.youtube.com/watch?v=1HLC6GWuTtw

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 1 2018, 08:22 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Разве ЭТО скандинавская ходьба? Зачем таскать палки! Рассказывает доктор Божьев

Вверх Вниз
24 ответов с Sep 27 2015, 07:58 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) 1 [2] 
<< Назад в Здоровый образ жизни

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.