Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (5) 1 2 3 4 [5] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Прости..., сложно ли тебе попросить прощения?

Вы поссорились с подругой, соседкой, сотрудницей... Или просто были неправы, сложно ли вам попросить прощения?
1. Мне это делать легко, извиняюсь сразу, "не отходя от кассы" [ 20 ]  [28.17%]
2. Прежде чем извиниться, я хорошенько обдумаю, извинение требует определённых усилий [ 32 ]  [45.07%]
3. Попросить прощения - это целое дело для меня! Извиняюсь только в самых крайних случаях [ 11 ]  [15.49%]
4. Даже если я неправ(а), то не извиняюсь, не могу переступить через гордость [ 1 ]  [1.41%]
5. Другое [ 7 ]  [9.86%]
Гости не могут голосовать
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата Feb 14 2016, 01:27 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Sova ,я тоже прощаю легко.
Но не забываю.Не получается забыть то,что меня ранит.

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 14 2016, 01:59 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

nikagray
Ну это вообще основная черта женщин: прощать, но не забывать)
Я прощаю легко, но конечно забыть все равно не получится. Это нереально чисто по физиологии, нашу память не отключишь, ну только если сильно головой удариться (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif) Главное зла не таить, это для меня и есть прощение.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Feb 14 2016, 06:25 PM

У себя дома

Sova ,о том,что зла не таить и речи быть не может,кому оно надо.Но вот я все время думаю,если ты простил,то не значит ли,что ты забыл?Или?

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 14 2016, 06:50 PM

Живущий на форуме

nikagray
Ну не знаю, я пока проблем с долгосрочной памятью не испытываю. Ведь помнишь и хорошее и плохое. И помнишь не потому-что простить не можешь, а просто помнишь. Это тоже опыт. И если человек тебя обидел, предал, подставил, то в следующий раз уже не будешь на него рассчитывать, или не будешь говорить лишнего. Зависимости от ситуации. Если я попала в неприятную историю в поездке, например. Меня круто подставили и бросили выкручиваться одну. То больше я с эти человеком никуда не поеду, в горы не пойду, как говорится. Но при этом злобы то на него нет. Ну вот такой он по жизни, ненадежный. В конце концов мы все разные.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 14 2016, 07:11 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

У меня все гораздо проще, прощение не моя стихия, не понимаю даже смысла этого. Если мне нагадили я просто исключу из общения человека, могу здороваться, передавать информацию, но общение на уровне обмена энергией исключено.
Поэтому для меня прощение занятие бессмысленное. Человек себя проявил, проявил не так как мне приятно, почему я должна прощать и кто виноват что мне это не нравится? Никто не виноват, что я напридумывала себе правил. А кто то не знал или плевал на мои придумки. Вот и вопрос что я должна прощать, не в моем же государстве дело происходит и не я законы пишу....

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 14 2016, 09:06 PM

Живущий на форуме

Оливка
Но ты же не живешь с обидой, ты просто сделала вывод и свела к нулю эти отношения.
Или это значит, что ты не принимаешь людей со всеми их недостатками и не даешь им право на ошибку?

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 14 2016, 11:39 PM

Дамочка

Sova, а откуда же взяться обиде если я адекватно понимаю, что мои правила это только мои правила, другие не обязаны их выполнять?
В тоже время я хочу чтобы рядом со мной были люди с которыми мне комфортно. Поэтому исключаю из общения людей с которыми не комфортно. Дело не в том что я не даю права на ошибку (кто я такая ???), я создаю свой круг комфорта. И в этом круге кстати очень много людей с чертами которые я недопонимаю.
Специально не употребляю слово недостатки. Потому что это очень относительно.
Так что задайте себе вопрос, а что вы прощаете?

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Feb 15 2016, 04:42 AM

Живущий на форуме

Я поняла, что настоящее прощение не может быть актом воли. То, что происходит через наше решение не обижаться или простить - это не прощение, а решение не обижаться, не злиться и не ухудшать отношения с людьми. Обычно мы это делаем для своей же пользы, чтобы удовлетворить какие-то свои потребности.

Я поняла, что настоящее прощение приходит само. И приходит оно через понимание, даже озарение, что прощать человека не за что. Вот над этим пониманием бывает необходимо поработать через рассмотрение всей ситуации с разных сторон, изучение своего видения этой ситуации на предмет соответствия реальности. Очень часто приходится честно отвечать на очень болезненные вопросы.

А в итоге будет понимание того, что написала Оливка. Что никто не должен соответствовать нашим ожиданиям, нашим "должно быть так, а не иначе". Ясно увидится право человека на именно те поступки, что он совершил, ведь никто ничего не делает без причины. Без действительно важной для него причины. Под любым поступком человека лежит все, что этот человек пережил за всю его жизнь, все, что он испытал, понял и не понял, лежит то, чему научился или не научился - весь его предыдущий опыт. Все это привело именно к этому поступку. И другого поступка быть не могло. Точно так же, как и мы сами поступаем так, как должны были поступить. Когда я вспоминаю свои действия в прошлом, которые я не считаю правильными на настоящий момент, причем вспоминаю не только ситуацию и взгляд со стороны на нее, а то, что я думала и чувствовала тогда, я понимаю, что по-другому поступить не могла. Если бы могла поступить по другому, то поступила бы. Реальность такова, что то, что есть - это единственный вариант того, что могло быть. А иначе было бы по-другому. Это именно то, что должно было быть, а наши "должно было быть иначе" - это всего лишь наши мысли, которые противоречат реальности. И самое умное - не протестовать против того, что должно было случиться, а принять это как данность. И работать уже с тем, что дано.

А также ясно увидится большая польза для нас того, что мы сначала восприняли негативно. Например, если кто-то сел нам на шею, то это замечательный повод научиться не позволять такого в будущем. Если кто-то обманул нас - это повод научиться не верить на слово. Если кто-то ведет себя неприемлемо для нас, то это повод научиться принимать людей такими, какие они есть, или научиться исключать таких людей из своей жизни (если их действия осложняют нашу жизнь), или научиться спокойно воспринимать то, что нас ранит. Да много вариантов. Обижаться за уроки, делающие нас мудрее и сильнее, как-то странно. У меня даже возникло желание позвонить тем людям, которых я исключила из своей жизни, поняв, что мне их не за что прощать. Я увидела, что мои претензии к ним были надуманными, проблемы были лишь из-за того, что я сама не действовала так, как нужно было или не принимала их такими, какие они есть. И, конечно, тогда я не могла поступить иначе, ведь я не знала того, что знаю сейчас.

Но, конечно, это все не так просто, как кажется. Может понадобиться неоднократное изучение ситуации, особенно, если задели за очень болезненную струну. Я к одной обиде даже боюсь подходить, настолько болезненна даже одна мысль о ней. Мне кажется, если не дать обидам остынуть, стать не такими болезненными, то работа над ними очень осложнится, а то и будет невозможной. Когда придет время, мы сами возьмемся за нее.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 15 2016, 08:16 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Девушки, если что, тема о том, умеем ли мы просить прощение (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/211375280.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Feb 15 2016, 08:18 AM

Живущий на форуме

Оливка
Шарлотта
Почитала вас и поняла, что я не "умею прощать", я наверное просто "не умею обижаться" А не умею, потому-что понимаю, что в конце концов никто мне ничем не обязан и никто не обязан соблюдать мои правила игры в этой жизни. А может просто повезло, что не было повода затаить обиду. А общаюсь я со всеми, и с кем комфортно и с кем не очень. Но при этом знаю с кем можно в разведку пойти, а с кем не стоит (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif)
Added @ 08:19
Victoria
Мы тут не при чем
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217366.gif)

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Feb 15 2016, 12:05 PM

У себя дома

Как попросить прощения: 6 шагов навстречу

Давайте поговорим о важной детали отношений: о том, как просить прощения. Нужно ли это делать? Как? Когда? Для чего? Что потом? Правда ли, что извиняются только слабохарактерные личности? Что бывает от извинений «на скорую руку», или «заплаток»?

Понятно, что поскольку идеальных людей не бывает, и ошибки совершают все, рано или поздно вы — или ваш любимый человек — обязательно сделаете что-нибудь не так. Вы — или он — обидитесь, разозлитесь, будете дуться, возможно, решите сделать ему что-нибудь назло или три дня не будете с ним разговаривать. Это если случилась какая-нибудь бытовая мелочь, скажем так. А если случившийся конфликт был связан с чем-то более серьезным? Например, с тем, что крайне важно именно для вас, с чем-то, что вы считаете ценным или принципиальным. Подобные неурядицы случаются не только в личных или семейных отношениях, но также и в рабочих и дружеских отношениях. В любом случае, подход все равно будет один и тот же.

Нужно ли просить прощения?

Ответ всегда будет один — конечно, да! Можно встретить такое мнение, что извинения — это для слабаков, что извинения не сочетаются с распространенной сегодня парадигмой успешности и стремления постоянно выигрывать. Потому что просить прощения — это означает признать свои слабости и ошибки. Ужас какой, не правда ли? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) При раздутом самомнении и перфекционизме тоже очень сложно представить себе, что ты просишь прощения.

Но на самом деле для того, чтобы попросить прощения, требуется очень много моральных сил. Истинное прощение — это глубочайшее достояние цивилизованного человека. Прощение в силах исправить отношения между двумя людьми, между группами людей, между нациями и так далее. Прощение может вылечить боль, причиненную самооценке и уменьшить вред, нанесенный унижением. Но, несмотря на всю важность прощения, мы не умеем извиняться. И не учим этому своих детей. Поэтому для каждого человека было бы неплохо научиться корректно просить прощения, потому что позиция «не извиняюсь никогда и ни за что» рано или поздно приведет к нарушению отношений и, возможно, к изоляции.

Извинения «на скорую руку» или «заплатки»

Сразу хочется предостеречь читателей от фальшивых, формальных извинений, а также от извинений «на скорую руку». Назовем их всех «заплатки«. Также в эту группу можно внести просьбы о прощении, которые были высказаны, но не были приняты и те, которые так и остались на уровне намерений и никогда не были высказаны.

Нам кажется, что если быстренько залатать ущерб, который мы причинили другому человеку, то этого будет достаточно, он простит, и всё будет, как прежде. А на самом деле, если всё, что вы делаете — это пытаетесь поверхностно залатать дырку в ваших отношениях, именно это вы и получите в итоге — поверхностно залатанную дырку.

Может быть, когда-нибудь, она и «зарастет» сама как следует, но, во-первых, тут никаких гарантий, а во-вторых, неизвестно, когда это произойдет. И даже хуже — несостоявшиеся и несостоятельные извинения могут ухудшить отношения, могут создать условия для «расцвета» обиды на всю жизнь и даже условия для мести.

Так что, не стоит рисковать. Если уж просить прощения, то по-нормальному. Без попыток сделать «заплатку».

Причины для просьбы о прощении: ущерб самооценке другого человека

Самые часто встречающиеся и самые сильно действующие причины для просьбы о прощении — это, без всяких сомнений, нанесение личной обиды. Игнорирование, недооценивание, несправедливое обвинение, предательство, публичное унижение — эти и другие вещи могут нанести серьезный ущерб Я-концепции другого человека. Я-концепция — это психологический термин, который обозначает большой спектр представлений человека о себе самом, о том, какой он, каким хотел бы быть, как хотел бы выглядеть в глазах других, как хотел бы развиваться в будущем и так далее.

Независимо от того, в каких отношениях нанесена «рана» — в личных, в дружеских или в рабочих — в каждом конкретном случае ущерб Я-концепции будет зависеть от нескольких особенностей:

какое личное значение это событие имеет для данного человека;
каковы отношения между обидчиком и обиженным в данный момент;
насколько сильна склонность обиженного принимать всё близко к сердцу.
Поэтому все люди по-разному могут реагировать на одни и те же «поводы для обиды»: кто-то — болезненно, а кто-то всё забудет через 5 минут.

Как просить прощения: правильно и неправильно

На практике просить прощения нелегко. У просьбы о прощении есть несколько компонентов, или составных частей, без которых просьба скорее всего не сработает или будет похожа на «заплатку». Вот о каких компонентах идет речь:

Вы должны четко понимать, что конкретно вы сделали не так: вы нарушили какую-то моральную норму или каким-то образом навредили отношениям. Вы полностью принимаете ответственность за это. Ваша просьба о прощении должна быть конкретизирована, без всяких там общих слов вроде «прости, я что-то сделал не так». Из вашей просьбы о прощении также становится понятно, что вы сделали другому человеку больно. Этот компонент позволяет обоим участникам почувствовать, что у них общие моральные ценности.

Второй важный компонент успешной просьбы о прощении — это объяснение, почему вы так поступили. Смысл этого компонента в том, чтобы показать другому человеку, что этот поступок не характеризует вас в целом, этот поступок был просто ошибкой. Вы можете сказать, что вы были утомлены, невнимательны, влюблены, под действием алкоголя, в конце концов — и стоит отдельно подчеркнуть, что вы больше так поступать не будете. Говоря об этом, не нужно унижаться: каждый человек имеет право на ошибку, и каждый человек имеет право искренне сожалеть о содеянном.

Третий важный компонент — это дать человеку понять, что ваш поступок не был направлен на его личность. Вы наверняка не хотели на самом деле лично его задеть. Это позволит ему в будущем чувствовать себя в безопасности, общаясь с вами. Ну а если вы и вправду хотели лично задеть его — что же, значит, вам придется принять ответственность за этот ваш поступок.

Четвертый компонент — вам должно быть неприятно извиняться. Вы можете чувствовать вину, стыд, сожаление, тревогу за отношения — и это нормально. Если вы не показываете этих эмоций, ваши извинения будут восприняты как формальные «заплатки».

Пятый компонент, как ни странно, называется «возмещение ущерба«. Довольно часто бывает так, что одних только слов может оказаться недостаточно. «Я могу сейчас что-нибудь для тебя сделать?» — вот открытое предложение «возмещения ущерба». Оплатите разбитую вазу, пригласите подругу в кино, которое вы обещали посмотреть вместе и забыли, принесите извинения коллеге, которого вы задели неаккуратным словом на собрании. Это правило действует даже и для многолетних личных отношений. Хочется сразу предупредить: не стоит преуменьшать «возмещение». По идее, сколько вы «разрушили», столько вы и «должны возместить». Однако, как и при бизнес-переговорах, между сторонами может быть негласная договоренность о каком-то другом «возмещении». Как правило, обе стороны понимают, какого «возмещения» будет достаточно. Это тонкий, но важный процесс коммуникации между двумя людьми.

И последнее. Будьте честны. Если вы сказали, что больше так поступать не будете, приложите все усилия, чтобы так и случилось. Если вы обещали что-то сделать в качестве «возмещения» — сделайте это без откладывания.

Н.Михайлова
психолог-консультант.

Вверх Вниз
Скарлет
Дата Feb 15 2016, 04:50 PM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

Мне очень легко просить прощения. Вообще трудностей в этом не вижу. "Извини " " прости" практически каждый день наверно произношу.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 15 2016, 08:07 PM

Дамочка

Скарлет , то есть ты практически ежедневно нарушаешь личностное пространство другого человека?
Безусловно, если в транспорте задел рядом стоящего человека, извиниться просто необходимо и это происходит на автомате, а за рулем рука тянется к аварийке. И все это нарушение пространства другого человека на физическом уровне. А вот на личностном не залезаю , может поэтому и нет практики просить прощения, только в прощенное воскресенье.
А говоря искренне, практика что меня априори считают виноватой мне не нравится, то есть раз живешь, то виновен перед кем нибудь обязательно, такая жертва и очищение от вины, театром отдаёт, но я участвую.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Feb 16 2016, 12:21 AM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

''Вы поссорились с подругой, соседкой, сотрудницей... Или просто были неправы, сложно ли вам попросить прощения?'' (ц)

Очень сложно писать транслитом... С возрастом перестала ссорится, не считаю нужным, соответственно просить прощения всё больше не у кого и не за что.

(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1001.gif)

Вверх Вниз
Nata_Yagodka
Дата Dec 11 2018, 05:18 PM

Интересующийся

Всегда готова признать, если была не права! И извиниться мне не сложно.

Вверх Вниз
74 ответов с Apr 7 2007, 09:26 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (5) 1 2 3 4 [5] 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.