Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Какого цвета зависть?, глубины души
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата Oct 9 2013, 04:48 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Evangelista
знаешь,отстранёно рассуждать о зависти и завистникаx гораздо легче,чем когда ты чувствуешь,что зависть направлена на тебя непосредственно.Это довольно неприятно.
И анализировать,что,да как и какое чувство движет завистником - светлое,или чёрное ,совершенно не xочется.
Я вообще завистливыx людей побаиваюсь.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 9 2013, 04:56 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

nikagray , если нет желания анализировать и общаться - можно просто прекратить контакты. Ты ведь задала вопрос, вот я и высказала свое мнение. Как по мне, так ничего страшного в зависти нет, если человек завидует "по-доброму". Я бы не стала обрывать контакты с таким человеком. Но если тебе страшно, то не стоит себя насиловать и все время быть настороже, имхо, проще свести общение к минимуму.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 9 2013, 05:01 PM

У себя дома

Evangelista
Как по мне, так ничего страшного в зависти нет, если человек завидует "по-доброму".

чужая душа - потёмки, "по-доброму",или нет,не узнаешь.
если нет желания анализировать и общаться - можно просто прекратить контакты.

нe прекратить,т.к. это жена друга моего мужа.
Ну,да ладно.Переживём.
Да и кто знает,может я и ошибаюсь.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 9 2013, 08:53 PM

Живущий на форуме

nikagray

чужая душа - потёмки, "по-доброму",или нет,не узнаешь.

Это точно, но не будешь же всех избегать, ведь не знаешь, у кого что на уме. Приходится доверять. Или интуиции, или проверке временем или сплетням или еще чему - к чему душа лежит.
Я думаю, разорвать отношения всегда успеется, пока что, как я поняла, ничего плохого или неприятного между вами не произошло.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 9 2013, 10:22 PM

У себя дома

QUOTE (Evangelista @ Oct 9 2013, 07:53 PM)

Я думаю, разорвать отношения всегда успеется, пока что, как я поняла, ничего плохого или неприятного между вами не произошло.

да нет,вопрос на разрыв отношений не стоит абсолютно и плоxого ничего нe произошло,да и не произойдёт,просто не люблю дружить с оглядкой.Правда,мы особо и не дружим,но приятельствуем тесно.
А деваxа-то она ,действительно,неплоxая.
Ладно,усё,закрыли тему.
Спасибо за участие! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 09:09 AM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

По молодости, я вообще не замечала никакой зависти вокруг, все отношения для меня были чистыми и прозрачными.
Вся жизнь впереди, если в данный момент что-то хуже чем у других, то есть еще шансы все исправить и изменить. С каждым годом шансов все меньше и меньше, дети выросли и теперь уже поздно крыльями махать, что выросло, то выросло. Что заработал на "срок дожития" то и заработал (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif) . Плюс ко всему гормональные изменения в женском и мужском организме)))
Со многими просто прекратила всякие отношения, или свела их к минимуму, зачем получать отрицательные эмоции.
Кстати, заметила, что мужчины могут быть намного завистливее, чем женщины.
Да и сама, тоже не подарок, если раньше испытывала только положительне эмоции и радость от успехов других, то теперь иногда проскакивает мысль: "а вот я ведь тоже могла бы!". Заметила, что подруги по телефону меньше стали делиться радостными вестями, да и сама иногда лучше помолчу, хотя трудно бывает)))))

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 11 2013, 09:22 AM

Живущий на форуме

Sova
"а вот я ведь тоже могла бы!".

У меня и сейчас такие мысли проскакивают частенько (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif) правда, я стараюсь объективно в этом случае оценивать ситуацию и честно себе говорить, что даже имей я второй шанс, я бы не смогла так, т.к. все равно я ленивая или не настолько умная или еще что-то. Не без причины же я с первой попытки этого не могу, значит, и со второй не смогла бы. Стараюсь научить себя довольствоваться тем, что есть, и заполнять свою жизнь так, чтобы не возникало зависти к чужой жизни, чтобы было только восхищение чужими талантами и успехами.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 10:05 AM

Живущий на форуме

Evangelista
Стараюсь научить себя довольствоваться тем, что есть

Я всегда так жила.
А может это как раз и ведет к тупику. Может надо стремиться к лучшему, потому что в определенном возрасте, вдруг поймешь, что жил не так, и заползет в душу уже черная зависть ко всем кто стремился и смог.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 11 2013, 10:25 AM

Живущий на форуме

Sova
А может это как раз и ведет к тупику. Может надо стремиться к лучшему

Я думаю, рвать кишки - не принесет радости. Если человеку тяжело даются, например, занятия иностранными языками, и каждый урок - это пытка, то даже если он все-таки выучит язык, не думаю, что ему это принесет большое удовлетворение. Нужно выбирать что-то такое, что приносит удовольствие и в процессе, не только по результату, тогда довольствия от своей жизни будет больше, мне кажется. А завидовать, по-моему, всегда найдется кому и чему, если не одергивать себя. У кого-то денег больше, у кого-то образование лучше, у кого-то внешность лучше, совершенства не бывает) Нужно жить в гармонии с собой, тогда и завидовать не захочется, мне кажется.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 10:41 AM

Живущий на форуме

Evangelista
Нужно жить в гармонии с собой, тогда и завидовать не захочется, мне кажется

Да это все понятно и так.
У меня подруга - очень завистлива, но она этого и не скрывает)))) Она сама над этим смеется. Я, если честно, не понимаю, вообще чему можно позавидовать, потому-что "в каждой избушке свои пирушки" и свои "темные стороны" внешнего благополучия и счастья. Я имею на данный момент то, что заслужила и то что Я хотела. Знаю, что могла большего достичь и больше иметь, но значит мне этого не надо было.
В плане зависти, я не про себя, у меня с этим все впорядке. Я про других, про тех которые часто говорят "везет тебе, у тебя то и то ..., ты можешь себе позволить, а я нет". Что я должна делать в таких ситуациях, как реагировать?)) Как это расценивать , как зависть, или как обычное нытье: "я бедная овечка, пожалейте меня" Или надо боятся тех, кто с улыбкой на лице радуется твоим успехам, и при этом в глазах холод и ненависть. И стоит ли их вообще боятся?

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 11 2013, 10:50 AM

У себя дома

Sova
Заметила, что подруги по телефону меньше стали делиться радостными вестями, да и сама иногда лучше помолчу, хотя трудно бывает)

слава Богу,в общении с подругами мы до этого не дожили.

Evangelista
Стараюсь научить себя довольствоваться тем, что есть,

я почти так жила и теперь об этом очень жалею.Это неправильная точка зрения."Почти" я написала потому,что были в моей жизни два поступка,очень трудные по решению,но которые кардинально изменили мою жизнь в лучшую сторону.То,что будет лучше,в момент принятия решения,я не знала.
Я заметила,что люди,не довольствующиеся тем,что есть,а стремящиеся к более высоким целям,получают от жизни больше.
Если человеку тяжело даются, например, занятия иностранными языками, и каждый урок - это пытка, то даже если он все-таки выучит язык, не думаю, что ему это принесет большое удовлетворение.

принесёт.
есть xорошая поговорка:"тяжело в учении,легко в бою".
А завидовать, по-моему, всегда найдется кому и чему, если не одергивать себя. У кого-то денег больше, у кого-то образование лучше, у кого-то внешность лучше, совершенства не бывает) Нужно жить в гармонии с собой, тогда и завидовать не захочется, мне кажется.

абсолютно с тобой согласна.
Added @ 10:54
Sova
. И стоит ли их вообще боятся?
наверно не стоит,но....я боюсь (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 11:04 AM

Живущий на форуме

nikagray
Я заметила,что люди,не довольствующиеся тем,что есть,а стремящиеся к более высоким целям,получают от жизни больше.

Согласна! Но даже они подводя черту, будут сожалеть об упущенных возможностях))))
Есть люди с амбициями, и есть без них. Классно когда наши амбиции совпадают с нашими возможностями, с нашими желаниями, и с количеством и качеством мозгов в наших головушках)))

но поныть-то друг-другу любите, как без жалоб и нытья)))
Added @ 11:13
Да, и вообще, мне кажется что довольны полностью своей жизнью только дураки (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1009.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 11 2013, 11:14 AM

Живущий на форуме

Sova
про тех которые часто говорят "везет тебе, у тебя то и то ..., ты можешь себе позволить, а я нет". Что я должна делать в таких ситуациях, как реагировать?)) Как это расценивать , как зависть, или как обычное нытье: "я бедная овечка, пожалейте меня"

Мне кажется, это именно стремление быть жертвой обстоятельств, а не зависть как таковая. Хотя может это одно и то же, даже не знаю... Вообще зависть какое-то глупое чувство: завидовать каким-то врожденным данным (красота, ум, богатые родители) глупо потому, что ты все равно никак не мог бы повлиять на появление у тебя этого всего; завидовать приобретенным успехам (образование, карьера, воспитанные дети, спортивная фигура и прочее) глупо потому, что тебе ничего не мешало добиться того же кроме тебя самого, значит, тебе было важнее лежать на диване, чем скакать в спорт-зале, чему теперь завидовать? Ну можно позавидовать какому-то везению типа выигрышу в лотерею, не больше.
nikagray
я почти так жила и теперь об этом очень жалею.Это неправильная точка зрения."

Может, я не совсем правильно описала, что я имела в виду. Я не к тому, что нужно лежать на печи и ничего не делать, радоваться своей печи. А к тому, что если у тебя физические данные не позволяют быть фотомоделью, то стоит найти себе другое занятие/увлечение для души или для работы, к которому есть способности и есть тяга, а не завидовать черной завистью фотомоделям и обливать их серной кислотой. То есть нужно исходить из тех начальных данных (материальных, физических, интеллектуальных), которые у тебя есть, и двигаться в направлении их развития, а не сидеть на стуле и убиваться по возможностям, которых у тебя даже не было и быть не могло по ряду причин. Но развиваться нужно однозначно, причем, чем более разносторонне, тем лучше.

принесёт.

Мне кажется, это действует только с теми людьми, которым в первую очередь нравится что-то преодолевать - себя, свою лень, трудности обучения и прочее. Я, например, не из таких, если мне что-то дается с трудом, то для меня изучение этого - сплошная мука, и вымученные умения/знания радости не приносят. Стараюсь выбирать занятия, в которых и при обучении не нужно через голову прыгать, мне тогда они приносят больше радости. Но тут у каждого свой подход, конечно, я за всех не говорю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

И стоит ли их вообще боятся?

Я бы таких опасалась... Потому что, как раньше говорили, чужая душа потемки, вдруг человек решит сильно навредить или даже убить? Я бы относилась настороженно к такому человеку, когда прям глаза зло горят, глядя на чужую радость.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 11 2013, 11:26 AM

У себя дома

QUOTE (Sova @ Oct 11 2013, 10:04 AM)
nikagray

но поныть-то друг-другу любите, как без жалоб и нытья)))

причём тут "поныть"?
я тебе ответила на то,что вы с подругами перестали делиться радостями. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Added @ 11:28
Evangelista
Может, я не совсем правильно описала, что я имела в виду.

аxа,теперь я тебя поняла.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 11:38 AM

Живущий на форуме

nikagray

причём тут "поныть"?
я тебе ответила на то,что вы с подругами перестали делиться радостями. 

Я сказала "меньше" стали делиться, и соответственно больше ныть)))
Есть такая примета: "поноешь, поноешь" и беду отведешь))))

Evangelista
глупо потому, что тебе ничего не мешало добиться того же кроме тебя самого, значит, тебе было важнее лежать на диване, чем скакать в спорт-зале, чему теперь завидовать?

В идеале так и должно быть, человек должен понимать, что в основном все в его руках, но в большей половине случаев, человек начинает винить окружающих в своих неудачах, даже в своей лени. А паровозиком вслед идет зависть, а потом и злость на весь мир, на всех вокруг. И только не говорите, что в вашем окружении нет таких людей)))) Объяснять такому человеку, что он должен жить в гармонии с собой, довольствоваться тем, что у него есть, стремиться к переменам - бессмысленно! И то, что он родился с кривыми ногами, с тремя волосинами на голове, или с врожденным косоглазием - все это благо для него или нее, и надо это принять и никого не винить, а радоваться тому, что две ноги, и два глаза.

Вверх Вниз
143 ответов с Jul 16 2010, 03:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.