Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Какого цвета зависть?, глубины души
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Evangelista
Дата Oct 11 2013, 11:54 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Sova

но в большей половине случаев,

Заранее простите за офф-топ, но не могла удержаться - половины не бывают большими и меньшими, половины равные между собой) бывает большая часть (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif)

И только не говорите, что в вашем окружении нет таких людей))))

У меня таких вагон и маленькая тележка в окружении. От фразы "везет тебе" или "хорошо тебе" уже скоро вздрагивать начну. Я уже начинаю сомневаться в том, что они действительно завидуют, мне уже кажутся, что они совсем не завидуют, просто давят на жалость, чтобы их воспринимали как героев, борящихся с жизненными трудностями. А сами по себе они полностью довольны своей жизнью, только никому не говорят об этом, а только ноют без конца.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 11 2013, 12:09 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Sova
человек начинает винить окружающих в своих неудачах, даже в своей лени. А паровозиком вслед идет зависть, а потом и злость на весь мир, на всех вокруг. И только не говорите, что в вашем окружении нет таких людей))))

даже задумалась....но никого такого в своём окружении вспомнить не смогла.
То,что в моём близком кругу такиx нет - это точно,а вообще среди знакомыx ,может и естъ,но я просто не замечаю.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 11 2013, 06:02 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Evangelista
Заранее простите за офф-топ, но не могла удержаться - половины не бывают большими и меньшими, половины равные между собой) бывает большая часть 

тут говорится: одна часть из одной фразы, другая из другой))) отвлекают на работе, паразиты такие))))
nikagray

То,что в моём близком кругу такиx нет - это точно,а вообще среди знакомыx ,может и естъ,но я просто не замечаю

никто не говорит о близком окружении.
хотя.... у меня есть: свекровь любимая, отец))))) да и знакомые такие есть
Evangelista
просто давят на жалость, чтобы их воспринимали как героев, борящихся с жизненными трудностями. А сами по себе они полностью довольны своей жизнью, только никому не говорят об этом, а только ноют без конца

Вот и я такого же мнения. Требуют внимания, жалости. Все же к зависти это трудно отнести.
Думаю, что чувство зависти присуще всем, только есть зависть которая обладает разрушительной силой для объекта, к которому она обращена, она наполнена злостью и неприязнью, такая зависть может принести много вреда.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Oct 11 2013, 10:24 PM

Живущий на форуме

Хм, может я плохой человек (я так не считаю), но иногда трудно порадоваться за успехи некоторых людей. Это я о тех, кто ко мне или другим был плохим. Я все понимаю, и умница она и красавица, и добилась всего, чего только может пожелать женщина в моем возрасте, а я за нее не радуюсь. Мне неприятно, что такие люди добиваются большего, чем хорошие. И если мне приходится говорить какие-то слова (поздравления и так далее) в связи с ее новыми успехами, я лучше промолчу, а то все будет понятно из моего сдавленного голоса.
А вот за хороших людей от всей души порадуюсь и даже почти не буду завидовать, потому что искренне считаю, что они это заслужили. А если и будет капелька зависти (белой-белой), то не потому, что хотела бы отнять это у этого человека, а просто хотелось бы тоже быть такой счастливой.
Еще с детства ребенок хочет то, что есть у другого ребенка. И это НОРМАЛЬНО! Да и не только то, что есть у другого, а может быть вообще (в магазине на полке, например), ну что поделать, если это оказалось у другого человека. То, что я тоже это хочу, не значит, что пойду и отниму.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 12 2013, 09:08 AM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Зависть, как любое человеческое чувство может быть и разрушительным и созидательным. В какой-то мере зависть - двигатель прогресса, а в какой-то может привести к разрухе целых цивилизаций (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif)
Один человек позавидовав кому-то будет пытаться достичь такого же результата, другой потратит свои силы на разрушение предмета зависти.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 12 2013, 11:49 AM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Тему бы надо назвать "какого размаха зависть" (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)
Всем мы мотаемся от зависти (читай признания своей неполноценности) до гордости. Желание быть лучше других это движущая сила маятника. Люди соскочившие с него - счастливые люди. Чем сильнее амплитуда раскачивания тем более явно выделяются и зависть и спесь и высокомерность.
(не мое, почерпнуто из книг)
То есть нужно исходить из тех начальных данных (материальных, физических, интеллектуальных), которые у тебя есть, и двигаться в направлении их развития
, но так тяжело быть самим собой в социуме который мотается между "а у меня нет" до " у меня лучше". Важно знать что нужно именно самому себе. И если ваш приятель покупает новый айфон - скорее всего он мотанулся в сторону "гордости", по закону физики в ближайшее время он начнет жаловаться на то чего у него нет( вернется к несостоятельности) и свою жизнь подчинит достижению этой цели к очередной порции гордости.
При этом это абсолютно не нарушает правило невидимой руки, которое движет экономикой. Вот только скорость развития и наличие некой манипуляции в этом фальшивом развитии меня очень смущают. Может это как с витаминами, когда много то появляется аллергия, как и маятник по сути болезнь общества.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Apr 11 2017, 02:10 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Культура зависти

«Это очень русская черта — в ответ на комплимент насупиться, расстроиться. Заподозрить. Хвалишь одежду — смотрят зверем. Ни за что не скажут: «Ах, спасибо пребольшое, обожаю это платье, как хорошо, что вы заметили! Вот купила со скидкой, такое удачное приобретение, там еще все размеры есть, сейчас дам адрес!». Ха! Да ни за что! Купить можно, конечно, но непременно втридорога. И в Милане. И там последнее было — по личному распоряжению дизайнера вынесли из тайной комнаты».

У девушки истерика. Она рыдает и визжит. Отстаньте все от нее! Чего привязались?! Всем от нее что-то надо! Заберите и подавитесь!

Девушке сказали приятное. У нее очень сережки красивые — и это было замечено. Вслух. Серьги летят на пол. Люди тоже бросаются на пол — подбирать сережки. Одну найти не могут. Девушка еще пуще рыдает — ограбили ее злые враги. Сглазили. Накаркали. Не нужны ей эти сережки, завидуют ей все, сложно жить! Другая девушка восхитилась этими серьгами — и вот что случилось.

— Какое у тебя платье! — восклицаю я при встрече со знакомой. Встреча не личная, а на выставке.

Она в ответ подозрительно на меня глядит. Я думаю: «Что я сделала не так? Что я там спрятала, между строк? Где дурной умысел?»

— Умррбрррфррр, — говорит эта знакомая.

Пауза.

— А что за платье, где купила? — интересуюсь я, окончательно презрев все правила приличия.

Не помню дословно, что она сказала, но это точно означало «где надо».

Я ее обидела. Она нервно на меня посмотрела, развернулась и ушла. Долго потом от меня шарахалась — вдруг я похвалю ее шарф или, не дай бог, туфли?

Это очень русская черта — в ответ на комплимент насупиться, расстроиться. Заподозрить.

Хвалишь одежду — смотрят зверем. Ни за что не скажут: «Ах, спасибо пребольшое, обожаю это платье, как хорошо, что вы заметили! Вот купила со скидкой, такое удачное приобретение, там еще все размеры есть, сейчас дам адрес!»

Ха! Да ни за что! Купить можно, конечно, но непременно втридорога. И в Милане. И там последнее было — по личному распоряжению дизайнера вынесли из тайной комнаты. И тебе, сучка, такое не достанется, поняла?!

Мужчины тоже хороши. Говоришь: «Читала твой прекрасный текст! Очень было хорошо! Много умного и смешного!» И что? А ничего. Он стоит такой суровый, мнение толпы (то есть мое) ему не важно, скромность украшает мужчину.

И знаете что? Ему надо, чтобы текст все ненавидели. Чтобы Маша Сявкина написала: «Урод! Шовинист! Подонок!» Тогда мужчина счастлив. Он такой: «Хохо, вот уж всякие насекомые кусаются. Знаем мы Машу, лезла на нас недавно. Пьяная. Шлюха небось, никому не дает». 1000 лайков. Писатель в экстазе. «Чего лайкате, тупицы? — пишет он в невероятном восторге. —Я вас презираю». 10 000 лайков. 600 комментариев. Писатель всерьез помышляет о Нобелевской премии.

Самое страшное, конечно, это сказать мужчине, что у него импозантная внешность. Он что, гей?! Он что, в зеркало смотрится?! Да он последний раз свою внешность видел три года назад на фотографии с Ассанжем, когда интервью у него брал. Ну, или на снимке с Трампом, когда покупал у того небоскреб (да, папарацци такие папарацци, засняли, как они выходили из стриптиз-клуба, где в подвале играют в шахматы). Внешность тогда была удивленная, с открытым ртом и лоснящимся лбом, как и положено альфа-самцу.

На этом месте уже хочется отловить первую попавшуюся женщину, быстро сказать ей, что она похорошела, и услышать в ответ старое доброе: «Нет, ну что ты, я так устала, и ботокс рассосался, и платье старое и мятое, и ногти я обкусала, и волосы у меня на ногах отросли, и трусы на мне бабушкины, и я вчера спала два часа, и грязью меня машина облила, а водитель вышел и наорал, и пришлось дать ему денег, и колготки поехали, и цвет волос мне не идет, и помада размазалась...»

Где-нибудь в Испании, Израиле, Португалии, Италии, даже в Германии и Швеции невоспитанные люди подходят к тебе на улице, в магазине, в ресторане и говорят: «Боже ж мой, как же вы хорошо выглядите! Какие брюки великолепные! А этот русский дизайнер в Берлине продается? А интернет-магазин есть? А что за шарф? Красота какая! А очки? Вы богиня, богиня!»

А стоит посмотреть на чьи-то туфли и улыбнуться — тебя за руку отведут в тот самый магазин, и еще дадут свою скидочную карту, и выпьют с тобой за новую обувь.

И мужчины уважают, если тебе нравится их жилетка. А им нравится твоя юбка — и они знают, что это COS (скоро, ясное дело, весь этот Запад загнется от латентного гомосексуализма). А еще им приятно, когда тебе нравятся их картины, и они тебе про них расскажут без всякой нудной скромности, и счастливы, если ты слушаешь их музыку — они прямо расцветают.

Откуда берется вся эта культура взаимного восхищения? Может, их в детстве хвалили, а не смотрели строго так и не спрашивали: «А какая пятерка? С плюсом?» Если без плюса — виноват. А если с минусом, то всерьез обсуждают, не отдать ли тебя в исправительное учреждение.

Может, если они в детстве рисовали, то на их работы не взирали с перекошенным лицом и не мямлили: «Не Тициан, конечно...» (Это, если кто не понял, одобрение.)

Может, они и не знают, что хвалить — это сглазить, и что любовь — она с мрачным лицом, а забота — это когда ни одного лишнего слова, в лучшем случае — поджатые губы, кивок и «марш делать уроки».

Та девушка — она ведь потеряла сережку. Так и не нашли, сколько всей редакцией по полу ни ползали, сколько уборщицам записок ни писали. Нахвалили, ага. Лучше бы с ушами вырвали — не так горько было бы за род человеческий.

В общем, не лезьте вы со своими этими комплиментами. Не будите лиха. Человек если оделся нарядно или там премию получил — он этим наслаждается в тишине, он молча взирает на презренную толпу и тихо думает про себя: «Неудачники...» Не мешайте, не ломайте кайф. Ему для счастья нужен неудачник робкий, от зависти язык прикусивший. А не такой, знаете ли, человек широкой души, от которого ни грамма зависти не дождешься. Что это за неудачник вообще, который чужому успеху радуется? Как после такого жить, на кого смотреть сверху вниз?

Источник: snob.ru

Вверх Вниз
Virgin
Дата Apr 11 2017, 02:47 PM

У себя дома

ДР: 8 Декабря 1812г.

Что то я не поняла, название о зависти, а содержание об умении принимать комплименты. Судя по содержанию, комплименты я тоже не очень то умею принимать, потому как в ответ только улыбаюсь и говорю спасибо или еще могу добавить рада, что вам понравилось. Но совсем не представляю, чтобы в ответ на "красивое платье" я сказала: записывайте адрес магазина, имя поставщика и производителя, цену и артикул (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Nata_Yagodka
Дата Dec 11 2018, 05:10 PM

Интересующийся

Чувство это иногда возникает, но как правило на спаде настроения или когда что-то не ладится в жизни или на работе. А по-поводу цвета, тоже считаю, что зависть есть зависть, не делится она на цвета!

Вверх Вниз
143 ответов с Jul 16 2010, 03:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.