Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Какого цвета зависть?, глубины души
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Глюкоза
Дата Jul 16 2010, 09:00 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

ой, все такие положительные, никто ничего не хочет, никому ничего не нравится, у всех всё есть. И никто никогда не говорил:"Вот ему (ей) повезло". Аха, рассказывайте сказки (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jul 16 2010, 09:22 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

зависть это состояние внутренне человека, если он неудовлетворен, он не может удовлетворить свои потребности, он начинает смотреть на успехи других людей. и считать , что это уних незаслуженно. вроде как он старается старается а не получается,а у них это есть.
Когда человек удовлетворен в потребностях своих,он в гармонии самим с собой, счастлив, то тогда не будет никакой зависти.
Не бывает цвета зависти, бывает степень. Кто то может сегодня позавидовать, а завтра уже угомониться, а другой до одержимости будет завидовать, и вместо что бы начать работать над собой и получаеть то чего он хочет, он будет строить козни тому. кому завидует, чтобы разрушить все. Это очень плохо.

а у меня не зависть, у меня дух соперничества (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 16 2010, 10:20 PM

ДР: 20 Августа 1966г.

У всего есть градации от практически нуля до бесконечности. Абсолютно здорового человека найти практически невозможно, зато достаточое количество практически здоровых, и больными они не считаются, пусть у них и есть кое-где неправильный микроб.))

Так же и с завистью. Проскользнувшее сожаление "почему у меня не так" или "я тоже так хочу , пойду и сделаю" - это диагноз "практически здоров ". Мне так кажется.

А выражение "Белая зависть", оно вроде "сахар и соль белая смерть"- образное и не соотвествует реальности. )))
И говорит о том, что человек, испытывая желание иметь что-то у себя (например) , не испытывает к имеющему это что-то никаких негативных мыслей и эмоций, тем более чувств. Вернее, он рад за него. Чтобы всё это долго не объяснять, и прижилась такая фраза, на мой взгляд не шибко удачная.))) К зависти как таковой это состояние не имеет отношения. Ну вот как Тереса написала.
я когда говорю эти слова - я тебе завидую, то ничего ..хм.. ТАКОГО, не чувствую. т.е. я просто отмечаю факт, что кому-то хорошо. И всё. Радуюсь, что хорошо. И у меня повышается настроение.

А зависть - это неспособность порадоваться успеху и всему хорошему у другого, бывает даже друга. И от неё тяжело всем сторонам.
Ну и степень тяжести зависти уже зависит от характера и моральных качеств человека.
Обычно с завистливыми людьми стараются не делиться чем-то важным хорошим. Чтобы и их не дразнить, и самому своё хорошее не сглазить. Но тайное всё равно становится явным. Тогда ставим блоки.(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

С возрастом нормальный человек сожалеет и хочет " как у кого-то" всё меньше и меньше, если развивается как личность и становится самодостаточным, о чём написали Алинка и Оливка.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Jul 16 2010, 11:12 PM

Живущий на форуме

Глюкоза

ой, все такие положительные, никто ничего не хочет, никому ничего не нравится, у всех всё есть.

по-моему вы путаете понятия - человеческие желания и зависть.
Если мне чего то хочется, то это не значит, что я этого захотела потому что это есть у другого человека, и я ему завидую, и у меня комплекс и недостаток, который срочно нужно восполнить, чтобы достигнуть равновесия.
Чему завидовать то?Я вот сижу размышляю, что то ничего в голову не лезет.
Возможно только одно...это люди, которые смогли реализовать себя в профессии и стали высококлассными специалистами. Но это не зависть, скорее восхищение и уважение.

Вверх Вниз
Сурок
Дата Jul 16 2010, 11:17 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

глюкоза а я написала сразу что завидую время от времени людям

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jul 17 2010, 10:48 AM

а у меня не зависть, у меня дух соперничества

о, выкрутилась (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)
по-моему вы путаете понятия - человеческие желания и зависть

вот-вот, именно. Если уж говорить о зависти в чистом ее виде, то, конечно, это плохое чувство, которое разрушает. Меня не напрягают чужие успехи. но желание и стремление сделать лучше или хотябы также - это нормально. Как сказала Alinka это дух соперничества

Можно называть это как угодно, но, если человек ничего не хочет и не стремится к лучшему, о котором опять-таки узнает, глядя на других, значит он умер (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)

Вверх Вниз
Сурок
Дата Jul 17 2010, 02:49 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Я думаю зависть это опять же стимул. Другой вопрос в какком виде она присутсвует и проявляет себя.
Я вот позавидовала у кого была машина (в свое время) поднапряглась и теперь на колесах. И т.д.
Но признаюсь честно иногда завидую так что положительных эмоций не испытываю. Но оно краткосрочно както. Сегшодня позавидовала, завтра забыла.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jul 17 2010, 03:14 PM

Сурок
да, если реклама - двигатель торговли, то зависть - двигатель балгосостояния)))

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 17 2010, 06:02 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Зависть - удел тех, кто сам ничего не может достичь, кто неуверен в себе.
Никогда не завидовала и не завидую. Почему? Потому что завидующий всегда видит лишь айсберг своего вожделения. Но нет абсолютно счастливых людей на земле. Если у этого человека есть дом, которого у меня нет, то у него нет детей, без которых он очень страдает; если у него есть достаточно большое количество денег, то нет любви, и он от этого несчастен; если у него есть ещё нечто невообразимо привлекательное, чего нет у меня, то обязательно у этого есть обратная сторона медали. А завидовать, значит желать себе судьбу того человека. По желанию притягивается не только хорошее, увы.
Потому, зависть - нехорошее чувство.
Нужно уметь радоваться тому, что есть, ставить себе цели, добиваться, преодолевать, учиться.
Сильные люди не завидуют - слышали такое?

Вверх Вниз
Истыся
Дата Jul 17 2010, 07:00 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Поразмышляла на досуге...

Зависть - заставляет держаться людей позади идущего вперёд.
Завистливые всё время пытаются кого-то "догнать".
Может быть, я могу ошибаться, но мне кажется, что зависть не позволяет совершать человеку что-то глобальное, какой-то поступок или решение, которые в принципе отличаются от общепринятых, т.е., это люди не способные на открытия или изобретения.

На всякий случай, добавлю, что я никого не имею в виду и это мои размышления по теме.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jul 17 2010, 09:05 PM

это люди не способные на открытия или изобретения.

не думаю, что наши великие ученые, писатели, актеры, врачи, учителя и прочие великие люди никогда никому не завидовали. По-моему, среди великих людей как раз больше всего зависти.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Jul 17 2010, 09:15 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Глюкоза, а я думаю дело не в зависти, а в желании попробовать что-то новое.

Великий учёный - из любознательного и пытливого мальчишки/девчушки вырастает.
Писатель - из фантазёра.
Врачи, учителя, те, которые действительно великие, из человека сострадательного к другим людям.

Актёр - просто состояние души, великий актёр, а не актёришко.

Зависть разрушительна, ни к чему хорошему не может привести.
Целеустремлённость нельзя путать с завистью.

Допустим я очень хочу хутор, но я совершенно не завидую тем, у кого он есть.
Потому что у них - другие, не такие, совсем не похожие на тот, который я хочу.
Он у меня картинкой в голове, со всеми деталями.
Получается, мне надо самой себе завидовать? В голове то он есть, а в природе возможно и вовсе нет.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dry.gif)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jul 17 2010, 09:39 PM

Живущий на форуме

Истыся, это ты так говоришь, потому что у других хутора, которые тебе не нужны. А вдруг придешь к кому-нибудь в гости и поймешь - это ОН! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) В том то и дело, что тебе нужно то, чего у других не имеется. А есть люди с не такими оригинальными потребностями, и желания их совпадают с тем, что у других имеется. Отсюда и их "я тоже такое хочу".

И не знаю, почему все говорят, что зависть разрушительна. Особенно те, кто ее не испытывали (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/tongue.gif) большие знатоки в этом (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Моя зависть совсем не разрушительна. Я знаю, какая она и к чему приводит. Но хочу от нее избавится, потому, что стремлюсь наслаждаться тем, что у меня есть, а не мечтать получить того, что у меня нет. Это ведь бесконечное занятие. Именно когда я в прошлый раз была абсолютно довольна своей жизнью, мне сделали очень большой подарок (который, правда, я сначала приняла за что-то другое).
Не знаю, это, наверное, такой закон, что труднее всего получить то, чего больше всего желаешь. Но как только станешь ценить то малое, что имеешь, получишь все, о чем мечтал и даже больше.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 17 2010, 09:41 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Шарлотта,

"я тоже такое хочу".

не есть зависть!
Например, ты купила классную тушь и сообщила, какие у тебя теперь длинные ресницы, тушь не осыпается.
Чего завидовать, может и я такую захочу, но вот за твою красоту порадуюсь.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jul 17 2010, 09:51 PM

Живущий на форуме

Viki, так завидовать можно и радуясь за другого.
Ведь разобрали, что бывает белая и черная зависть. Белая - тоже зависть (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif)

Тушь - это легкий случай. Действительно, пошла и купила. А вот если у другого то, чего нет у меня, и получить это я не смогу точно. Например, грудь такого размера, о которой я бы мечтала (это я только для примера), или низенькие люди с завистью смотрят на людей с нормальным ростом, или больные на здоровых.

Белая зависть действительно, как стимул для людей. Хороший стимул.

Вверх Вниз
142 ответов с Jul 16 2010, 03:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.