Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Какого цвета зависть?, глубины души
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Шурупчик
Дата Feb 24 2011, 11:06 PM

Почётный житель

Alinka мне кажеться, что все немного в той или иной степени завидуют (если честно). Главное не переходить грань, можно по хорошему повздыхать и пожелать чего то такого же (как у предмета зависти) и начать действовать в том же направлении, а можно начать исходиться ядом и начать ненавидеть человека, за то, что у него есть.

Вверх Вниз
Violet
Дата Feb 25 2011, 01:41 AM

Участник

Я часто завидую кому-то, если честно. Часто не могу радоваться новому платью подруги, успехам в любви, крьере, если не могу получить такое же. ПРичем, часто завидую потому что кажется, что у других все лучше ( это детская травма). А неудачм часто радуюсь. Но работаю над собой. Стараюсь представить, что этот человек - часть меня (ведь он мой друг), гордиться им. Мне лично зависть мешает, потому что нужно найти СВОЙ путь и не смотреть слишком уж по сторонам. Вот думаю даже получать высшее образование, но понимаю, что пока не нашла именно тот вуз, который нужен мне,или во всяком случае не смогу туд подготовиться уже в этом году, А быть "хуже всех" и никуда не поступать не хочется. Просто потому что все мои друзья и подруги где-то учаться или уже закончили. Так что считаю, что зависть - последствия комплексов и неуверенности в себе.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Feb 25 2011, 09:38 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Глюкоза
да наверное, самое страшное в этом, что таким образом мы друзей теряем. Как ни крути, какие бы мы воспитанные ни были, все равно, когда появляется материальный достаток выше на порядок чем у окружающих, появляется эдакая звездность что ли. и интересы тут же различаются.

Вверх Вниз
Violet
Дата Feb 25 2011, 11:57 AM

Участник

А я часто замечаю, что люди кому-то завидуют, но ни в жизнь в этом не пнризнаются. даже себе

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 25 2011, 01:16 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Violet
у тебя не всё потеряно. Ты же понимаешь, что плохо, а что хорошо, как ты говоришь, работаешь над собой. Ты перестаёшь завидовать, когда становишься самодостаточной, когда повышается самооценка - будь то образование или престижная работа, красавец муж или детки-вундеркинды. Тогда на всех наплевать. И за всеми не угонишься - ну, позавидуешь машине соседа, купишь такую же, а у другого соседа появится дом, купишь дом, у третьего соседа появится своя лесопилка. И так можно до бесконечности, можно загнать себя в угол от таких мыслей.
Я завидую, не буду лукавить, но это не мешает жить ни мне , ни окружающим, ведь я их не ненавижу за то, чего нет у меня, но есть у них, просто мне банально хочется того же. И сплю я при этом спокойно))))
А, может быть, это не зависть?
как можно назвать желание иметь что-то, что понравилось у соседа или друга? Как можно назвать стремление это приобрести? У каждого свои запросы - кому-то хочется пятерку по математике, потому что у друга есть, кому-то платье или сапоги, потому что есть у подруги, кому-то работу спокойную, как у соседа и т.д. Этот процесс бесконечен.
Говорят, что не завидуют. А неужели ничего не хочется? Ведь мы начинаем хотеть, когда нам что-то понравится, и это что-то мы увидим у кого-то. Разве не так?
Или зависть - это нечто другое? или просто называют это кто как хочет? Чёй-то я запуталась.

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Feb 25 2011, 01:18 PM

Мы с мечтой идем друг другу навстречу!

ДР: 6 Июля 1982г.

Лично в моей жизни присутствуют 2 чувства в этом отношении, это та самая простая зависть (так называемая белая) и возможность просто порадоваться за человека, что у него в чем-то сложились дела удачно. Я думаю у всех людей так, но вся проблема в том, что не все умеют отделить зависть от радости за ближнего.

Вверх Вниз
Violet
Дата Mar 5 2011, 03:14 PM

Участник

Говорят, что не завидуют. А неужели ничего не хочется? Ведь мы начинаем хотеть, когда нам что-то понравится, и это что-то мы увидим у кого-то. Разве не так?
Или зависть - это нечто другое? или просто называют это кто как хочет? Чёй-то я запуталась.

Зависть - это именно когда ты хочешь что-то, что есть у другого и злишься на него за это. Наверное, это у всех индивидуально, но я согласна с тем, что это от несамодостаточности и комплексов. Тебе кажется ( это я про себя говорю), что тот человек просто круче. Мне могут нравится вещи. только потому что они пренадлежат человеку, который мне нравится, которого я уважаю. Наверное, мне кажется, что таким образом я получу какую-то часть успеха этого человека. Но на самом деле, то что есть у него скорее всего не подойдёт мне так, как ему ( это касается, и нового платья и мужа, и работы, и т.д.) Потому что если присмотреться повнимательней, то скорее всего это самое платье на мне будет смотреться не так эффектно, с мужем не сойдёмся характерами, а работа не интересна. Так что нужно просто искать свой путь и свои идеалы, свой стиль в одежде, в конце-концов.
Прянишникова, что-то не верю я в белую зависть. Радоваться за ближнего - это совсем другое.
кстати, моя сестра сказала, что никогда не завидует, но она у меня идеальная почти)))

Вверх Вниз
ViZa
Дата Jul 26 2011, 03:36 PM

Unregistered

А я вот почитала, что Тереса написала в своем первом посте - у меня вот также, я всегда искренне радуюсь за своих друзей и знакомых, просто иногда посещают такие мысли, что хочется такого же))))По-моему, это естественно, желать другим и себе счастья (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif)

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Jul 26 2011, 07:19 PM

Почётный житель

Сегодня с подружкой гуляла. Мы учимся обе далеко. Встретили одноклассника, который остался в нашем городе. Мы были так рады! У меня улыбка вообще всё время с лица не сползала. А он чёт вообще был не рад...И ещё фразу такую обронил: чёт я забыл а где вы там учитесь-то? Хотя прекрасно знал, точно знал. Мы ему сказали, удивились, что он "забыл". На что он ответил: да я просто думал между двумя (здесь названия вузов), для меня в принципе одно и то же, только в одном одни мажоры, в другом одни ботаны, всё думал, где вы...
На это я даже не обиделась. Я б тоже не обрадовалась нашим счастливым рожам, наверное. Жалко его, что уж...

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jul 27 2011, 08:53 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

в_голове_бардак
На это я даже не обиделась

и правильно сделала!

Вверх Вниз
Tasy
Дата Jul 27 2011, 06:17 PM

Постоялец

ДР: 9 Декабря 1975г.

На данный момент я завидую всем, кто едет в отпуск (потому что у меня его этим летом нет) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
Милана
Дата Jul 28 2011, 03:06 AM

Unregistered

Тёмного болотного цвета она.Ест изнутри тебя...

Вверх Вниз
Снежка
Дата Jul 28 2011, 12:13 PM

Дам в долг хорошее настроение, под %

Tasy а почему нет отпуска? У меня например есть отпуск, но я не хочу идти, а чтоб завидовать, ну незнаю....Я только порадоваться могу за всех, кто куда-то едет, но не завидовать.

Вверх Вниз
Julichka
Дата Jul 28 2011, 01:42 PM

Unregistered

Бывает я завидую. Тем, у кого все как по-маслу, кто быстро всего добивается. Зависть заставляет двигаться вперед. Не способна я сделать что-то плохое из зависти или сказать. Но мысль "Вот здорово, вот бы мне так" часто посещает и это, я считаю, нормально...
Моей маме завидуют, хотя она одна всю жизнь, всего достигла сама, всегда одета красиво, жизнерадостная и все в этом роде и я иногда замечаю в глазах знакомых что-то такое, нехорошее. И бывает, эти так называемые подруги говорят что-нибудь обидное в ее адрес, а я говорю-не расстраивайся, это они от зависти. Вообщем, зависть разной бывает..

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Aug 30 2011, 04:35 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Поймала себя на том, что я завидую, причем завидую так, что мне становится тоскливо. завидую молодости. Смотрю на девчонок - молодые, живые, здоровые, крепкие все, безбашенные, свободные.......................... А у меня пенсия на горизонте, больная спина и морщинки под глазами. В душе-то я молода, но на морде лица всё написано, поэтому скакать, как коза уже не будешь, стремно всё это.
Даже среди моих новых знакомых автолюбителей одна молодежь почти - сначала мне показалось, что люди разного возраста, а оказалось - 19, 20 - 25 лет. Чего мне там среди них делать? Я не езжу на их тусовки, стесняюсь.
Блин, просто какой-то трындец! Чего делать - как справиться с этой, блин, завистью?

Вверх Вниз
143 ответов с Jul 16 2010, 03:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.