Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) [1] 2 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
У каждого человека есть право выбора, Мы сами творцы своей жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата May 24 2015, 04:47 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

У каждого человека есть несравненный дар - право выбора. И даже если не учитывать его в перспективе будущего, когда этот выбор мы делаем фактически вслепую, потому что пока не способны охватить разумом всю взаимосвязь вещей и событий и понять, как связано падение кирпича из окна с не политым пять лет назад цветком, этот выбор все же еще. И в нем - самый простой рецепт счастья. Потому что у каждого из нас есть право выбирать в настоящем счастье или горе.
У нас разные судьбы, но в каждой из них, без исключений, что-то есть и чего-то не хватает. А дальше... Неразделенная любовь? Кто-то выбирает страдание с долей эгоизма, оплакивая факт того, что выбранный человек не смотрит на тебя так, как ты этого хочешь, кто-то умеет радоваться своей способности испытывать любовь и любому счастью в глазах избранника, пусть и не связанному с тобой.
Потеря близкого? Кто-то замыкается в себе, уходя в тяжелую депрессию, с долей мазохизма проигрывая в памяти лучшие моменты совместного времени, а кто-то в такие моменты острее начинает ценить тех, кто еще жив, кто стоит рядом, плечом к плечу. И находит в себе силы, пусть и с долей печали, но улыбнуться.
Кто-то счастлив тем, что ему дано, кто-то страдает из-за еще недостигнутого или уже потерянного. Но стоит ли забывать, что такое будет всегда, повод для горя найти очень просто. Как, впрочем, и повод для счастья. Так что делай свой выбор, человек, но не вини никого, не ругай скорбно сложившуюся судьбу, не клейми Бога и правительство, потому что этот выбор - только твой.

© Аль Квотион

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 27 2015, 05:01 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Действительно, все так.
И еще : нет правильного или неправильного выбора. Есть выбор и его последствия!

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jun 3 2015, 03:01 PM

Живущий на форуме

На мой взгляд, выбор постольку поскольку. Я тоже всегда говорю, что выбор есть - это служит мотивацией. Но чтобы его осознать и более того, быть способным его сделать, нужно, как в теме выше "выйти из матрицы". А иначе, будет делаться один и тот же автоматический выбор - а по сути никакого выбора.

Но то, что наши действия являются результатом НАШЕГО выбора - это да, согласна. И винить других за него не честно. Только этот выбор, опять таки, чаще всего автоматический.

Любые действия человека имеют под собой причину. Чаще всего она подсознательная и настолько сильная, что человек может даже осознанно ее не перебить. Поэтому винить себя за свой выбор тоже не стоит. Нужно над этим работать.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jun 3 2015, 03:06 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Значит своей судьбой все же руководит сам человек, а не кто-то там на небесах?
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jun 3 2015, 03:10 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Sova, безусловно, "всё своею рукой и ногой":)

Вверх Вниз
Sova
Дата Jun 3 2015, 03:16 PM

Живущий на форуме

Victoria
Ну вот, я уже решила сесть, ножки свесить, и пусть всевышний сам за меня думает, что со мной делать (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jun 3 2015, 04:02 PM

Живущий на форуме

Sova, я вижу, что человек не руководит своей судьбой, а влияет на нее. И то с непредсказуемым результатом (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif).

От нас ведь зависят только наши действия, а к чему они приведут, если есть хоть малая доля влияния со стороны - не в нашей власти. Даже решение дойти до холодильника и сделать бутерброд, которое полностью зависит от нас, может видоизмениться, если выключится электричество (прибавится поход за свечкой). А если кто-то сожрал колбасу без нашего ведома, то и отмениться. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Мы просто можем делать все, что от нас зависит, чтобы улучшить результат, вот и все.

что пока не способны охватить разумом всю взаимосвязь вещей и событий и понять, как связано падение кирпича из окна с не политым пять лет назад цветком

Если думать логически, то на голову из окна должен был упасть горшок с цветком (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)
В том то и дело, что охватить РАЗУМОМ. А разум и не такое придумает.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jun 3 2015, 08:18 PM

Живущий на форуме

Шарлотта
И руководит и влияет. Но только в области, в которой нам это подвластно. К сожалению, против некоторых вещей трудно противостоять. Например, против стихии. Вот тут как раз влияние. Я могла поехать туда где будет наводнение, а могла сделать другой выбор и не поехать. В конце - концов могла выбрать другой путь и меня бы не сбила машина.
Но выбор мужчины, профессии, страны - тут уж я руковожу))))

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jun 4 2015, 02:24 PM

Живущий на форуме

Нашла картинку в тему:

(IMG:http://s019.radikal.ru/i632/1506/c6/48f9dede5e4d.jpg)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Sep 26 2016, 09:31 PM

Живущий на форуме

Оливка, отвечу тебе здесь.

Оливка,
для меня это не сложно, есть проблема, я озадачиваюсь и через год - два изменения в организме, в мыслях налицо. Думалка есть, анализатор пыхтит во всю мощь, кайфую от этого, вижу слабые стороны, сильные и пыхчу.

То, что я писала, не противоречит тому, что пишешь ты. У меня все то же самое, и привычки у меня все те же самые. Только вот я помню то, что было у меня в голове 8 лет назад. У меня даже мысли не возникало, что я могу сама развивать свое мировоззрение. И в своих неудачах винила других и искренне верила, что от меня ничего не зависит, и все поменяется тогда, когда поменяются люди вокруг меня. Это было мое мировоззрение на тот момент, которое и не давало мне меняться и развиваться. И поменялось оно не само собой, а благодаря информации извне, попавшей мне в руки случайно, а не по моей воле (разные книги), которые натолкнули меня на мысль, что может быть по-другому. Не будь этих книг, не начало бы меняться мировоззрение.

Тебе и мне сейчас помогает меняться уже сложившееся убеждение, что мы можем и должны сами инициировать изменения в своем мировоззрении, совершенствоваться, что восприятие мира и наши реакции зависят от нас. Не будь у нас этого убеждения (а оно - часть нашего мировоззрения), ничего бы не получилось. Ну, только если случайно.

Вверх Вниз
Lynx
Дата Sep 29 2016, 07:09 AM

Новичок

ДР: 26 Октября 1976г.

Интересно, что бы было с этим миром, если бы каждый человек мог предвидеть последствия сделанного им выбора. Конечно в некоторых случаях можно предвидеть результаты, если логически рассудить. Но ведь есть ситуации, в которых могут быть миллионы вариаций последствий. Тогда следует надеяться на удачу.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Sep 29 2016, 09:03 AM

Живущий на форуме

Lynx, чтобы предвидеть результат сделанного выбора, нужно знать все детали того, что влияет на результат. А это невозможно. Когда мы думаем, что предвидим результат, и это совпадает с реальностью, то это не больше, чем совпадение. Даже выбор пойти на кухню поставить чайник, который в 99,9 процентах в течение всей жизни заканчивался ожидаемым результатом, делается на основании нашей веры, что этот результат зависит только от наших действий и желаний. Их мы и учитываем при совершении выбора. И когда получаем нужный результат, убеждаемся в этом все больше. Но на результат могут повлиять множество факторов, которые мы не видим, и которые не учитываем, делая выбор. Так несколько недель назад в одном городке произошел взрыв газа, когда хозяин ставил чайник. Все обошлось - хозяин вылетел в окно и остался жив, несмотря на то, что взрывом раскурочило бетонную стену и даже вынесло дверь подъезда, которая перелетела через дорогу. Так что, неизвестные нам при выборе факторы могут серьезно повлиять на результат. Это могут быть внезапная новость, которая заставит все бросить и куда-нибудь бежать, отключение воды, электричества. А может, мы вдруг расхотим чай, а захотим молоко, сломается чайник, окажется, что закончился чай/сахар, и так далее. То есть, на самом деле, чтобы действительно предвидеть, что наш поход на кухню за кружкой горячего чая, закончится нужным нам результатом, нам перед тем, как сделать выбор идти на кухню, нужно учесть ВСЕ эти факторы, часть из которых мы не узнаем, пока не придем на кухню, часть из которых не узнали бы даже при всем желании. Так что, когда мы делаем такой выбор и получаем в результате горячий чай, то это означает, что это просто совпадение, а не предвидение результата.

Иллюзию того, что мы можем предвидеть результат, создает то, что есть более возможные факторы, а есть менее. Более возможные факторы мы чаще всего учитываем, исходя из нашего опыта, а менее возможные факторы обычно не учитываем вообще. Но "менее возможный" не означает "невозможный".

Я наверное, написала очевидное (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Ну, да ладно.

А если бы каждый человек мог предвидеть, чем закончится его выбор, люди бы умирали своей смертью, жили долго и не болели (кроме тех, кто заболел не в результате выбора, а потому, что гены повлияли).

Вверх Вниз
Lynx
Дата Sep 29 2016, 01:05 PM

Новичок

ДР: 26 Октября 1976г.

Шарлотта, хорошо, что у меня чайник электрический (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
А если не очень хорошее событие ведет к исполнению мечты? Вот так случайно и непредвиденно.
Наверное это к лучшему, что мы всегда стоим перед выбором.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Sep 30 2016, 07:00 PM

Живущий на форуме

Lynx, электрический чайник лучше по многим причинам (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif)

Не очень хороший выбор еще и дает нам более обширный опыт. Опыт в разрешении проблем и исправлении ошибок прибавляет уверенности в себе, развивает. И да, иногда дает нам больше, чем мы ожидали. Так что, да, вне зависимости от результата, наш выбор может нас чему-то научить или что-то нам дать. Но, при условии, что мы честны с собой. Ведь когда больно признавать, что совершил ошибку, был неправ, можно начать убеждать себя, что был прав, либо обвинить других, либо быстренько все забыть. Тогда пользы от неправильного выбора будет гораздо меньше, если вообще будет.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 1 2016, 07:47 AM

Живущий на форуме

Шарлотта
А что ты подразумеваешь под ошибкой?
Для меня ошибка это только то, когда мои действия принесли какие-то неудобства или проблемы другому человеку. А все что касается меня - это мой выбор в конкретное время в конкретной ситуации. Неправильного выбора нет.

Вверх Вниз
35 ответов с May 24 2015, 04:47 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.