Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Не жить прошлым, потеряли навсегда. Что вы делаете?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Yulika
Дата Jan 5 2017, 08:30 PM

Живущий на форуме

Virgin
Вооот, сны в моём случае и становятся причиной последующих воспоминаний. И снится всё так, как будто это и не сон, реальнее яви по ощущениям.... бррр...
Victoria
Наверное не отличаются, хотя я не просматривала её (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Jan 5 2017, 09:03 PM

Набираем высоту

А мне у новой темы название больше нравилось, было позитивнее, голосую за переименование совмещенной темы на то название (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)
Было о приятных воспоминаниях которые манят, а теперь о каких то потерях и "о как мне без этого жить" (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217393.gif)

Вверх Вниз
Yulika
Дата Jan 5 2017, 09:58 PM

Живущий на форуме

Аська
+1

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 5 2017, 11:24 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Yulika

Наверное не отличаются, хотя я не просматривала её

Ты в ней первая ответила(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
То же самое, что и тут пишешь(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Аська, пожалуйста, поправляй название, как удобнее всем, у тебя же есть возможность(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Yulika
Дата Jan 6 2017, 01:12 PM

Живущий на форуме

Victoria
ага, вижу.
ещё из афоризмов по теме мне нравится вот это - "Мы должны брать из прошлого огонь, а не пепел." - тысячу раз да!

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jan 6 2017, 08:37 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Если понимать как строится наша жизнь здесь и сейчас, а это сам человек, его отношения с окружающей средой, людьми, его чувства и как итог действия, то с прошлым могут быть только чувства. Среды нет, того человека нет(даже если сейчас он живой), действий нет, только чувства.
Жить прошлым не возможно. Можно будить в себе чувства из прошлого и дальше тупик. То есть это скорее болезненное состояние, лечится только аутотренингом "я здесь", когда силком возвращаешь себя в реальность, ищешь себя, концентрируешься на событиях реальных, реальных чувствах и реальных действиях.
Нужно уметь чувства из прошлого, из памяти вовремя засунуть обратно, с улыбкой ))
А вообще да, перечитала старую тему, полностью согласна до сих пор с тем, что написала.)))

Вверх Вниз
Yulika
Дата Apr 17 2017, 09:59 PM

Живущий на форуме

Оливка

Можно будить в себе чувства из прошлого и дальше тупик. То есть это скорее болезненное состояние,

не всегда..
на одном тренинге психолог задавал вопрос - из какого ресурса будете черпать силы, когда будет казаться, что всё хуже некуда, мир рушится, а вы неудачник. ТОгда я не нашлась что ответить. Но после, анализируя тренинг и сталкиваясь в реальности с такими ситуациями, я поняла о чём речь. И для меня часто этим ресурсом становится моё прошлое. Моё и моей семьи. Грубо говоря, я говорю себе что то типа того, что мой дед будучи сиротой добился многого и сам. В наше время он бы назывался self made man. Я вспоминаю про свою прабабушку, которая одна вырастила троих детей, несмотря на войну и эвакуацию . И вспоминаю другую прабабушку, которой сказали, что её новорождённая маловесная дочь не проживёт и недели, а она не поверила, и сейчас моей бабушке 87 лет. Конечно было сложно и тяжело, но всё получилось! Ну неужто после таких воспоминаний достойно пасовать перед трудностями? Иногда вспоминаю свои успехи, когда что то получалось с блеском, когда была на подъёме. Историй много и они разные, главное они вызывают приятные эмоции и побуждают к действию. И я думаю у любого человека они отыщутся. Это такие чувства! Они могут только питать и поддерживать, дарить надежду. Такое всегда приятно вспомнить и проблема уже не будет казаться такой уж глобальной. Во всяком случае мне помогает. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/211375306.gif)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата May 1 2017, 03:23 PM

Живущий на форуме

Yulika, кажется, что хуже некуда и что не справишься, и, в особенности, что ты- неудачник, тогда, когда смотришь на себя через свою самооценку, которая исходит из имеющегося в нашем уме представления о себе и о мире. Причем, из той части представления, которая основана не на фактах, а на их субъективной интерпретации. Когда же ты находишься в моменте "здесь и сейчас", ты не чувствуешь своей личности, себя со стороны, или образа себя не ощущаешь, и на мир смотришь прямо, видишь факты, а не свою интерпретацию. Соответственно, не возникает мыслей о том, что все плохо. И, тем более, не возникает мыслей о том, что у тебя не получится, так как это все- игры нашей самооценки, вызывающие страх эту самооценку понизить. И прошлое не нужно, ты просто о нем даже не вспоминаешь. Но используешь автоматически опыт, полученный в прошлом, так как он в уме ощущается как знание. Видишь проблему, здравый смысл говорит, что ее нужно решить, ты ее решаешь. И при этом ощущаешь глубокое удовлетворение от каждой секунды твоего действия, ощущаешь глубокий смысл своих действий, ты максимально расслаблена и действуешь более эффективно, так как твое внимание стопроцентно сфокусировано на деле.

Вверх Вниз
Yulika
Дата May 2 2017, 11:41 AM

Живущий на форуме

Шарлотта

Когда же ты находишься в моменте "здесь и сейчас", ты не чувствуешь своей личности, себя со стороны, или образа себя не ощущаешь, и на мир смотришь прямо, видишь факты, а не свою интерпретацию.

возможно, только это буду уже не я.

И при этом ощущаешь глубокое удовлетворение от каждой секунды твоего действия, ощущаешь глубокий смысл своих действий, ты максимально расслаблена и действуешь более эффективно, так как твое внимание стопроцентно сфокусировано на деле.

"действуешь эффективно" - вообще робототехникой отдаёт... Хотя в некоторых случаях взять себя в руки необходимо, и такой метод не хуже других.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата May 2 2017, 10:06 PM

Живущий на форуме

"Действуешь эффективно" - это констатация факта, и это полезное последствие данного "метода", а не цель. По озвученной тобой логике можно было бы сказать, что слова: "Когда расслабляешься, действуешь более эффективно" отдают робототехникой.

Скидывая искусственно привитую нам оценку себя "достойно или недостойно одобрения" мы как раз становимся собой.

Как человек, который на себе испытал и этот "метод" и другие, могу сказать, что он в разы лучше других. Как минимум для здоровой психики, меньшей траты энергии, и ощущения удовольствия от каждого своего действия и жизни в целом. Другие же методы можно охарактеризовать как: "сначала создай, или удвой проблему, а потом ее решай". И это четко видно, когда человек видит проблему, потом боится за нее браться, потом характеризует себя как неудачника, а потом борется с этой характеристикой и страхом неудачий, вместо того, чтобы просто с удовольствием сделать то, что считает нужным.

Вверх Вниз
Yulika
Дата May 3 2017, 12:13 PM

Живущий на форуме

Шарлотта

Но используешь автоматически опыт, полученный в прошлом, так как он в уме ощущается как знание.

а если опыта нет по данному вопросу, тогда что?

Видишь проблему, здравый смысл говорит, что ее нужно решить, ты ее решаешь.

да, если знаешь как. А если ты в тупике?

И при этом ощущаешь глубокое удовлетворение от каждой секунды твоего действия, ощущаешь глубокий смысл своих действий, ты максимально расслаблена и действуешь более эффективно, так как твое внимание стопроцентно сфокусировано на деле.

да, если ситуация в которой ты оказываешься тебе знакома. Но если ты сталкиваешься с этим впервые, и всё валится из рук?
В такой ситуации прошлое и воспоминания о других людях и как они справлялись с трудностями и может заменить опыт, которого у тебя нет. Так что не вижу противоречия.

Соответственно, не возникает мыслей о том, что все плохо.

ага, типа ногу оторвало - ну ничего страшного! буду здесь и сейчас, не буду воспринимать себя через призму чьих-либо оценочных суждений)))) Утрирую конечно, но не все неудачи и проблемы, исключительно плод нашего воображения и самоедства, иногда ситуация действительно трындец!

Вверх Вниз
85 ответов с Oct 27 2015, 12:48 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.