Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы

Значение имени
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Шарлотта
Дата Mar 23 2017, 11:53 AM

Живущий на форуме

Я хотела написать, что характер человека не зависит от имени, но решила проверить себя, а вдруг я ошибаюсь. Пошла, прочла характеристику имени Диана, и удивилась, насколько большинство информации совпадает с моим характером (но эти качества характера я получила от моих родителей, которые совсем не Дианы). Правда, частично, и в довольно важной части, не совпадает. Потом вспомнила, что мои знакомые Дианы, коих довольно много, не похожи на меня в тех частях, что у меня совпали с характеристикой. Тогда я открыла характеристику имени Елена. Там еще больше, как про меня. Так как знакомые Елены у меня только две, и их знаю не очень хорошо, то оценить, насколько верно им подходит характеристика их имени, для меня было сложно. Открыла характеристику имени Ольга. Чуть меньше про меня, но тоже большинство. Из знакомых Ольг характеристика больше подошла одной, остальным как-то нейтрально. Одной Ольге больше бы пошло быть Леной. Открыла характеристику имени Валентина. Уже забыла прикладывать ее к себе, но запомнила, что были части как про меня. Зато Валентин я знаю близко и хорошо, причем они все очень разные по характеру. Одной большинство характеристики подошло, остальным подошло гораздо меньше, а много что сильно противоречило их характеру.

Судя по всему, человек в разные моменты своей жизни может вести себя по разному, поэтому хоть к чему-то большую часть характеристики сможет приложить. Да и по большей части характеристика пишется так же, как и гороскоп- обтекаемо и так, что можно обьяснить и так, и эдак. Например: "она учится хорошо, при условии, что старается". Если человек, прочитавший это, приложит на себя, то независимо от того, хорошо он учился, или плохо, решит, что это про него, ведь всегда можно сказать, что он не старался. Ведь в жизни не так и много тех, кто учится хорошо, совершенно при этом не стараясь.

Не вижу разницы между женщинами с только женскими именами и двуполыми. Все они- разные. Есть волевые и сильные и с чисто женскими именами и двуполыми, есть женственные и уступчивые и там и там. Мои бабушки были Александра и Анна. Так Александра была мягче, а Анна жесткая, как кирпич. Кстати, характеристика имени Александра удивительно сильно подошла моей бывшей свекрови Валентине.

Так что, теперь совершенно уверенно могу сказать, что характер не зависит от имени.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 23 2017, 12:08 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Шарлотта
Так что, теперь совершенно уверенно могу сказать, что характер не зависит от имени.

какими ты сложными путями дошла до истины (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif)

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Mar 24 2017, 12:23 PM

Живущий на форуме

Nikagray, а что, есть более простые способы в формировании наиболее отражающего реальность мнения? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 24 2017, 05:08 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Шарлотта ,нет,извини за юмор,я забыла,что ты девушка у нас серьезная.
Я совершенно с тобой согласна,что в формировании наиболее отражающего реальность наших мнений простых способов не бывает. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Mar 24 2017, 08:21 PM

Набираем высоту

Так Александра была мягче, а Анна жесткая, как кирпич

У меня в коллегах - аж три Александры, и все они мягче меня.
А кто сказал, что Анна мягкая?
Характеристики из описания:
Серьезность; властность; сильная воля; не поддается чужому влиянию; бескомпромисность; действует как считает нужным; никто не сможет переубедить, требовательный характер

Не знаю, как там про другие имена, мое сходится на 99,5%. Не подходит разве ято "идет красный цвет"- терпеть его не могу, ни в чем. И не только про меня, а про всех с моим именем, кого близко знаю, в том числе сходятся описания по разделению "весенняя/летняя/зимняя" и тп.

Как то не так давно читали на работе про бывшую начальницу - Татьяна, и все в шоке были, насколько прям как с нее списано. Я так загрузилась, что по дороге домой начала перебирать в уме, считать, сколько Татьян я знаю близко - именно близко, настолько, чтоб могла судить о характере и описании. Насчитала восемь голов)) и все, без исключения, эти 8 близко знакомых - описание как с них. Вот и не верь.
С работы потом принесу ту статью. Вообще там ужас-ужас))) мы как прочитали, одно могу сказать - это ж бл* КАК надо ненавидеть своего ребенка, чтобы назвать Таней и наградить всем этим описанием.... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/da.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/laugh.gif) там хуже некуда....

Но вобще, тут еще не понятно, где курица и яйцо.. не имя дает характер, а у имени дофига одинаковых черт, у внешности.. недавно видела тест - по фотке угадать имя из трех вариантов, так вот процент совпадения там более чем "просто процент совпадения"... Наверняка оно так же и с именами работает..

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Mar 25 2017, 01:48 PM

Живущий на форуме

Аська, здесь столько нюансов, что все гораздо сложнее. Почему бы тебе хотя бы не провести мой эксперимент, и не прочитать про другие имена, прикладывая их на себя? Вот возьми описание той же Татьяны, и на каждое качество описанное там, ответь, вела ли ты себя так, хоть раз в жизни, а, может, и не раз. Не удивлюсь, что большая часть будет как про тебя. Это ты будешь знать, что эти качества для тебя не определяющие, а вот то, на какие качества в первую очередь обращают и прилепляют к тебе другие, зависит от их мировоззрения. Мы видим то, что хотим видеть, а то, что не хотим видеть- упускаем. Это особенность работы нашего мозга. Вот в твоих знакомых одного имени ты ищешь то, что в них общего, а если поискать то, чем они отличаются друг от друга? А если поискать, чем люди с разными именами похожи друг на друга? Конечно, наиболее полный анализ будет только, если мы говорим про себя, так как никто не знает нас так хорошо, как мы сами, если мы честны с собой.

Мне казалось, что все Дианы тихие и стеснительные, и себя я считала такой же. И если бы в характеристике было написано: "Дианы тихие", то я считала бы, что это про меня. Только внутри я совсем не тихая, просто зависимая от оценки чужих людей, и уж точно не стеснительная, просто боялась чужого неодобрения, поэтому на людях была не собой. Дома совсем другая. Вот то, что ты написала про Анну, один в один про меня внутреннюю раньше, до того, как я стала работать над собой. И эти черты передались мне от отца, чьей матерью и была та жесткая Анна. Я была и очень щедрая, когда речь шла о том, чтобы поделиться с чужими людьми, и жутко жадная, когда речь шла о делении с моими братьями. Я была очень сочувствующая и понимающая к чужим, и черствая и требовательная к близким. И если бы было написано, что Дианы идут на компромисс, я бы считала, что это тоже про меня, ведь с чужими людьми я постоянно шла на компромисс, лишь бы для них быть хорошей девочкой. И если бы написали, что Дианы на компромисс не идут, то это тоже про меня, так как с близкими людьми я на компромисс не шла. У других Диан, которых я считала тихими, тихими были и матери и отцы, у меня только мама. Либо гены так на них повлияли, либо стиль общения родителей дома.

Если посмотреть на носителей других имен. Я знаю так же двух тихих Оксан, у них были тихими мамы, про отцов не в курсе, и одну не тихую, - она копия своей мамы, активная, веселая, несерьезна хохотушка. Кстати, сейчас прочитала характеристику имени Оксана, "про меня" даже больше, чем в характеристике моего имени. Знаю двух тихих Елен, знала маму и папу одной- тихие. Трех тихих Ольг (про их родителей не в курсе). Трех тихих Александр, (про их родителей не в курсе, но судя по фото моей прабабушки, она была довольно мягкой, даже мягче, чем моя бабушка). Одну тихую и мягкую Анну (у нее очень тихая и интеллигентная мама, и ее брат такой же). Одну твердую как кирпич Анну, и судя по фотографиям моей прабабушки, понятно, в кого она такая. Если посмотреть на родителей, или бабушек и дедушек этих женщин, то всегда найдешь, в кого у них такой характер, если не произошла мутация в чем-то.

Вот Истыся писала, что все ее знакомые Александры- жутко самовлюбленные типы. А я вот знаю разных, есть и довольно скромные парни. Мой парень, кстати, сильный нарцисс, но я то вижу, что он таким стал как минимум благодаря воспитанию его мамы и бабушки, которые его захваливают по самое не могу, постоянно хвастаются им перед другими людьми. Они сами считают себя лучше других людей, может это и стало причиной того, почему они выбрали для своего сына такое имя. А кто-то из родителей может надеяться, что их сын будет как минимум Александром Македонским. А вот у тех, кто имя выбирал потому, что им нравится звучание, или в честь близких людей, Александры могут быть совсем другие, так как их родители могут быть другими.

Поэтому считаю, что характер человека определяют гены и воспитание. Было бы странно, если бы какое-то придуманное название отменяло все это. Зачем тогда ходить к психологу, можно просто взять другое имя, и все поменяется? Не сразу, но поменяется?

А насчет Татьян не согласна. Вот Таня наша Тереса разве ужасной была? И характер у нее особо не отличался от некоторых моих знакомых людей с другими именами. Другая знакомая моя Таня была в свою маму- тихая, но уверенная в себе, так как отец ее всю жизнь был начальником, и ей доставалось все самое лучшее. Это отложило след на некоторых ее поступках, которые были не лучше и не хуже поступков других. Но начальницей она бы точно быть не могла, так как ее больше интересовал собственный комфорт. Совершенно объяснимые с точки зрения психологии качества. Снова прочла характеристику имени Татьяна, так там ВСЕ про меня, причем и зимние и весенние, и всякие, так как в разные моменты своей жизни я веду себя по-разному.

А насчет того, что по лицу можно угадать имя. А вот попробуй угадать, когда не дается три варианта. Если некоторые имена и отгадаешь, то благодаря тому, что некоторые люди дают имена детям, ориентируясь на то, как это имя подходит к их внешности. А выбирают подходит или нет- чисто ассоциативно. Вот был у них знакомый с похожей внешностью, и им уже может казаться, что имя подходит. Или если имя созвучно с чем-то во внешности, так Светланами чаще всего называют блондинок. Поэтому, определенная часть тезок может быть похожа внешне друг на друга.

В общем, более полное сравнение с реальностью, чем "я прочитала про себя,- все сошлось, и в других моих тезках нашла похожие черты", показывает, что характер от имени не зависит. И, кстати, эти "знания" можно получить только благодаря статистике. Кто-нибудь, где-нибудь читал, чтобы проводили сбор этой статистики? Как в древние времена в отсутствие телефонов и интернета можно было провести полный анализ характера и судьбы достаточного количества людей, чтобы считать информацию достоверной? Да еще и в разных странах. В России кто и как это проводил? А если верить гороскопам, то зимние знаки зодиака не похожи как две капли воды друг на друга, но для характеристики имени это, почему-то не учитывается.

Вверх Вниз
Аська
Дата Mar 25 2017, 02:20 PM

Набираем высоту

почему бы тебе хотя бы не провести мой эксперимент, и не прочитать про другие имена, прикладывая их на себя?
а почему ты думаешь, я не читала другие с применением для себя? Всегда же интересно поставить под сомнение и сравнить.
Толькл у меня другой опыт, я стопроцентно отличу ту же Анну от Татьяны, и читая например про Юлию или Елену и тд - я ни горошинки от себя не вижу.

Вот Таня наша  разве ужасной была?
а ты знаешь этого/другого человека из инета в быту? Все совсем по друглму может оказаться. Я не брала инетовских знакомых в пример, а только тех, кого знаю лично и давно. Я принесу потом статью с работы. Там ничего хорошего совсем нет.
И от Дианы ты зря открещиваешься))) прекрасное описание, и вовсе не тихая (у меня и подружка Диана). Куда приятнее, чем эти другие... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Речи нет вообще о том, что воспитание или характер ничего не значит...

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Mar 25 2017, 03:23 PM

Живущий на форуме

Аська, ну как это речи не идет, что воспитание и характер ничего не значат? Если имя определяет характер и судьбу, как это сочетается с воспитанием и генами? Единственный вариант вижу, что гены, воспитание и жизненный опыт родителя определяют выбор имени для ребенка. И все это влияет на то, как он будет воспитывать своего ребенка. Но здесь тоже вилами по воде писано, так как на характер человека влияет также жизненный опыт человека. Если бы к человеку другие люди относились в зависимости от его имени (что случается, когда имя странное, либо с плохими ассоциациями), тогда можно было бы сказать, что имя влияет на характер и судьбу. И только влияет, а не определяет. Меня вот никак не выделяли из-за моего имени, у нас было три Дианы в классе, и еще одна во дворе. И, кстати, бывают случаи, когда имя ребенку выбирают не родители (бабушка записала под другим именем, и так далее), либо родители идут на компромисс, и так далее, то есть характер родителя и его мировоззрение в данном случае не влияют на выбор имени ребенка.

Я знала Таню в быту. Мы с ней делились мыслями и опытом, во многом с ней не была согласна. И, кстати, в инете люди более открыты и правдивы, чем лицом к лицу. Не на 100 процентов, но правдивей, чем вне инета.

Лично я знаю и приятных в общении Диан, и не очень. Моя самая близкая подруга детства оказалась в последствии очень неприятной. И я уверена, что многие, особенно в инете, считают такой и меня (только не нужно меня разубеждать, я не для этого пишу. Прямота и серьезность мало кому нравятся. Не зря, если человек становится честным с другими, у него отваливается 90 процентов друзей, а то и все). Кстати, другие мои знакомые Дианы прямотой и честностью не отличаются, а у меня эта черта, судя по всему, с рождения. Как и большинство людей других имен , они вежливы.

Видимо, мы с тобой видим разные вещи, либо характер твоих знакомых зависит от имени, а моих нет (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) А этого не может быть.

Вверх Вниз
Аська
Дата Mar 25 2017, 04:30 PM

Набираем высоту

И, кстати, бывают случаи, когда имя ребенку выбирают не родители (бабушка записала под другим именем, и так далее), либо родители идут на компромисс, и так далее, то есть характер родителя и его мировоззрение в данном случае не влияют на выбор имени ребенка.

Вот еще хотела сказать. Это сейчас может выискивают имя ребенку по описанию, а может и раньше кто то так делал, но в нашей семье об описаниях и не думали, имена у всех нас по традиции, у мамы - по церковному календарю. Сейчас вот брат стал отцом и тоже имя сыну дал по традиции)
А все мы стали - полное зеркало описания своих имен. Полное, как и в примере со мной. И нет, мне не подходят другие описания. Вот так получается.

Не зря, если человек становится честным с другими, у него отваливается 90 процентов друзей, а то и все
не по теме, конечно, но не надо путать честность с откровенным хамством и невоспитанностью, когда поср*ть на всех стало и типа такой я крутой всем щас правду матку выдам, какие они дебилы)) тогда конечно отвалятся. А конда честность добрая, никто не отвплится. Если сам того не захочешь.
Added @ 16:32
у нас было три Дианы в классе, и еще одна во дворе
ну у нас в классе было из дксяти человек - шесть Ань. И все мы между собой разные. А описание подходит четко. Вчера пересмотрела, вспомнила всех..точно... Почитала еще просто так разные другие - нет, другое бы не подошло. Я не считаю, что любое описание подойдет к любому человеку.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Mar 25 2017, 04:53 PM

Живущий на форуме

Судя по тому, что я читала в инете, раньше имена давали в честь характера ребенка, или в честь других сопутствующих условий его рождения и жизни. Там совпадение было бы обьяснимо.

А в чем разница, по святцам дают имя, или нет? Как святцы составляли? Почему они должны давать более правильный выбор имени?

Лично мне имя дали как компромисс. Хотели назвать либо Светланой, либо Татьяной. Сейчас прочла про имя Светлана, снова, как минимум 95 процентов про меня. И как точно подмечено. Точно так же, как и во всех других именах, характеристику которых я смотрела.

А насчет честности. Она от доброты не зависит, только от честности. Разве честный человек может быть честным только в положительных аспектах, а в негативных вдруг становиться врунишкой?. Если подруга придет похвастаться своим платьем, спросив твоего мнения, а оно тебе не нравится. Ну, несколько раз прокатит, но если у вас с подругой разные вкусы, и подруга при этом мнительная, то быть беде. Честность также может выражаться в том, что человек не пытается притворяться, что у него есть те чувства, которых у него нет (радость или печаль- неважно), не все любят, если человек не разделяет их чувств.
Added @ 18:05
Прочла характеристику имени Юлия. 50 на 50. Не понимаю как из того, что там написано, может ничего не подойти.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Apr 6 2017, 11:39 AM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Шарлотта, ты прямо универсальная, ко всем именам подходишь. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
А гороскопы тоже все про тебя? ))))
Работу проделала большую такую, а цель в чём? Понятно, что ничто так не влияет на характер человека как воспитание и окружение.
Все гороскопы, значения имен, нумерологию и прочее люди придумали для развлечения.
У нас в семье принято детям имя выбирать чтобы всем нравилось и чтобы с фамилией совмещалось.
А потом можно и значение почитать, для разнообразия.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Apr 7 2017, 12:13 AM

Живущий на форуме

Истыся, про гороскопы что-то похожее, с одними знаками больше совпадения, с другими меньше. Но я это уже очень давно исследовала, поэтому точнее не скажу.

Я эту работу делаю из любви к реальности. А также хочется сподвигнуть людей на критическое мышление, чтобы в обществе было меньше недоказуемых, мистических верований, по которым, к тому же, судят о людях. Стереотипы считаю вредным делом для отношений, так как наш мозг всегда подыскивает доказательства оправдывающие то, во что он верит. И только анализируя ВСЕ, что думаешь, сравнивая это с реальностью, можно приблизиться к видению реальности.
Хотя, тема не об этом, поэтому считаю, что развивать ее следует не здесь.

Я тоже считаю, что главное, чтобы подходило к фамилии, и чтобы всем нравилось. Хотя, к некоторым сочетаниям люди еще не привыкли (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Но это не значит, что они плохие.

Вверх Вниз
11 ответов с Mar 23 2017, 11:53 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати

<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.