Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (18) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Практическая психология на каждый день, для всех, кому интересно
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Тереса
Дата Jan 29 2006, 10:26 PM

Живущий на форуме

Загляните вот СЮДА, здесь очень красивая и трогательная вещь - "Интервью с Богом". Версия на русском языке.
*
(IMG:http://b.foto.radikal.ru/0601/0c6ff2b32051.jpg)

Вверх Вниз
Lannet
Дата Jan 30 2006, 08:50 AM

Unregistered

Тереса - спасибо за инфу! Ну почему то я все это знаю, а вот применять в повседневной жизни как-то не получаеться <_<

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 31 2006, 09:42 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Тереса, почитала "Законы", выведенные Козловым, с некоторыми положениями согласиться не могу. Наверное, это хорошо, что у меня имеется своё мнение.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Jan 31 2006, 01:19 PM

Живущий на форуме

Viki :) я тоже не со всем согласна. Но, автор не Козлов. А кто- сие покрыто мраком... Нет нигде указания источника. Приводится только текст.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 31 2006, 10:21 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Тереса, правда? Выше шли тексты Козлова и я решила, что это его "законы".

Вверх Вниз
Тереса
Дата Feb 1 2006, 04:37 PM

Живущий на форуме

Viki На сто процентов утверждать, что не он тоже нельзя. :lol:
А про Козлова: я подумала, что давать только его рекомендации наскучит форумчанам читать. К нему бум возвращаться. Сюда можно помещать всё, что может помочь нам задуматься о себе, жизни.. И настроиться на терпимое и доброе отношение к себе и людям.
-----------------------------------------------
(IMG:http://b.foto.radikal.ru/0602/61825f028b6d.jpg)
*
автор: Мать Тереза

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.
Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.
Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это - между вами и Богом;
Всё равно это никогда не было между ними и вами.
-----------------------------------------------------------------------------
(IMG:http://b.foto.radikal.ru/0602/49a6e812e790.jpg)
*
Франциск Ассизский - Молитва

Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает - тот получает,
кто забывает себя - вновь себя обретает,
кто прощает - тому прощается,
кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего мира.

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 18 2006, 11:23 PM

Живущий на форуме

Умеете ли вы говорить?
-
Автор: Елена Егорова, психолог \beautytime\
---------------------------------------------------------------
Почему одних людей мы слушаем внимательно, отслеживая каждое слово, даже если понимаем, что несут они чушь, не достойную нашего внимания, а других - умных, веселых, много знающих людей слушать не можем вовсе: внимание «уплывает» куда-то уже на первых минутах их речи. Почему? В чем тут секрет? И можно ли научиться говорить?

Не счесть, сколько людей основным своим недостатком считают именно неумение говорить! Так хочется рассказать о чем-то важном или смешном, убедить в чем-то, поделиться важным и значимым! Но едва начав говорить мы замечаем, что взгляд слушателя становится отрешенным, невнимательным, человек явно думает о чем-то о своем. Обидно.

И дело явно не в содержании, а в том, как мы преподносим это самое содержание. Тут существуют несколько наиболее распространенных ошибок, недостатков, которые мешают нас услышать.
Начнем с темпа речи. Скорость наших мыслительных реакций почти в пять раз превышает скорость нашей речи. Это физиологический закон. Н о есть такие «тараторки», которые будто поставили своей целью максимально сгладить эту разницу. Бедный слушатель, едва успев осознать предыдущую фразу, уже вынужден «догонять» следующую. Естественно, в ущерб содержанию. Даже самого внимательного человека при этом хватит ненадолго: он либо сбежит, либо, продолжая вежливо кивать, погрузиться в собственные мысли. Тот же самый результат мы получаем, если говорим слишком медленно, буквально взвешивая каждое слово. Хорошо, если именно так вы поступаете в особо значимые моменты: в этом случае темп вашей речи «работает» на вас, он как бы подчеркивает важность момента. Но если цедить по два слова в минуту и после каждой фразы впадать в ступор - ваш обычный стиль разговора, то не удивляйтесь все возрастающему раздражению в глазах слушателей. Если бы вы послушали себя со стороны, то и у вас возникло бы желание пнуть медленно говорящего человека, как заевший патефон.

Психологи, на тренингах по искусству речи, так советуют бороться с привычкой говорить слишком быстро или, наоборот, слишком медленно. Чтобы выработать у себя умеренный темп речи, в течении дня несколько раз делайте такое упражнение: произносите любой монолог в такт собственным шагам. Шаг - слово, еще шаг - еще слово. Таким образом, ваша ходьба станет для вас необходимым тормозом. А если темп вашей речи слишком медленный, то пробуйте стоять на одной ноге до тех пор, пока не подберете нужное слово. Количество пауз в ваших фразах уменьшится очень быстро.

Очень сильно внимание слушателей рассеивается из-за монотонности вашего голоса. Вы можете говорить интересные и важные вещи, но равномерная, как метроном интонация способна усыпить кого угодно и уже на второй минуте взгляд вашего слушателя заметно затуманится. Как правило мы инстинктивно выделяем интонацией самые важные моменты речи, все равно - какой интонацией, лишь бы она выделяла сказанное. Но у некоторых людей эта замечательная привычка почему-то отсутствует. Попробуйте записать свой голос на магнитофон и вы сразу заметите у себя недостаток монотонности речи, если таковой имеется.

Мы можем говорить голосом разной высоты, и от того, как мы произносим слова, нередко зависит их смысл. Например, очень высокий голос часто воспринимается слушателями как признак слабости. А при разговоре по телефону - как признак раздражения. Низкие голоса кажутся более властными. Если во время своей речи вы хотите привлечь собеседника на свою сторону, убедить его, попробуйте в качестве агитационного оружия сменить тон вашего голоса на низкий. Чтобы наглядно убедиться, насколько важна высота голоса при разговоре, попробуйте произнести простую фразу: «Можно мне войти?» вначале высоким голосом, а потом - низким. Почувствовали разницу?

Утомить ваших слушателей, снизить их интерес к тому, что вы говорите может так же и ... ваше к недоверие к их интеллектуальному уровню. Почему недоверие? А что же еще может заставить вас помногу раз, уточняя все нюансы, повторять уже не раз высказанную и «переваренную» информацию? Ваш собеседник уже давно решил про себя, что вы - «зануда», а вы снова и снова повторяете уже сказанное, уточняя детали. Исключительно из-за неумения четко и правильно излагать главное.
В «зануду» нас превращают и, так называемые, «скачки в сторону». Это такой способ говорить, при котором вы, не успев рассказать до конца начатое, неожиданно для собеседника, да и для себя тоже, увлекаетесь какой-то новой мыслью и начинаете ее развивать до тех пор, пока вас не позовет какая-то другая, только вам одному понятная ассоциативная цепочка. Речь такого человека похожа на причудливое кружево, где узор, начавшись от центра, причудливо вьется во всех направлениях, ни разу не повторяясь. Речь ваша при этом может даже увлечь, сама по себе, как произведение искусства, но не удивляйтесь, что ни вы, ни, тем более, ваш слушатель уже не вспомните, с чего, собственно, все началось и для чего говорилось.

У людей неуверенных в себе, с заниженной самооценкой, часто можно заметить такую особенность речи, мешающую воспринимать то, что они говорят: громкое и четкое начало фразы и скомканное ее окончание (а иногда окончание и вовсе «проглатывается»). И не просто скомканное, а еще и произнесенное тихим голосом с извиняющимися интонациями. Создается впечатление, что человек сам уже и не рад, что начал говорить. Такие «интонационные качели» очень вредят содержанию речи, раздражают, отвлекают внимание.

Существует еще несколько важных правил, которые не дадут вашим слушателям отвлечься от того, что вы говорите, заставят прислушаться к вам и, главное, услышать и запомнить то, что вы хотите донести.

Во-первых, это «правило края». Законы нашего восприятия таковы, что мы лучше воспринимаем и запоминаем ту информацию, которая говорится в самом начале или в самом конце речи. Поэтому старайтесь, чтобы самая важная для вас фраза прозвучала либо в самом начале вашей речи, либо, наоборот, в самом конце, завершающим аккордом.
Лучше запоминается и воспринимается то, что как-то связано с личным опытом того, кто вас слушает, с тем, что он уже знает. Говоря современным языком, вначале надо открыть файл, а уже потом записывать в него новую информацию.
Очень хорошо привлекает внимание к тому, что вы говорите, что-то неожиданное, оригинальное: ввернутое словечко из другой лексики, неожиданный жест или интонация - все это как кнопка пригвоздит внимание слушателей в нужный момент.
Разумеется, это далеко не все атрибуты настоящего оратора, но и всего вышеперечисленного будет вполне достаточно, чтобы, избавившись от всего, что мешает, попробовать стать увлекательным рассказчиком.

Вверх Вниз
anabel_li
Дата May 19 2006, 01:08 PM

Unregistered

Вот кого-кого Козлова не понимаю. прочла добрую половину его книг,но так и не нашла в его отношении к жизни справедливости. он по сути воспитывает в человеке игоиста,не видящего кроме себя вокруг никого... не люблю его. а к самой психологии,как к науке отношусь очень хорошо!

Карнеги -выдающийся психолог,его книги мне как-то помогли..

Вверх Вниз
Коти
Дата May 19 2006, 02:05 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

anabel_li
Насчёт Козлова согласна. Мой друг-психолог называет его отношение к миру ГУРИЗМОМ. Мол, я всё знаю-понимаю и внимайте мне, люди. Карнеги меня очень успокаивает и помогает не впадать в истерику. (Как перестать беспокоиться и начать жить).
Тереса , ну ты и выдала инфоблок . Я всё скопировала - мне на неделю хватит разбираться (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif)

Мать Терезу я прочла сразу и поняла, что это стоит любых советов и поучений. Другое дело, КАК так относиться к себе и к миру? Это скорее цель к которой непонятно как добрести.

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 19 2006, 02:19 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Законы вещь конечно хорошая,но в том то и прелесть нашего существования,что все меняется,а значит и законов не может быть в принципе.Закон это нечто статичное,а человек меняется.Кроме того что бы вывести закон нужно знать все.А это не возможно.Думаю и Козлову.Взять тот же закон зеркала,действительно в большинстве случаев это так,но есть люди преодолевшие свои недостатки и указывают на недостатки других людей уже по другой причине,а именно - я то справился,а что же ты,тоже можешь и должен.Но почитать интересно.Спасибо.
По поводу речи,думаю что то же не так все просто(почемуже люди так любят законы и правила?я их не навижу).Я у оратора всегда черпаю информацию,она для меня имеет цену золота,а каким голосом или с какой интонацией он произносит мне не важно.Сколько таких людей?А есть безусловно люди ,для которых инфа не важна,они вообще интересуются или просто внешним,или тема не та,в жизни столько тонкостей,что выводить каки е либо правила,вот я бы не взялась...Но то же спасибо,всегда читаю подобного рода инфу в печатных изданиях. :)

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 19 2006, 03:18 PM

Живущий на форуме

А ну и фиг с ним, с Козловым. Не будем тревожить более его покой. :lol: Я-то его вообще не знаю, а вам всем доверяю, тем более так дружны в отношении его. Если попадётся статья неподписанная, без авторства, а окажется что он - заклеймите позором. Но, чур не меня! :lol:
-------------------------------------------------------------------------
Вот статья, мне понравилось сказанное. Я сама стала однажды "жертвой" такого спора, как в пункте
"Упор на противоречие между словом и делом". Наезд был совершенно не справедливым, но проще было уйти сказав всё, что думаешь и прекратить спор.
--------------
(IMG:http://a.foto.radikal.ru/0605/333e3f452d37.jpg)
Тонкое искусство спора
Спорить всегда трудно. И чаще всего – неприятно (если вы, конечно не являетесь заядлым спорщиком, для которого подобный способ самоутверждения – смысл жизни). Чаще всего спор автоматом тянет за собой конфликт, испорченные отношения, упавшее до нуля настроение, слезы, а то и – изменение служебного положения, испорченные отношения с начальством, потерянных навсегда друзей и любимых. И все же спорить приходится часто, хотим мы того или нет...
Продолжение ЗДЕСЬ
Автор: Елена Егорова, психолог

Вверх Вниз
Коти
Дата May 19 2006, 10:22 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Тереса , интересно было прочесть. Поймала себя на мысли, что уже давно не спорю: или перевожу в шутку, или увожу на другую тему. Скорее всего потому, что если человек тебя понял - это уже не спор,а беседа. А если не понял - упёртый или дебил. То есть убеждать себе дороже. Так что я нынче как кот Леопольд.

Тереса , распечатала 30 законов.Очень здорово (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Ты их где взяла? Очень смахивает на фэн-шуй, по-моему.А?

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 20 2006, 12:27 PM

Живущий на форуме

Коти и не спрашивай даже! Совершенно невозможно найти концы нити. Пролазила инет, куча форумов и сайтов перепечатало, везде очень нравится тема, просят ссылку на источник, но его никто не знает. Будем считать народной мудростью. :lol:
--------------------------------------------------------------------------
Трудные люди
Всех, с кем мы общаемся, можно (очень условно) поделить на три категории: те, с кем нам всегда легко и приятно иметь дело, те, отношения с которыми складываются по-разному, в зависимости от обстоятельств, но негативные эмоции при общении не возникают и те, про кого мы говорим: «трудный» человек, «тяжелый» человек. Вот об искусстве общения с такими людьми мы сегодня и поговорим.
-
(IMG:http://c.foto.radikal.ru/0605/15be024eeb95.jpg)
-
Как правило, почему именно какой-то человек становится для вас в общении «трудным и тяжелым» даже и объяснить-то толком нельзя. Просто с такими людьми очень тяжело общаться, потому, что любое общение сразу же перерастает в конфликт. Конфликт сам по себе крайне неприятен, а ведь из него еще надо как-то выйти, желательно с наименьшими потерями. Ситуация осложняется еще и тем, что, зачастую, мы не можем навсегда распрощаться с «трудным» собеседником, хотя бы в силу того, что связаны с ним личными отношениями, работой, да мало ли, чем еще. Предлагаю поближе познакомиться с несколькими основными «трудными» типами и понять, как же с ними общаться с наименьшим ущербом для нервной системы.
Тип первый - «Танк».
Продолжение ЗДЕСЬ
Автор: Елена Егорова, психолог

Вверх Вниз
anabel_li
Дата May 20 2006, 02:41 PM

Unregistered

бывает 4 типа людей:
1 ежи
2 лисы
3 лисы,которые считают себя ежами
4 ежи,которые думают,что они лисы.... <_<

Вверх Вниз
anabel_li
Дата May 20 2006, 03:31 PM

Unregistered

Исайя Берлин поделил мир на «ежей» и «лис», опираясь на древнегреческую притчу: лиса знает много разного, еж знает что-то одно, но очень важное. Лиса — хитрое существо, способное изобрести миллион сложных стратегий, чтобы исподтишка атаковать ежа. День за днем лиса кружит вокруг его норы, выжидая момент, чтобы наброситься. Быстрая, проворная, красивая, пронырливая, лиса, казалось бы, должна выйти победительницей. Еж, напротив, неповоротлив и выглядит как помесь дикобраза и броненосца. Весь день он бегает туда-сюда по лесу, ища, чего бы поесть. ...Лиса ждет, молча притаившись на перекрестке тропинок....

Почему ёж с лисой встречаться не любит

Ежу в лесу никто не страшен: ни лось, ни волк, даже косолапый медведь. Свернётся клубком, иголки выставит, да как фыркнет... Попробуй-ка подступись!
Только лиса однажды вздумала его провести. Повстречала колючего на лужайке и приговаривает:
- Ёжик, ёжик, ни головы, ни ножек. Какой ты славный!
- Пуф, фыр, уходи, кума...
- Ёжик, ёжик! Какой ты круглый, румяный, как яблочко!
- Не льсти, кума.
- Да ты не бойся. Давай я с тобой поиграю. Покатаю тебя немного...
- Ладно уж, - согласился ёж, - покатай...
А лисе только того и надо было. Докатила колючего до лужицы. Плюхнулся ёж в воду... "Уф!.. сыро, холодно..." - И развернулся. А рыжая плутовка тут как тут. Схватила его за брюшко - и была такова! Вот потому ёж с лисой встречаться не любит!

Вверх Вниз
262 ответов с Dec 10 2005, 12:51 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (18) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.