Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) 1 2 [3] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Снобизм, Знакомое чувство?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Alissa
Дата Oct 24 2006, 06:41 PM

Unregistered

QUOTE (Низа @ Oct 24 2006, 09:40 PM)
"Жлоб с деревянной рожей".

вот это сильно :D
Added @ 18:41
а что, как вариант :D

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 24 2006, 07:07 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Alissa ,конечно,все по разному представляют себе это слово,посколько вот само слово и сублимировалось,ведь уже редко в России мжно встретить "графьеф".
А определение одно-тщательно е соблюдение всех требований моды и правил.,хорошего тона и и пренебрежительное(пренебрежительность не высокомерие ,а невнимательность,отсутствие интереса) отношение ко всему что вне этого.
А по скольку мы все чего то достигли,то и создаем свой круг.Но одни не ограничивают общение вне круга,а другие ограничивают.Я вот лично местами. :D

Вверх Вниз
Alissa
Дата Oct 24 2006, 07:08 PM

Unregistered

Мариsha*
Я тоже выборочно :D

вот и поговорили :lol:

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 25 2006, 10:02 AM

Дамочка

Alissa ,ага,без драки :D

Вверх Вниз
Vedetta
Дата Oct 27 2006, 12:36 PM

счастливая жена

Мариsha*
В том-то все и дело....При необходимости (на работе, на учебе, в магазине) я вполнем могу завести беседу на любую тему в любмы человеком. А вот в друзья возбму только из так называемого "своего круга", который определяется и привычками, и обьразом жизни, и материальным достатком, и успешностью. Вот так. :ph34r:

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 27 2006, 01:38 PM

Дамочка

Vedetta ,а мне кажется что друзья здесь вообще не причем.Снобизм вообще дружбы не терпит.В определении же сказано что сноб это принадлежность к моде ,к определенным требованиям,и все что вне этого- снобу не интересно.Сноб не будет вести разговоры о жигулях,сникерсках и или "а как пройти в макдоналдс" :) Вы не носите армани?До свидания... :D Этим на мой взгляд они и смешны,эти снобы.
Я конечно то же с кем попало дружбу вести не буду,но и делить людей на касты не делю.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jun 18 2011, 10:20 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Вычитала в журнале "Вокруг света",в рубрике "вопрос - ответ":
"Кого считать снобом?
Значение слова «сноб», время от времени наполняясь разным семантическим смыслом, воспринималось людьми по-разному. Сейчас, кстати, многие убеждены, что быть снобом, скорее, хорошо — ведь такого человека, как правило, отличают изысканный вкус и особая утонченность, выделяющие его из общего ряда.
Для того чтобы понять, насколько это убеждение справедливо, можно обратиться к «первоисточнику». Слово «сноб» происходит от сокращения латинского выражения «sine nobilitas», то есть «без благородства». В конце XVIII века сокращенное обозначение «s. nob.» в списке пассажиров кораблей ставили против фамилий людей простого происхождения, чтобы знать, кто достоин приглашения отобедать вместе с капитаном, а кто нет.
Так же поступали и в английских аристократических домах, составляя список гостей, поэтому слуга всегда знал, чье появление следует оглашать без титула. Так что в те времена слово «сноб» носило явно уничижительный оттенок. А вот что писал Уильям Теккерей (1811—1864) в своей «Книге снобов, написанной одним из них»: «Никто из нас не может быть уверен, что мы не снобы. Эта самая уверенность отдает надменностью, а быть надменным — значит быть снобом».
В наши дни эту же тему поднял другой англичанин, знаток хороших манер, Джон Морган в своем «Новом руководстве по правилам этикета»: «Стараясь сойти за своих среди тех, в чье общество они стремятся, снобы обязательно совершают одну из двух роковых ошибок: они либо угодливы, либо ведут себя слишком развязно. И то, и другое, без сомнения, выдает сноба». Так что, насколько «почетно» быть снобом, каждый решает для себя сам."

Вверх Вниз
Шурупчик
Дата Jun 18 2011, 11:11 PM

Почётный житель

nikagray хм...занятно, я всегда немного по другому воспринимала определение "снобизм". Получается если ты не белая кость, голубая кровь, но стремишься к лучшему, то априори это снобизм.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jun 19 2011, 12:02 AM

Дамочка

QUOTE (Шурупчик @ Jun 19 2011, 12:11 AM)
nikagray хм...занятно, я всегда немного по другому воспринимала определение "снобизм". Получается если ты не белая кость, голубая кровь, но стремишься к лучшему, то априори это снобизм.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

если ты стремишься к лучшему и добился его и начинаешь этим кичиться и быть надменным,смотреть сверху вниз на людей которым добиваться чего-либо и даром ненать или людей обычных это и есть снобиз,по -русски - из грязи в князи.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jun 19 2011, 07:56 AM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

nikagray
я всегда считала, что снобизм не самое лучшее человеческое качество. Но не задумывалась почему. Спасибо, просветила.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jun 19 2011, 08:20 PM

У себя дома

Шурупчик
Получается если ты не белая кость, голубая кровь, но стремишься к лучшему, то априори это снобизм.

Снобизм - это если ты не белая кость, голубая кровь ,а строишь из себя белую кость, голубую кровь.Стремление к лучшему тут ни при чём.
Мне кажется,что надменность и кичливость тут тоже ни при чём.
"Снобизм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям."
из Викпедии.

Вверх Вниз
Шурупчик
Дата Jun 19 2011, 11:50 PM

Почётный житель

nikagray ну по такому определению получается, что снабизм это не отрицательная черта ( я то относила ее всегда к плохому качеству), а просто манера и желание быть тем, кем ты не являешься, но очень хочется ( иначе сноб не строил бы из себя аристократа).
В моем понимание было, что снобизм-это именно высокомерно-неуважительное отношение.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 4 2017, 11:09 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Зашла в тему с мыслью "да, я сноб", а почитала тему и поняла, что нет, я не сноб и вообще неправильно этот термин понимала. Теперь буду думать о себе лучше))

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 5 2017, 04:38 PM

У себя дома

А у меня порой снобизм просыпается.Особенно тут.
А его лопатой!...лопатой...!
Я ему тут же говорю,что б на себя посмотрел со стороны и убрался туда,куда Макар телят не гонял.
Added @ 16:42
Evangelista
,да,кстати,повышение самооценки очень полезная вещь (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/2c2bdf0ccb60.gif)

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Oct 11 2017, 05:55 PM

Ticking Time Bomb

ДР: 27 Ноября 1985г.

А я не знаю даже как ответить на это вопрос.
Мне кажется, что у всех нас мелькают моменты в жизни где мы думаем, что лучше кого-то или хуже кого-то. Вот когда думаем, что лучше - это снобизм получается? Или зависит в чём лучше?

Вверх Вниз
44 ответов с Oct 20 2006, 11:35 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) 1 2 [3] 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.