Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (5) 1 2 [3] 4 5 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Право на достойный уход, или отношение медиков к старикам
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Оленька Белова
Дата Feb 15 2012, 11:44 AM

Unregistered

да отношение никакое, они думают да ладно ..что от них толку .. они уже свое отгуляли... отвратительно конечно))

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jul 19 2014, 03:29 AM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

«Самоубийство из-за старости»: швейцарская компания будет помогать умирать здоровым пожилым людям
Швейцарская группа компаний Exit, которая помогает неизлечимо больным людям уйти из жизни, приняла решение расширить спектр услуг. Теперь они предлагают воспользоваться своей помощью тем пожилым людям, которые не страдают от смертельных заболеваний, но не хотят дожидаться естественной смерти.
Руководство компании включило в список услуг реализацию «права на свободную ответственную смерть очень пожилого человека, который хочет умереть», пишет англоязычный сайт RT со ссылкой на заявление организации.

Это позволит совершить эвтаназию людям, страдающим физиологическими или психическими заболеваниями, связанными со старением.

Помощь в самоубийстве не является уголовно наказуемым деянием в Швейцарии с 1940-х гг. Такие случаи фиксируются на видеоплёнку, полиция и специальные службы прибывают на место, делают осмотр, опрашивают родственников и друзей, которые могут дать показания. В том случае, если не найдено эгоистичного мотива, то подобная помощь не считается преступлением.

Швейцарская медицинская ассоциация, тем не менее, подвергла критике этот шаг компании. Там считают вероятным, что здоровых пожилых людей будут вынуждать совершить самоубийство.

«Нас это беспокоит, так как нельзя исключать того, что на здорового пожилого человека могут оказать давление с тем, чтобы он свел счеты с жизнью», - говорится в заявлении президента Ассоциации.

Однако в компании Exit отрицают такой сценарий, так как большинство людей, которые хотели бы уйти из жизни, уже в течение многих лет числятся клиентами организации.

В случае, если человек захочет прибегнуть к услугам компании, ему придется довольно долгое время ждать одобрения медиков, сказал бывший вице-президент Exit Бернхард Зуттер. Врачи должны провести ряд тестов и многочасовых бесед с пациентами, чтобы убедиться в оправданности подобного шага, сказал он.

оригинал статьи здесь

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 19 2014, 09:03 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Лучик, Лена, не напоминает это тебе книгу Юлии Вознесенской?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 19 2014, 01:56 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

QUOTE (Victoria @ Jul 19 2014, 09:03 AM)

Дальше книги обсуждаем в книгах.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jul 19 2014, 02:07 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

QUOTE (Victoria @ Jul 19 2014, 12:56 PM)
QUOTE (Victoria @ Jul 19 2014, 09:03 AM)

Дальше книги обсуждаем в книгах.

сама начала. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Jul 21 2014, 09:41 AM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Как-то читала воспоминания одного доктора (как раз статья была об эвтаназии). У него на участке была очень пожилая, одинокая и совсем больная женщина. За ней ухаживали посторонние люди из социальных служб. Она не ходила, плюс подключилась онкология. Когда он приходил к ней с визитами, она постоянно просила сделать ей "укольчик". Сердце здоровое, человек вроде бы как и жив, а вроде бы и нет. Мозг в полном сознании. Ей очень хотелось умереть. При очередном вызове к ней, ей было совсем плохо, и умирала она практически у него на руках, но она все время твердила как она хочет жить, просила чтобы он помог ей, и все что она говорила о добровольном уходе полная чушь, что никогда нельзя верить человеку, что он желает умереть, это лишь желание услышать в ответ, что он нужен и должен жить.
Мое мнение - надо облегчать уход, но ни в коем случае не убивать.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jul 21 2014, 10:03 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Это позволит совершить эвтаназию людям, страдающим физиологическими или психическими заболеваниями, связанными со старением.

будет помогать умирать здоровым пожилым людям

А я не поняла, как это здоровыми называются люди, страдающие от физиологических или психических заболеваний, связанных со старением? В каком месте они здоровые? Думаю, что здоровый человек в любом возрасте умирать не захочет, а вот если он не болен раком, а, например, его разбил паралич после инсульта, то чем это будет отличасться от эвтаназии?

Вверх Вниз
Sova
Дата Jul 21 2014, 10:19 AM

Живущий на форуме

Evangelista
или психических заболеваний

а с психическими заболеваниями, какое желание они могут высказать? в большинстве случаев, они уже ничего разумно не могут высказать

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jul 21 2014, 10:22 AM

Живущий на форуме

Sova , да, я про это уже подумала. Но тут, мне кажется, можно написать завещание. Ведь можно же заранее обговорить отказ от ИВЛ в случае комы и т.д. Мне кажется, можно так же согласиться на эвтаназию при наступлении определенной стадии болезни Альцгеймера, к примеру.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jul 21 2014, 10:40 AM

Живущий на форуме

Evangelista
Да, но когда человек будет писать это самое завещание он будет уверен, что это решение правильное, но когда заболеет, или впадет в кому он может и передумать))
У меня недавно у знакомой сын умирал в страшных муках от рака мозга, но думаю, что ни у кого из близких не возникло бы желание сделать эвтаназию, если бы такая возможность была. Он был рад каждому дню что видит ее, а она рада каждому дню, что может держать его за руку. И всегда, в любом человеке есть надежда на чудо, даже если все вокруг говорят - это конец.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jul 21 2014, 11:29 AM

Живущий на форуме

Sova

Да, но когда человек будет писать это самое завещание он будет уверен, что это решение правильное, но когда заболеет, или впадет в кому он может и передумать))

Ну в данном случае речь о психическом здоровье. Почему если человек, впав в маразм, хочет умереть, то все считают, что это в нем говорит болезнь, а если человек, впав в маразм, откажется от прежнего завещания об эвтаназии, все решат, что нужно прислушаться к мнению психически больного? Какие-то двойные стандарты. Или уж мы прислушиваемся к речам умалишенного (согласно мед.заключению), или не прислушиваемся.
Рак мозга, насколько я знаю, бывает разный, при каких-то случаях он не затрагивает способность ясно мыслить, при других случаях может в первую очередь сделать из человека психически больного в классическом понимании - с галюцинациями, бредом и агрессивным поведением. Такого врачи даже дома не позволят содержать, т.к. он будет еще вполне себе в силе, но уже опасен для себя и окружающих.
Ну и вообще, тяжелые болезни - вещь субъективная. Кто-то до последнего вздоха радуется жизни и радует своих близких, а кто-то при малейшем недомогании впадает в депрессию и доводит до психоза своих близких постоянными упреками, жалобами и придирками. И еще я не считаю, что близкие имеют право голоса в вопросе эвтаназии, если человек в здравом уме. Все равно здоровый человек больного не поймет. У меня в 17 лет была перспектива год провести в гипсе и на костылях, ты не представляешь себе, как меня пугала перспектива года беспомощности. Всего лишь год, и примерно полгода я была бы в состоянии ходить в туалет сама, но даже этот недолгий срок повергал меня в ужас, я рыдала ночами напролет от неизбежности. Пугало именно чувство беспомощности, осознание, что на протяжении года буду обузой близким (да, близкие могут говорить что угодно, но я не верю, что кому-то может быть в радость возить г*но за самым любимым на свете человеком. Можно принимать это безропотно из чувства безмерной любови к человеку, но никак не с радостью). И если в старости я окажусь перед аналогичной перспективой, но не на год, а до смерти, сомневаюсь, что более спокойно ее приму. Что бы там близкие ни говорили.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jul 21 2014, 12:48 PM

Живущий на форуме

Evangelista
Большая проблема еще в том, что в нашей стране все ужасы ухода за тяжелобольным человек ложатся на плечи родственников, к сожалению очень мало хосписов, очень мало достойных клиник для душевнобольных людей, слишком мало. А то что существует, не поддается никакому описанию. Есть и достойные клиники, но их оооочень мало, и это оооочень дорого. Кстати, сейчас еще возникли проблемы с обезболивающими лекарствами для онкобольных.
Ты, знаешь, у меня моя любимая тетушка, умерла в возрасте 87 лет, в здравом уме. Последние года 3 перед смертью постоянно твердила,что пора на покой, хочу умереть, так-как потеряла всех своих детей, мужа, внука. Остались только племянники. Ухаживали за ней как могли, кто как мог. За неделю до смерти слегла, и очень ей жить захотелось. Хотя понимала, что уже не встанет. "Еще бы годок протянуть".
Нельзя лишать жизни человека по его желанию или по медицинским параметрам. А "помогать" ухлодить на другой свет душевнобольшным, которые не могут отвечать за свои поступки и желания, это уже через край.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jul 21 2014, 01:11 PM

Живущий на форуме

Sova

Нельзя лишать жизни человека по его желанию или по медицинским параметрам.

Тут я с тобой не соглашусь. Если человек так хочет, да еще если он тяжело и мучительно болен - это его право. Почему же мы животных усыпляем, когда медицина бессильна им помочь, а людей, лучше животных осознающих и свое текущее положение, и свои перспективы, заставляем мучиться до последнего издыхания? Нет, я целиком и полностью за эвтаназию. Конечно, разумную, юридически и медицински продуманную, но все же.

А "помогать" ухлодить на другой свет душевнобольшным, которые не могут отвечать за свои поступки и желания, это уже через край

Опять же - если человек принял такое решение до начала своей болезни - почему нет? Почему считается законным отказ от ИВЛ при тяжелых случаях, это ж тоже, грубо говоря, добровольная смерть.
И насчет психической болезни - далеко не всегда человек в маразме - это такая блаженная старушка, которая тихо улыбается и не помнит, как ее зовут. Представь, что ты не помнишь, как тебя зовут. Представь, что ты минуту назад вышла за хлебом, а теперь не можешь понять, в каком ты вообще городе. Еще хуже - если начинаются галюцинации, паранойя. Ладно еще если человек не осознает, что у него сознание затуманивается, но, например, при болезни Альцгеймера затмения находят постепенно, и человек в полной мере успевает осознать, что он сходит с ума, прежде чем его совсем накроет и он перестанет помнить себя и своих близких. Это же ужас, это страшно. Я бывала в ПНИ, как же жалко тяжело больных психически. В чем разница между спокойной смертью или существованием 5-10-15 лет под галоперидолом в смирительной рубашке в состоянии овоща? Или ты без сознания, или тебе мерещится, что все тебя хотят убить. Вот уж "радостная" жизнь, ничего не скажешь...

Вверх Вниз
Sova
Дата Jul 21 2014, 02:16 PM

Живущий на форуме

Evangelista
Я усыпляла свою любимую собаку, ей было 15 лет, и у нее был рак печени, ее раздуло, она мучалась, но я никогда не забуду ее глаза, когда она сама легла на подстилку и подставилась под укол, прекрасно осознавая, что с ней будут делать. После этого у меня такой шрам на сердце, и ее глаза, глаза полные любви ко мне они до сих пор смотрят прямо в душу. И после этого я стала жестче и злее, потому-что этого себе не прощу никогда, какими бы гуманными соображениями я тогда не руководствовалась.
А, говорить, об эвтаназии людей больных Альцгеймера, это сверх моего понимания. У моей подруги мама умерла от этой болезни в мае этого года. Болела 8 лет. Стала просто ребенком, но ее муж так ухаживал за ней, что дай бог каждому такой любви и терпения от родного человека. Они все время держались за руки, она постоянно ждала его у окна, вот это, наверное, и есть любовь.

Или ты без сознания, или тебе мерещится, что все тебя хотят убить. Вот уж "радостная" жизнь, ничего не скажешь...

Но этот человек не хочет умирать!!!! Пусть даже в таком существовании он хочет жить. Почему кто-то должен решать за него, кому-то он надоел своими причудами - так давайте усыпим, он же мучается, и все равно ничего не понимает. Мало ли чего тебе хотелось в 30-40 лет и ты написала в завещании, что в случае болезни хочешь умиреть тихо и спокойно, но жизнь идет и все меняется, и мысли и желания. Дайте еще умертвлять детей при рождении, когда они рождаются без конечностей или с двумя головами. Будем бороться за чистоту нации, вместо того, чтобы достойно их содержать.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jul 21 2014, 02:46 PM

Живущий на форуме

Sova

Почему кто-то должен решать за него

Почему кто-то, когда мы говорим о собственном решении? А шизофреники, которые из-за мании преследования и галюцинаций пытаются от ужаса покончить с собой - они тоже хотят жить? есть ситуации, в которых можно убрать приступы и человек на лекарствах будет "как новенький", но бывают ситуации, когда человек в постоянном аду от ужасов, нарисованных его собственным сознанием, и единственный способ успокоить его - накачать снотворным. Сомневаюсь, что в состоянии полу-комы человек хоть чего-то хочет, хоть жить, хоть умереть.
У моей подруги мама умерла от этой болезни в мае этого года. Болела 8 лет. Стала просто ребенком, но ее муж так ухаживал за ней, что дай бог каждому такой любви и терпения от родного человека. Они все время держались за руки, она постоянно ждала его у окна, вот это, наверное, и есть любовь.

Ну это замечательный конец для больного человека. А у одной моей знакомой бабушку после инсульта парализовало и в голове что-то нарушилось, и она прожила 5 лет, матерясь на весь дом без остановки, стаскивая с себя подгузники и размазывая их содержимое по всему, куда могла дотянуться.
Мало ли чего тебе хотелось в 30-40 лет и ты написала в завещании

Что тебе мешает хоть каждый месяц переписывать завещение или уничтожать уже написанное? Это выбор человека относительно своей собственной жизни, не понимаю, почему нужно лишать его этого выбора, если медицина подтверждает, что не сможет вернуть ему то душевное/физическое состояние, в котором он будет испытывать желание жить.

Будем бороться за чистоту нации, вместо того, чтобы достойно их содержать.

Ты мешаешь в одну кучу совершенно разные аргументы. Кто-то, возможно, ради чистоты нации ратует за эвтаназию младенцев с неизлечимыми уродствами, а я лично считаю, что для такого ребенка недолгая жизнь в пару лет - это сплошная мука. Зачастую такие дети мучаются безумными болями из-за неправильно сформированных органов или скелета, и свои несколько месяцев или лет живут на морфии и ИВЛ. Это жизнь? Это то, чего ты хочешь для себя лично? Жить в таком состоянии, в котором ты даже не осознаешь, что живешь, что вообще существуешь на этой планете. Не знаю, что может быть гуманного в продлении агонии, пытки такие были раньше, когда человека истязали до смерти, потом реанимировали и снова истязали, а сейчас у нас это называют гуманизмом, хоть истязают не люди, а болезнь.
У каждого, конечно, свое мнение, и я свое никому не навязываю, тем более что эвтаназия - дело добровольное, а не принудительное, кому такая идея претит, может просто не рассматривать для себя такой вариант ухода из жизни. Но почему люди считают себя в праве запрещать остальным те варианты жизни и смерти, которые считают неприемлимыми для себя - я не понимаю.

Вверх Вниз
67 ответов с Feb 2 2010, 06:36 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (5) 1 2 [3] 4 5 
<< Назад в Здоровье

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.