Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (16) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Сон и бессонница, интересная тема
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата Oct 2 2016, 01:07 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Вчера заснула около 12 и проснулась в 10 утра (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1014.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Oct 24 2016, 08:05 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Что-то я так плохо спала сегодня, всю ночь как в полудреме((( раньше у меня так было только летом, я грешила на то, что слишком рано светает. Вся какая-то разбитая и бука теперь...

Вверх Вниз
Virgin
Дата Oct 24 2016, 10:05 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

Вот и я сегодня почти не спала, проснулась в три и все (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 24 2016, 02:41 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Последние ночи сплю как сурок (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sleep.gif)

Вверх Вниз
Natala
Дата Oct 26 2016, 11:30 AM

Лентяйка

ДР: 16 Октября 1974г.

У меня разлажен сон последние полгода. Я могу не спать до 4-5 утра, а потом не могу встать. Пытаюсь сейчас нормализовать его, даже к врачу ходила. Какие-то страхи появились, сердце трепыхается. Сделала кардиограмму. Доктор сказала, что я на себя собираю всю чужую боль и слишком через себя пропускаю. Пью пустырник, для сердца рибоксин назначила. А вчера начала на ночь принимать корвалол. Всегда думала, что это сердечные капли, а они и при нарушениях сна назначаются.

Вверх Вниз
Лучик
Дата Dec 23 2017, 12:19 AM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

Гормон мелатонин. Польза вред и способы повышения, - Дмитрий Лео

Мелатонин вырабатывается в организме человека между 00:00 и 04:00 ночи. Данный гормон способен защитить человека от негативного воздействия стресса и нервного потрясения. Когда человек спит, гормон восстанавливает органы, клетки и тело человека. Организм приходит в тонус, омолаживается и расцветает. Иммунитет при этом повышается, а сопротивляемость различным хроническим заболеваниям усиливается в несколько раз.

Свойства мелатонина
Гормон способен замедлять процесс старения. При этом наибольший эффект омоложения наблюдается в репродуктивной системе человека.
Мелатонин стимулирует обмен углеводов и жиров, чем способствует нормализации веса.
Мелатонин нормализует работу кишечника и желудка, стабилизирует секреторную и моторную функции.
Регулирует работоспособность щитовидной железы, активизирует гормон роста.
Приводит в норму показатели давления в артериях, разжижает кровь, чем препятствует возникновению тромбов.
Гормон сна мелатонин способен связывать свободные радикалы на клеточном уровне. Гормон оказывает защитное действие на ДНК, оберегая ее от всякого рода повреждений.
Мелатонин активно стимулирует деятельность иммунной системы. Он участвует в регулировании работоспособности щитовидной железы, тимуса и увеличивает активность фагоцитов и Т-клеток.
Мелатонин предотвращает рост раковых клеток. Гормон способен подавлять пролиферацию (размножение методом деления) клеток.
Выработка гормона
Важно, чтобы человек ежедневно находился на солнце минимум в течение одного часа. 70% от общего количества мелатонина синтезируется именно ночью. Повысить производство гормона эпифиза в позднее время суток можно с помощью приглушенного освещения. Врачи рекомендуют не подвергать организм яркому искусственному свету после 7 вечера.

Недостаток гормона
Если в крови человека будет недостаточное количество гормона, то:

Первые признаки старения появятся уже в 17 лет;
Накопление вредных свободных радикалов увеличится в 5 раз;
Через полгода человек наберет от 5 до 10 кг лишнего веса;
Менопауза у женщин может наступить в 30 лет;
Образование раковой опухоли груди у женского населения увеличится до 80%.
Исследования показали, что у всех онкобольных пациентов наблюдается резкое снижение уровня мелатонина в зависимости от стадии заболевания.

Чего нужно избегать?
Работа по ночам. В это время мелатонин вырабатывается в меньших количествах.
Чрезмерное освещение спальни. Если в комнату проникают лучи от уличного фонаря, если активен монитор компьютера или телевизор, если светильник в комнате очень яркий, то мелатонин производится медленнее.
«Белые ночи».
Итак, чтобы нормализовать уровень мелатонина, нужно спать ночью (а не работать), выключать все приборы и устройства, находящиеся в спальне, зашторивать плотно окна.

Важно знать! При воздействии на организм алкоголя, кофе и табака прекращается выработка этого гормона.

Способы повышения выработки мелатонина
Чтобы гормон вырабатывался в организме природным способом, необходимо соблюдать некоторые правила:

Отход ко сну не позже 10 вечера;
В случае невыполнения первого пункта и бодрствования в полночь, то обязательно приглушите свет, избегайте попадания ярких лучей на кожу и в глаза;
Если вам недостаточно 7-8 часов сна, то постарайтесь восстановить силы организма за счет дневного отдыха;
Не стоит спать с включенным светом или ночником.
Хорошо стимулирует производство гормона голодание - достаточно отказываться от еды один день в течение каждой недели.
В разы увеличивается производство мелатонина после одного часа занятия спортивными упражнениями.
Наличие гормона в продуктах питания
Эти продукты занимают лидирующие позиции по содержанию в их составе гормона сна.

Черешня является натуральным источником гормона сна.
Бананы не имеют в себе мелатонина, но активно стимулируют его производство.
Миндаль, и орехи кедра.
Хлеб приготовленный из цельных сортов пшеницы.
Другие полезные продукты
Гормон эпифиза содержится в кукурузе – свежей и консервированной; свежих помидорах, огурцах, редьке; в зелени – салате, петрушке, укропе, базилике; овсяной, ячменной кашах и изюме.

Также это тыква, орехи кешью и грецкие, фасоль, бобы. А также — нежирное мясо (говядина, индейка), куриные яйца и фермерские молочные продукты.

Будьте здоровы!
С любовью, Дмитрий Лео
https://www.imbf.org/kak-byt-zdorovym/gormo...-melatonin.html
Added @ 00:25
Сотрудница уж очень хвалила таблетки Мелатонин (продается в магазинах спортивного питания). Говорит теперь засыпает легко и просыпается без особых усилий.

Вверх Вниз
Virgin
Дата Dec 23 2017, 08:39 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

Тоже думала мелатонин купить, но не решилась. Надо попробовать. Со сном у меня постоянные проблемы.

Вверх Вниз
alin_ka2005
Дата Dec 26 2017, 08:18 AM

Новичок

ДР: 2 Февраля 1988г.

У меня проблемы со сном исчезли после того как начала заниматься в тренажерном зале после работы, сначала силовой тренинг, потом бег на орбитреке, и домой прихожу просто валюсь с ног) и нет желания фильмы смотреть до утра) еще желательно в одно и тоже время ложиться спать

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jan 16 2018, 02:01 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Завидовать или сочувствовать: животные, которые меньше всего спят

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Ольга Коленцова. "Треть жизни мы проводим во сне, а остальные две трети мечтаем выспаться". Что греха таить: мы любим всласть понежиться в постели. Если вам этого не позволяют трудовые будни, не огорчайтесь. В мире полно животных, которым в силу особенностей организма и образа жизни не суждено выспаться вовсе.

Всегда начеку
"Бессонницей" страдают обитатели морей и океанов, вынужденные постоянно подпитывать себя глотком свежего воздуха. Если небольшое животное крепко погрузится в сон, то просто утонет — опустится на большую глубину и захлебнется, не успев подняться для очередного вдоха. Поэтому дельфины никогда не замирают надолго в полной неподвижности, они всегда хотя бы слегка двигаются.

Долгое время ученых интересовал вопрос: спят ли некрупные киты вообще или только дремлют? Ответ получили, изучив биоэлектрическую активность мозга, по которой можно точно определить, когда животное спит, а когда — бодрствует.

"Раньше считали, что при переходе от сна к бодрствованию и наоборот изменения происходят во всем мозге — и в правом, и в левом полушарии. Именно так обстоит дело у человека. Но у дельфинов полушария спят поочередно — одно обязательно бодрствует, следит за происходящим вокруг, чтобы вовремя почуять хищников и не задохнуться", — поясняет Сергей Гашев, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета.

Когда активны оба полушария, дельфины полноценно бодрствуют. А вот киты все же засыпают. Например, взрослые касатки зависают у поверхности воды благодаря толстому слою жира, который еще и предохраняет их от потери тепла. Синие киты, прикорнув, медленно погружаются. Затем двигают хвостом, поднимаются за воздухом и снова опускаются в глубины. Летом, когда нужно найти и съесть как можно больше пищи, киты не спят по три месяца. Пожалуй, это рекорд среди млекопитающих.

Сон и челюсти
Акулы вообще не спят. Они находятся в движении с первой до последней секунды жизни. Мало того что у акул нет плавательного пузыря, позволяющего другим рыбам висеть неподвижно на любой глубине, ее тело плотнее, чем вытесненная вода, поэтому акуле приходится постоянно двигаться, чтобы держаться на плаву. Сила тяжести тянет вниз, но акула противостоит ей, шевеля мускулистым хвостом и плавниками.

"В отличие от типичных костистых рыб, которые, погибнув, всплывают на поверхность моря, акула, когда она не в состоянии двигаться, находит свой последний приют на дне", — поясняет эксперт.

Обитающие в прибрежных водах хищницы отдыхают, опустившись на дно или в пещеры на небольшой глубине. Ныряльщики не раз подплывали к таким "спящим" акулам. Те, что всю жизнь проводят в открытом океане, по-видимому, вовсе не отдыхают. Ведь если акула прекратит двигаться, она быстро пойдет ко дну. Может, поэтому акулы столь агрессивны?

Главное — бдительность
Наземные млекопитающие совсем обходиться без сна не могут. Однако порой довольствуются очень малым. К примеру, жираф выделяет на сон лишь два часа в сутки, а при появлении новорожденного детеныша или в какой-то экстремальной ситуации может просто дремать по десять минут. Слоны тоже спят всего два-три часа в день, причем стадо обязательно выставляет "часовых".

Бытует мнение, что лошади спят стоя. Действительно, скакуны умеют блокировать коленные суставы, словно зажимая связки и кости в одном положении. Из-за сравнительно тонких ног и крупного тела подъем требует от коня определенных усилий и нескольких секунд времени. Даже молодые лошади встают довольно неловко, а в природе такое промедление может стоить жизни. На ногах животные куда менее уязвимы, способны защитить себя или просто убежать. Зато одомашненные лошади с удовольствием дрыхнут "без задних копыт", когда им ничто не угрожает. Они растягиваются на боку или подгибают ноги под себя, но проводят в таком состоянии не более 3-4 часов. Чаще они отдыхают стоя, в полудреме.

Вообще, травоядные спят меньше, чем хищники. Это связано с тем, что им нужно больше есть для поддержания жизнедеятельности и практически постоянно следить за обстановкой, чтобы не попасться в когти плотоядному зверю. Хищники же наедаются мясом несравнимо быстрее и сразу заваливаются на боковую, чтобы накопить силы для новой охоты.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180116/1512650103.html

Вверх Вниз
Истыся
Дата Feb 20 2018, 04:39 AM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Пойду сегодня в аптеку за мелатонином. Хорошо, что прочла о нём.
Сил нет больше, засыпаю с трудом, после часа ночи, просыпаюсь в семь разбитая, заснуть больше не могу. Сегодня проснулась, в 2.39. Спать хочется, а расслабиться не могу.
Снотворные пить не могу, я боюсь ходить сонной потом, не смогу работать.
Буду пробовать этот препарат.

Вверх Вниз
Хохотуха
Дата Mar 9 2018, 05:53 PM

Новичок

Мне уже никакие лекарства не помогают. Постоянно мучают кошмары, муж говорит, что я стону ночью. Постоянно какая-то тревога, места себе не нахожу, выгляжу как привидение((( Не знаю, что уже и делать...

Вверх Вниз
Истыся
Дата Mar 9 2018, 06:58 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

А я тем временем пью мелатонин, две недели и три дня.
Сплю хорошо, перестала просыпаться ночью бесконечно, с утра появилось забытое ощущение что отдохнула.
Принимаю перед тем как спать идти, как засыпаю не чувствую, не сразу, но и не мучаюсь больше.
Досыпать теперь редко ложусь, даже когда хочется и я пытаюсь ещё поспать, сон проходит сам, но при этом не появляется ощущение разбитости и усталости.

Вверх Вниз
236 ответов с Oct 9 2011, 12:52 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (16) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 
<< Назад в Здоровье

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.