Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) [1] 2 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Сезонное аффективное расстройство, "Сезонная депрессия"
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Evangelista
Дата Nov 28 2019, 01:55 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Сезонное аффективное расстройство (САР) характеризуется сезонной периодичностью возникновения депрессивных эпизодов. Сезонная депрессия (САД) — это расстройство настроения, которое возникает ежегодно в одно и то же время. Существует две сезонные модели депрессии: летнего типа с типичными признаками депрессии и зимнего типа с атипичными симптомами.

Обычная сезонная депрессия начинается осенью или зимой и заканчивается ранним летом. Более редкая форма этой болезни известна как «летняя депрессия», она начинается поздней весной или ранним летом и проходит осенью. Кроме того, выделяют субсиндромальные формы САД, при которых клинически значимыми являются вегетативные симптомы.

САД наиболее распространена в районах, где зимние дни очень короткие или есть большие изменения в количестве дневного света в разное время года. У значительной части населения северных широт с укорочением дней осени и зимы появляется синдромокомплекс, который может состоять из депрессии, усталости, гиперсомнии, гиперфагии, желания есть углеводы, увеличения веса и снижения либидо. Если эти симптомы присутствуют в зимнее время, уменьшаются с удлинением дней весной и исчезают в летний период, диагностируется сезонное аффективное расстройство

Сезонное депрессивное расстройство может возникнуть у лиц в любом возрасте, чаще – в молодом (средний возраст – около 23 лет), причем шансы заболеть с возрастом уменьшаются. Большему риску возникновения заболевания подвержены женщины, чем мужчины.

Причины возникновения сезонной депрессии связывают с влиянием на человека изменений циркадных ритмов – циклических колебаний интенсивности и скорости биологических процессов в организме, различных днем и ночью. Хотя все физиологические процессы имеют непосредственную связь со стимулами извне, циркадианные ритмы – эндогенного происхождения и представляют собой «внутренние часы» человека.

Патофизиология расстройства (моноаминовая теория) указывает на нарушения функций нейромедиаторов (дефицит серотонина, норадреналина и допамина). Большинство специалистов придерживаются теории, предполагающей в причине болезни негативное комплексное воздействие недостатка серотонина и дефекты циркадных систем.

Также выдвигается гипотеза о влиянии не сезонных, а климатических факторов (показатели температуры, атмосферное давление) на развитие депрессивных состояний.

Типичными симптомами сезонного аффективного расстройства являются:

- угнетенное, подавленное состояние в течение не менее двух недель;
- сниженное настроение независимо от внешних обстоятельств;
- ангедония — снижение или потеря интереса к приносящим удовольствие ранее занятиям;
- быстрая утомляемость, снижение работоспособности, снижение жизненной энергии.
Дополнительными симптомами выступают:
- пессимистичная оценка прошлого и настоящего;
необъяснимое чувство вины и собственной никчемности;
- иррациональная тревога;
- заниженная самооценка;
- трудности с концентрацией внимания;
- сложность быстро принять решение;
- желание побыть в одиночестве;
- беспричинная раздражительность;
- раздумья о смерти, мысли о суициде;
- нестабильный (повышенный либо сниженный аппетит);
- отмеченная потеря или увеличение массы тела;
- проблемы со сном: присутствие бессонницы или чрезмерное пересыпание.
При подозрении на сезонную депрессию диагностику и последующее лечение должен проводить исключительно высококвалифицированный специалист, так как аналогичные симптомы могут проявлением других психических заболеваниях и некоторых соматических недугах.

Терапия САР опирается на исследования патогенеза и клиники этого расстройства. Применяются антидепрессанты и психотерапевтические методы.

Для купирования симптомов расстройства эффективным мероприятием является когнитивно-­бихевиоральная терапия.

Для профилактики заболевания рекомендуется проводить максимум времени на улице даже в пасмурную погоду. Немаловажным условием является - питание, содержащее в необходимом количестве витамины и минералы. Следует регулярно выполнять физические упражнения и вести активный образ жизни. Также для лиц с расстройством настроения важную роль играет социальная поддержка и благополучие в личной и профессиональной сферах.
Added @ 14:01
Поставила сама себе такой диагноз))) точнее, мне его поставил коллега после жалобы на то, что мне постоянно хочется спать зимой. Он же предложил на пробу попользоваться пару недель его лампой для фототерапии. Особенность этой лампы в том, что она излучает световые волны, аналогичные волнам дневного счета, при этом не излучает ультрафиолет.
Производители обещают эффект через неделю использования. И, кажется, это работает. "Облучаться" начала на прошлой неделе, но тогда все вышло скомкано, половину недели я не была в офисе, соответственно, без доступа к лампе. Но даже этого, кажется, хватило. Загнала себя на спорт аж два раза за неделю, и в принципе апатия ушла.
Но, по ходу, у меня есть побочный эффект - сон стал неглубоким. Ещё не поняла, дело в лампе или в приступах кашля, они стали неравномерными, одну ночь есть, другую их нет.
В общем, так и не решила пока, покупать ли себе такую лампу для постоянного использования.

Вверх Вниз
Аська
Дата Nov 28 2019, 07:57 PM

Набираем высоту

ооо, давно о ней мечтаю, для домашнего использования (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Nov 28 2019, 08:25 PM

Живущий на форуме

Аська , ее надо использовать каждый день без пропусков, в первой половине дня. Так что волей-неволей бОльшую часть времени они будет использоваться в офисе.

Сегодня вечером посмотрела эту лампу для покупки, странная хрень. В умных статьях пишут, что голубой свет эффективнее, чем белый. При этом в продаже всего пара ламп с голубым светом и все они стоят больше 100 евро.
Нашла две "ничего так" лампы с белым светом, одна на местом сайте, 50 евро, другая на АлиЭкспресс - 15 евро. Очень хочется заказать с Али, но сижу и думаю, я от нее не ослепну нафиг? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Nov 28 2019, 08:35 PM

Набираем высоту

Evangelista
А как они вообще называются правильно? Я даже не искала еще, тк не знаю как это назвать))) но знаю что такие есть и в больницах лечат ими депрессии)) даже вот тут на форуме как то о них говорила, что мне точно надо такую для "досветки", ибо я с октября до апреля просто мру(
Added @ 20:38
а так, по твоему описанию, я бы купила на местном сайте голубую за больше 100Е )))
Added @ 20:41
Тэк.. так и нашла... Почему то пока вижу первые варианты подписаны для терапии желтухи у детей))) оно/нет....? Пошла искать (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)
Added @ 20:43
короче, тут надо разбираться таки, синий или белый))) я вижу в статьях о сезонных депрессиях "Белее и ярче, как правило, лучше" (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif), но " Не существует убедительных доказательств того, что один из них более эффективен, чем другой, но белый свет, как правило, дешевле и считается более безопасным"
Added @ 20:50
Evangelista
карочииии)))) если учитывать что это в первой половине дня и на работе и соответственно это не должен быть "целый торшер" , + расстояние + размещение, то я за такой пока вариант (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif)

Вот спасибо, что тему подняла и теперь я точно сподвигнусь и куплю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/hug.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Nov 28 2019, 10:16 PM

Живущий на форуме

Аська
А как они вообще называются правильно?

Я пыталась искать на русском, у меня тоже выходили только всякие желтухи у детей. По ходу, до России САД еще не докатилась)))))

карочииии)))) если учитывать что это в первой половине дня и на работе и соответственно это не должен быть "целый торшер" , + расстояние + размещение, то я за такой пока вариант

Тут все, какие я искала, такие, настольные. Разница только в цвете и в том, как работает - от 220 или от USB.

короче, тут надо разбираться таки, синий или белый))) я вижу в статьях о сезонных депрессиях "Белее и ярче, как правило, лучше" , но " Не существует убедительных доказательств того, что один из них более эффективен, чем другой, но белый свет, как правило, дешевле и считается более безопасным"

Ты на русском или на английском искала? Я на русском вообще ничего не нашла, на английском я прочитала 3 статьи, везде пишут, что вообще нужный спектр - это синий. Но если белый достаточно яркий, то там синего хватает. Но с чисто синей лампой надо сидеть всего 15-20 минут, и плюс она не очень ярко светит, а с белой надо сидеть дольше и фигачит она ярче. Ну, с другой стороны, с ней же не как на допросе надо сидеть, она просто должна откуда-то сбоку попадать на сетчатку глаза. И время тоже - какая разница? У меня 8 часов есть в запасе (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Nov 29 2019, 07:25 AM

Набираем высоту

Evangelista всё есть, главное найти (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)
Вот я пожалуй закажу это

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Nov 29 2019, 08:26 AM

Живущий на форуме

Аська , я смотрела точно на такую же, эта та, что 55 евро стоит.
Почитала вчера всякие научные публикации, решила, что куплю лампу за 15 евро))

Вверх Вниз
Victoria
Дата Nov 29 2019, 11:44 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Девочки, дайте ссылочки и на статьи и на 15 евро(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Коти
Дата Dec 3 2019, 04:33 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Я тоже хочу!!!!! Пошла искать...Увы. В мой городок доставка только почтой, а это у нас жуть жуткая.
Поищу: может через Медтехнику можно заказать

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Dec 18 2019, 05:11 PM

Живущий на форуме

Может, конечно, эффект плацебо, но мне кажется, что лампа работает. Перестала вечно хотеть спать, нормально встаю по утрам, вчера сломался будильник, так сама проснулась вовремя. Сегодня, увидев солнце за окном, пошла гулять в обед, не смотря на холод. В общем, снова чувствую себя человеком.

Вверх Вниз
Коти
Дата Dec 19 2019, 07:57 AM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Evangelista, какая разница, какой эффект - главное, он есть!
Рада за тебя (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Dec 19 2019, 08:32 AM

Живущий на форуме

Коти , вот и я так думаю) спасибо!

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Dec 27 2019, 05:03 PM

Живущий на форуме

Мы сейчас в Финляндии на широте Петрозаводска. То есть не совсем уж за полярным кругом, но рассвет в 9:30, закат в 14:45, и это так давит на психику, хотя мы тут всего третий день. Не успеваешь проснуться, уже клонит в сон. И я вот думаю, если отсутствие солнечного света так быстро подавляет активность, должно же наличие солнечного света иметь противоположный эффект? Продолжаю убеждать себя, что лампа куплена не зря))))

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 27 2019, 05:34 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Evangelista, конечно, не зря.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Dec 28 2019, 11:43 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Evangelista
нет,не зря)) хочешь - есть солнце, хочешь - нет его, выключила. А природное явление не отключишь.
Я очень плохо переношу белые ночи в Петербурге.В детстве и юношестве такого не было,а вот где- то после 30 в этот период стало не комфортно.

Вверх Вниз
20 ответов с Nov 28 2019, 01:55 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) [1] 2 
<< Назад в Здоровье

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.