| Квашеные баклажаны |
| Дата: 2008-05-09
[Версия для печати] | Рецептом этой закуски поделилась со мной моя напарница по работе. Оригинальное название я не запомнила, т.к. не было ручки, чтобы записать рецепт. Поэтому все делала на глаз. Но получилось очень-очень вкусно. Рецепт от нашей форумчанки Люлика

Баклажан свежий - 2 шт. Большая луковица Морковь сырая - 3 больших Соль, специи, чеснок - по вкусу Пошаговый рецепт
Баклажаны моем, отрезаем зеленый кончик. Теперь каждый баклажан с одной стороны надрезаем вдоль, чтобы у вас получился кармашек. Ставим на огонь кастрюлю с водой, добавляем много соли, чтобы вода была соленая и варим наши баклажаны примерно 7-10 минут. Теперь отваренные баклажаны кладём под пресс примерно на 1-1,5 часа.
В это время, лук режем мелкими кубиками, морковь трем на крупной терке. Наливаем в сковороду немного подсолнечного масла и обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем морковь, соль, специи и немного воды, накрываем крышкой и тушим почти до готовности моркови. В самом конце добавляем выдавленный через чеснокодавку чеснок. Чем больше чесночка, тем вкуснее.
Когда баклажаны готовы, плотно наполняем кармашки морковной начинкой. Кладём баклажаны в кастрюлю в один слой и ставим их под пресс.
Квасить надо при комнатной температуре (я ставила в кухне на полу) примерно 5 дней, затем убирать еще на пару дней в холодильник. Я баклажаны в холодильник не ставила, т.к. мы ровно через пять дней их съели.
Обсуди рецепт на форуме. |
|